Первые сделки по «Арктической ипотеке» пройдут уже на следующей неделе

Первые сделки по новой государственной программе «Арктическая ипотека» пройдут в Заполярье уже на следующей неделе. Постановление о запуске программы опубликовано сегодня.

Часть банков начали принимать заявки от заемщиков заранее, еще в октябре. Так, пресс-служба ВТБ сообщает, что в Мурманской области уже принято около 240 предварительных заявок, оформление сделок по которым начнется в ближайшие дни.

«Мурманская область вошла в топ лидеров среди арктических регионов по числу предварительных заявок на «Арктическую ипотеку». Наиболее активно в банк обращались жители Мончегорска, Оленегорска и Кировска. Мы планируем выдавать по этой льготной госпрограмме в регионе около 10 млн рублей ежемесячно. Социальная поддержка тех, кто выбрал жизнь в суровых климатических условиях - залог успешного развития арктических территорий», - отметил Алексей Жаренников, управляющий ВТБ в Мурманской области.

Условия «арктической» программы, указанные в постановлении правительства, идентичны параметрам уже действующей на рынке Дальневосточной ипотеки. Заемщики подают документы на жилищный кредит всего под 2%. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20,1% от стоимости приобретаемой недвижимости, максимальный размер кредита - 6 млн рублей, а срок - 20 лет. При этом стоимость одного квадратного метра приобретаемого объекта не должна превышать среднерыночной показатель региона, определяемый Минстроем РФ на дату заключения кредитного договора.

Условия программы не распространяются на рефинансирование ранее оформленных жилищных кредитов. Получить средства заемщики смогут на покупку квартир, таунхаусов на первичном рынке, готовых жилых домов от первого собственника юридического лица. В сельских населенных пунктах и моногородах возможно приобретение вторичных объектов.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Потенциальные беженцы ищут в Мурманске ночлег до открытия границы с Финляндией

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

15:23В Терском округе обсудили модернизацию дизельных электростанций в 2026 году

15:18С декабря по апрель в Мурманской области можно насладиться магией леса

14:50Фотограф из Кандалакши стала лауреатом всероссийского фотоконкурса компании РУСАЛ

17:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

17:42Окна запотевают каждую зиму: решаем эту проблему самым лёгким способом — совет от мастера, который сработал

17:22Ароматная и с хрустящей корочкой: вкуснейшая запечённая курица с картошкой — вкуснятина, от которой не оторваться

17:03Стальная «консервная банка»: быт первых подводников наводит ужас — опасность подстерегала на каждом сантиметре

16:51Даже герои любовники ничего не изменят: женщины одного из знаков Зодиака от природы фригидны — не получают удовольствия от секса, и об ощущениях партнёра не думают

16:49Кошка молчит, а тело кричит: как понять, что вашему питомцу плохо — они умеют скрывать это до последнего

Все новости