Мурманчан поздравили с днем Николая Чудотворца

19.12.2023, 13:45 Новости / Общество

Зампредседателя Совета депутатов города Андрей Сысоев поздравил мурманчан с днем Николая Чудотворца.

- Покровитель моряков и путешественников особо любим и уважаем нами - жителями морского города-героя! Скульптурное изображение Николая Угодника - подарок мурманчанам от известного русского путешественника Федора Конюхова украшает одну из самых красивых улиц Мурманска! Счастья, радости, добра! Успехов, удачи нашим морякам, скорейшего возвращения домой! Вместе мы справимся с любыми невзгодами! С праздником, друзья! - отметил он.

Ранее Nord-News сообщало, что памятник Николаю Чудотворцу в Мурманске открыли 28 июля, в преддверии дня ВМФ, в 2018 году

Напомним, статую закрепили на пьедестале еще в июне того года. После проводились работы по благоустройству территории вокруг памятника, установке освещения и видеонаблюдения.

Монумент высотой в 6,5 метра и весом почти 6 тонн расположился на пешеходной лестнице в районе дома № 20 по улице Воровского.

Образ Николая Чудотворца воплощен в бронзе по иконе, написанной Фёдором Конюховым в одном из путешествий вокруг света на воздушном шаре. Всего по задумке автора в России будет установлено четыре таких памятника: в Мурманске, Москве, Находке и Севастополе.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманск принял бюджет на 2024 год с учетом индексации зарплат работников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

07:31Чудо на вечной мерзлоте: на строительство этой железной дороги ушло 25 лет — рекорды Ямала

07:02Масленица 2026: раскрываем календарь праздника — когда идти к тёще на блины и сжигать чучело

06:27Бетон простоит лет 50: секрет добавки из СССР, которую строители мешали в цемент

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

Все новости