Мурманск принял бюджет на 2024 год с учетом индексации зарплат работников

19.12.2023, 11:28 Новости / Политика

Депутаты Мурманского городского совета после публичных слушаний 26 голосами «за» приняли бюджет муниципального образования город Мурманск на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

В основном финансовом документе сохранена финансовая направленность. 67% расходной части или 15, 395 млрд рублей приходятся на социальную сферу. При этом расходы по этой статье были увеличены в сравнении с предыдущим годом.

- В первую очередь увеличение произошло за счет увеличения расходов на оплату труда работников на 1 млрд 464 млн рублей. Это реализация майских указов (…) индексация заработной платы с 1 января на 7.9% и досчет на повышение, произведенного с 1 октября на 5,5%, - отметила начальник управления финансов администрации Мурманска Ольга Умушкина.

Доходная часть бюджета на 2024 год составит 21,88 млрд рублей, расходная – 23,11 млрд рублей. Размер дефицита составит 1,2 млрд.  Утверждению на публичных слушаниях и заседании совета депутатов предшествовала большая работа.

- Дефицит составит 1,2 млрд рублей, но так как нам надо охватить все сферы жизни, чтобы не оставить без внимания ни школы, ни ремонты школ, ни содержание дорог, ни, особенно, заработную плату наших учителей, мы искали возможности для того, чтобы сбалансировать, бюджет. Нужно чтобы жизнь в городе не ухудшалась, чтобы все процессы продолжались, - рассказал депутат Дмитрий Коаваленко.

Ранее о расходах бюджета Nord-News рассказал глава Мурманска Игорь Морарь.

- Значительная часть средств будет направлена на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов. Так, в следующем году запланированы работы по благоустройству 9 дворовых территорий, будет продолжено обновление общественных пространств, объектов улично-дорожной сети, строительство школы, культурно-досугового центра. Также в планах на следующий год открытие еще одной модельной библиотеки, - сказал он.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Возведение спорткомплекса с бассейном в Мурманске обойдется в 831 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:18«Нравится ли вам в целом ваша работа?» — задаются вопросом в мурманском штабе Народного фронта и приглашают пройти опрос

14:30Спортивный дауншифт хоккейного клуба «Мурман» удался? — о старте сезона команды в Высшей лиге

14:24В Красном Кресте Мурманской области северян бесплатно примет психолог

14:00Поездка не состоялась: пьяного жителя Мурманской области не пустили в поезд

13:30За последние дни в Мурманской области произошло 3 несчастных случая на производстве, один — смертельный

13:0511% рост грузооборота показал в ноябре Мурманский морской торговый порт

12:53«Цирк с камерами» и покаяние в церкви: Лыжник Большунов призвал к честной борьбе на дистанции после конфликта в Кировске

12:40Автомобиль дважды пойманного пьяным за рулем северянина отправится на СВО

11:43Нарушены нравственные устои общества: северянку будут судить за распространение порнографии

11:35Санаторно-курортное лечение и частичная компенсация стоимости ОСАГО: на какие меры поддержки в Мурманской области могут рассчитывать инвалиды?

11:29В Мурманске не могут ввести в эксплуатацию лифт после капремонта

10:26Школьников в Мурманске могут не пустить на учебу без банковской карты?

15:01Мясные ёжики с рисом: вкусные «колючки» лучше банальных котлет — никого не оставят равнодушным

14:50Котлеты готовлю особым способом: идеально прожариваются — никого сырого мяса внутри, наслаждаюсь отличным вкусом

14:41Домочадцы уплетают за обе щеки и просят ещё: простой и вкусный суп «Обжорка» — любовь с первой ложки

14:22Хоккейный «Спартак» начинает мощную гостевую серию в КХЛ: первая проверка – «Сибирь»

14:21Огненная Лошадь одарит богатством: что ждёт Овнов, Тельцов и Близнецов — фарт в деньгах и шанс на миллион в 2026 году

14:00Когда меня петух клюнул: убрала подтекания, решила проблемы по-женски — срочно поменяла 5 привычек

Все новости