В Мурманской области пройти диспансеризацию в 2024 году смогут на 15% больше северян

30.11.2023, 09:24 Новости / Общество

Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2024 (плановый 2025-2026 годы). Мурманская область оказалась в числе регионов, для которых размер субвенции по сравнению с прошлым годом увеличился больше, чем в среднем по России. Об этом в своем ТГ-канале написала депутат Государственной Думы от Мурманской области, заслуженный врач РФ Татьяна Кусайко.

Она подчеркнула, что прирост субвенций для региона составил 14,1%, в то время, как средний прирост субвенций по РФ - 13,6%. Это, в частности, означает, что, например, пройти диспансеризацию в 2024 году смогут на 15% больше жителей, чем в 2023 году.

- Также особое внимание уделено лечению онкологических заболеваний. Объемы медицинской помощи по этому профилю увеличены и в условиях дневного стационара, и в условиях круглосуточного. Это обеспечит доступность оказания помощи и непрерывность лечения. Увеличились и средние нормативы объема при ЭКО - больше женщин смогут стать мамами. Количество счастливых семей вырастет, ведь для многих пар ЭКО - единственный вариант», - пояснила Татьяна Кусайко.

Кроме того, увеличен объем медпомощи по профилю «Медицинская реабилитация» в амбулаторных условиях. По сравнению с 2023 годом этот показатель вырос на 5,5%.

- А это значит, что восстановиться, улучшить качество жизни и вернуться к работе после различных заболеваний смогут больше пациентов, - добавила депутат.

Сейчас также читают: Мурманская библиотека проводит международный конкурс детской рукописной книги

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

00:02Смешать и взболтать: незамерзайку можно разбавлять водой — автоэксперты считают, что это полезно

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

Все новости