ЗАПИСКИ БЕЗУМНОЙ ОПТИМИСТКИ. Курдистан

Nord-News предлагает читателям записки безумной оптимистки Юлии, объехавшей почти сто стран мира. Своими приключениями, впечатлениями и советами она щедро поделится с нами. В прошлый раз путешественница начала рассказывать о том, что важно помнить при посещении Ирака.

Курдистан - часть Ирака на границе Турции, Ирака и Сирии, где собственно, живут курды и настаивают на своей автономии, и хотят создания независимого государства Курдистан.

Турки их за это считают бандитами, сирийцы считают, что курдов поддерживают США, и при их же поддержке курды оккупировали территории, где водится нефть. В Ираке же считается, что Курдистан - это оплот врагов Ирака.

Здесь «типа» все по-европейски, есть современные кофейни и магазины, можно носить открытую одежду, и Курдистан тем самым вроде бы как противопоставляет себя федеральному Ираку. Но когда погружаешься понимаешь, что разницы в глубинном укладе особой нет.

Курдистан - это, прежде всего, природа. Горы, ущелья, виды просторы. Одно из самых известных Равандуз. Оно живописно, но, на мой взгляд, не уникально.

В Курдистане находится главный в мире монастырь Изидов. Если упрощенно, то это курды, не принявшие мусульманство. Внутри церкви нельзя наступать на пороги ногами, их надо переступать, потому что они их целуют.  Паломники живут там неделю, ходят в невероятного красивейшего сиреневого цвета одеяниях и при этом босиком везде и по земле, в том числе (нам, как туристам, разрешили ходить в носках). Каждый день дежурит какая-то паломническая семья и кормит не только всех паломников, но и таких гостей как мы, если их попросит настоятельница.

Столица Курдистана - Эрбиль, один из самых древних непрерывно населенных городов мира. В центре Эрбиля находится Цитадель, сейчас это смесь построек разных эпох. К ней как и везде прилегает колоритнейший рынок, где, помимо уже всего видного, можно лицезреть мужчин в курдских национальных нарядах - это комбинезон с широким поясом и головной убор немного похожий на тюрбан. Комбинезон часто из дорогой ткани и выглядит это очень стильно.

Здесь есть древний ассирийский город Дохук, где сохранились ворота, сооруженные в 11 веке. К сожалению, после реставрации куски ворот соединили неправильно и сейчас переделывают. Это очень по-иракски. Как и сравнять с землей уникальную виллу Саддама Хуссейна, чтобы на ее месте построить новую такую же и сделать тематическую гостиницу, посвященную Саддаму.

В общем, выделить пару дней для посещения этой отдельной части Ирака имеет смысл однозначно!

Фото: Юлия Белоус

Сейчас также читают: На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве покажут мурманское кино

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

16:35«Почему мы должны ездить в город, чтоб просто сдать анализы или сделать прививки?»: жители Росляково просят возобновить работу процедурного кабинета в детской поликлинике

16:20Герои вне времени: открытая дискуссия о мужестве пройдет в Мурманске

16:00Житель Мончегорска стукнул полицейского по голове: северянину дали два с половиной года строгача

15:45Мошенники приглашают пожилых мурманчан на чаепитие в администрацию

15:10Ревнивый 64-летний мурманчанин может отправиться за решетку: угрожал жене отверткой

14:48Кошмар: Жители Североморска приняли плановый демонтаж крыши над ледовой ареной за ЧП

14:35В Апатитах администратор магазина созналась в присвоении 80 тысяч рублей

19:15Трехмесячная полярная ночь — всё: жители Шпицбергена встретили первое солнце на лыжах и коньках

18:26Секреты поликультуры: что посадить рядом с помидорами для бешеного урожая — лучшие и худшие соседи на грядке

17:27Дизайн «на выживание»: 5 ошибок в интерьере маленькой квартиры — почему черные потолки и подиумы под запретом

17:02Литературный вызов: только 10% взрослых могут пройти этот опрос по классике без промахов — тест для тех, кто не прогуливал школу

16:32Священный зверь степей: почему монголы давали имена собакам, но не лошадям — тайны древних обрядов

15:38Охота за «Катюшей»: какая деталь заставляла трепетать немцев — главные тайны легендарной советской БМ

Все новости