66 лет назад на воду был спущен атомный ледокол «Ленин»

05.12.2023, 15:49 Новости / Общество

В этот день 66 лет назад, 5 декабря 1957 года, в Санкт-Петербурге, а в те года - в Ленинграде, на воду был спущен атомный ледокол «Ленин».

В 1959 году он впервые вышел в рейс во льды Арктики.

По словам зампредседателя Совета депутатов города Андрея Сысоева, так была открыта новая страница в освоении сурового края.

- Современники тех событий не предполагали, какую роль сыграет эксплуатация первого в мире надводного корабля с ядерной силовой установкой в мировой истории кораблестроения и мореплавания. Возможности ледокола в покорении арктических льдов в то время казались безграничными! Ледокол «Ленин» и полет в космос Юрия Гагарина стали в шестидесятые годы непостижимыми для всего мира успехами нашей страны, которая всего 15 лет назад вышла победителем из самой кровопролитной из войн! - подчеркнул Андрей Сысоев.

Он также отметил, что сегодня ледокол «Ленин» - один из главных символов нашего города, музей достижений советской, российской науки и мурманских мореходов, покорителей Арктики.

Ранее Nord-News сообщало об опасной аварии на ледоколе «Ленин», в результате чего в этот день 56 лет назад, 26 сентября 1967 года, ледокол, из которого был извлечен атомный реактор, прибыл в Мурманск.

- Сложную техническую операцию пришлось провести после того, как в корпусе реактора № 1 первого в мире атомного ледокола была обнаружена течь. Демонтировать оборудование привычным способом было невозможно из-за тяжелой радиационной обстановки, поэтому был предложен способ агрегатного удаления всей атомной установки в сборе без нарушения ее герметизации. Операцию решено было проводить в заливе рядом с островами Новой Земли, - рассказал мэр Мурманска Игорь Морарь.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: ДОКТОР ГАЛЕНКО. Если токсикоз, то будет девочка? - продолжаем обсуждать мифы о беременности

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

Все новости