Потенциальные беженцы ищут в Мурманске ночлег до открытия границы с Финляндией

30.11.2023, 16:44 Новости / Общество

Несколько мурманчан сообщили о том, что в городе ищут недорогой ночлег в квартире или хостеле не говорящие по-русски иностранцы арабской внешности. Со слов гостей города, они приехали из Марокко и намерены провести в Мурманске примерно 10 дней.

- Их восемь человек, они пытались остановить всех прохожих, чтобы выяснить, где они могут остановиться. По-русски не говорят и пытаются общаться через переводчики в смартфоне. Рассказывают, что туристы и приехали самостоятельно. Гида нет, брони нет, планов никаких нет. Нужно дешевое жилье, - рассказала мурманчанка Татьяна.  

Девушка отметила, что иностранцы замерзли и уже отчаялись найти ночлег настолько, что просили пустить к себе «пожить» хотя бы девушку из их компании.

- Они утверждали, что документы в норме, но они наотрез отказываются делать временную регистрацию, а без нее, понятно, заселять их никто не хочет, - добавила Татьяна.

Мурманчанка была одной из немногих среди прохожих, кто остановилась поговорить с замершими иностранцами.

В одном из хостелов, в который она позвонила, предположили, что это не марокканцы, а беженцы, добравшиеся до Мурманска в момент закрытия границы с Финляндией. Теперь они надеются «пересидеть» до возобновления траффика.

Ранее сообщалось, что Финляндия закрыла до 14 декабря все пункты пересечения на границе с Россией для лиц, ищущих убежище,.

Напомним, власти региона сообщили о том, что ситуация на границе с Финляндией в Мурманской области стабилизировалась, в районе КПП Салла демонтировали пункт обогрева для беженцев в Европу. 

22 ноября в Мурманской области был введён режим повышенной готовности. На КПП «Салла» находились около 400 иностранцев. Для них организовали пункты временного размещения в Мурманске, Зверосовхозе и Кандалакше. В регионе поставили дополнительные КПП и усиленно проверяют въезжающих иностранцев. 24 ноября в Мурманской области организовали перевозку 55 беженцев к единственному открытому КПП с Финляндией, еще почти для 200 иностранцев отправили в Санкт-Петербург.

Фото: t.me/andrey_chibis

Сейчас также читают: В коридорах правительства открыли выставку о безопасности в Мурманской области – фоторепортаж

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Из Танзании через Тамбов в Мурманскую область: в Полярных Зорях работает врач-терапевт Машаури Крисенсия

15:54Родителям троих поджигателей детской площадки придется выплатить ущерб

14:45Художник получил уголовку за краску на мемориале подводникам АПЛ Курск в Санкт-Петербурге — полиция

14:41В Мурманске вырос спрос на аренду квадроциклов

14:29Спрос на трансферы из Мурманской области вырос на 39% за год

13:49Поезд № 293 Анапа — Мурманск задерживается из-за подорванных путей

13:42«Вайб» или «атмосфера»: русский язык становится инструментом межкультурного общения — Мария Смолина

12:19Комбинат питания АО «СЗФК» — победитель «Гастрономического первенства Группы «Акрон»

12:09Раненый бельчонок в Апатитах: неравнодушные помогли выжить малышу

11:55Денис Рысев отказывается комментировать слухи о своей отставке

11:45В возрасте 79 лет ушел из жизни ветеран спорта и участник первого мурманского марафона Геннадий Нечаев

11:44Какой формат онлайн-обучения по Python выбрать: видеокурс, ментор, интенсив или буткемп?

16:45На сколько гладко — было на бумаге: и про что забывает начальство

16:28Курица в коптильне: превратит мясо в шедевр кулинарного искусства — летний вариант

16:15У Пифагора с перестановками не было проблем — проверьте свои способности спичками: классическая головоломка

16:14Не пирожки, а пух: рецепт от тётушки с минимумом ингредиентов — расхватают ещё горячими

16:02Звёзды благоволят вам: 2 знакам Зодиака начнёт везти 7 июня 2025 года — кому улыбнётся удача в начале лета

16:00Русский язык — рассадник орфографических девиаций: помогаем нормализовать общество

Все новости