Первые сделки по «Арктической ипотеке» пройдут уже на следующей неделе

Первые сделки по новой государственной программе «Арктическая ипотека» пройдут в Заполярье уже на следующей неделе. Постановление о запуске программы опубликовано сегодня.

Часть банков начали принимать заявки от заемщиков заранее, еще в октябре. Так, пресс-служба ВТБ сообщает, что в Мурманской области уже принято около 240 предварительных заявок, оформление сделок по которым начнется в ближайшие дни.

«Мурманская область вошла в топ лидеров среди арктических регионов по числу предварительных заявок на «Арктическую ипотеку». Наиболее активно в банк обращались жители Мончегорска, Оленегорска и Кировска. Мы планируем выдавать по этой льготной госпрограмме в регионе около 10 млн рублей ежемесячно. Социальная поддержка тех, кто выбрал жизнь в суровых климатических условиях - залог успешного развития арктических территорий», - отметил Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области.

Условия «арктической» программы, указанные в постановлении правительства, идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки. Заемщики подают документы на жилищный кредит всего под 2%. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20,1% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальный размер кредита - 6 млн рублей, а срок - 20 лет. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель региона, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора.

Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов. Получить средства заемщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке, готовых жилых домов от первого собственника юридического лица. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Потенциальные беженцы ищут в Мурманске ночлег до открытия границы с Финляндией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:00Справедливость восторжествовала: Верховный суд встал на сторону северянки в деле о наследстве

17:03В Мурманской области 12 выпускников школ, гимназий и лицеев написали ЕГЭ на 100 баллов

16:05«Прорвемся!»: пьяный дальнобойщик врезался в опору освещения и пытался подкупить сотрудника ДПС

15:01Четверть мурманчан искали работу с помощью ИИ: плюсы и минусы современного рекрутинга

14:04Фестиваль чтецов в Мурманске поддержали грантом

12:26Без головы: в Апатитах на рельсах нашли труп мужчины

11:01Через 23 года тишины: корабельная рында вернулась на вершину высоты 258,3 в Мурманской области

10:0816 кг рукава и 70 кг манекен: в Мурманске испытание на прочность прошли газодымозащитники

16:29Ученые посетят остров Кильдин с научным исследованием 12 июля

15:24Горит тундра: в Териберке зовут волонтеров для спасения природы от огня

15:17Водовоз водоканала трижды колесил на встречной полосе по дороге из аэропорта Хибины

15:05В Мурманске появилась большая клумба «северных» тюльпанов

02:17Кошелёчки готовьте: эти 2 знака Зодиака сорвут денежный куш 10 июня 2025 года — не пропустите свой шанс, это будет просто звёздный день

02:12Женщины в 50+ могут выглядеть на 10 лет моложе: как сделать правильный макияж — в салон идти не обязательно

02:00Сочные лепёшки с мясом — вкуснее чебуреков и без лишнего жира!

01:45Лето в плюсе: стильные секреты для роскошных форм — как подчеркнуть красоту и почувствовать лёгкость

01:28Кресла на местах для почетных гостей не нашлось: на концерте Вайкуле в Лимасоле Пугачевой пришлось сидеть на галерке — публичное унижение

01:00Головоломка для острого ума: исправьте равенство за 11 секунд!

Все новости