Мурманчанам напомнили об опасной аварии на ледоколе «Ленин»

26.09.2023, 10:41 Новости / Общество

Глава областного центра Игорь Морарь напомнил мурманчанам об опасной аварии на ледоколе «Ленин», в результате чего в этот день 56 лет назад, 26 сентября 1967 года, ледокол, из которого был извлечен атомный реактор, прибыл в Мурманск.

- Сложную техническую операцию пришлось провести после того, как в корпусе реактора № 1 первого в мире атомного ледокола была обнаружена течь. Демонтировать оборудование привычным способом было невозможно из-за тяжелой радиационной обстановки, поэтому был предложен способ агрегатного удаления всей атомной установки в сборе без нарушения ее герметизации. Операцию решено было проводить в заливе рядом с островами Новой Земли, - добавил мэр Мурманска Игорь Морарь.

Как это было, может рассказать вахтенный журнал «Ленина»:

19 сентября 1967 года
21:50 Аварийная тревога, всем аварийным партиям занять свои места.
22:05 Начали выбирать якорный канат.
22:10 С/с «Алтай» сообщил о постоянной готовности машин и экипажа. Якорный канат выбран до 3 смычек в воде.
22:15 Уровень воды в центральном отсеке достиг 9,0 метра. Носовой и кормовой клинкеты перекрыты, заполнение отсека забортной водой прекращено.
22:22 Капитаном объявлена 5-минутная готовность.
22:27 Произведен взрыв. Отсек ушел в воду. Аварийные партии приступили к осмотру своих постов.
22:50 Крена нет. Поступили доклады от всех аварийных партий об отсутствии повреждений окружающих центральный отсек переборок. Отбой аварийной тревоги.
23:05 Отдан буксир на п/б «Лепсе».
23:15 Выбран левый якорь, с/с «Алтай» дал малый ход, отводит ледокол за корму от места выгрузки центрального отсека...

21 июня 1970 года атомоход «Ленин» вновь заступил на службу в Арктике. За свою долгую трудовую жизнь он провел 3741 транспортное и ледокольное судно, прошел 654,4 тысячи морских миль. Из состава «Атомфлота» ледокол был выведен в 1989 году.

3 декабря 2009 года на ледоколе, вставшем на прикол у причала Морского вокзала Мурманска, был открыт музей.

Ранее Nord-News сообщало, что на воду спустили первый в мире атомный ледокол «Ленин»  5 декабря 1957 года.

Ледокол был построен в Советском Союзе, в первую очередь для обслуживания Северного морского пути.

В августе 1959 года был осуществлен физический пуск ядерного реактора.

Ледокол «Ленин» проработал 30 лет и в 1989 году был выведен из эксплуатации и поставлен на вечную стоянку в Мурманске.

Сейчас на ледоколе действует музей, ведутся работы по расширению экспозиции. 

Сейчас также читают: 4 дома в Мурманске отключат от газоснабжения

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

Все новости