На базе мурманской «Пироговки» создадут арктический центр медпомощи

21.12.2023, 10:56 Новости / Общество

На базе Мурманского многопрофильного центра (ММЦ) имени Н.И. Пирогова ФМБА России до конца 2023 года могут создать Арктический центр оказания медицинской помощи. Об этом сообщил директор «Пироговки» Олег Минин.

– Буквально два дня тому назад перед нами была поставлена задача и, скорее всего, это будет исполнено до конца года, предпосылки к этому очень большие. Я жду приказа от ФМБА о создании на базе нашего лечебного учреждения Арктического центра оказания медицинских услуг. Наша юрисдикция будет распространяться полностью на все районы Арктики. Теперь это не только Мурманская область, – рассказал журналистам на итоговой пресс-конференции Олег Минин.

Руководитель «Пироговки» рассказал, что сейчас у ММЦ в собственности четыре земельных участка под застройку врачебных амбулаторий и медицинских учреждений. По одному в Певеке, Сабетте, Тикси и Диксоне. 

– Туда мы сможем госпитализировать пациентов с борта судов и оказать им эффективную медицинскую помощь, – сказал Олег Минин.

ММЦ имени Пирогова рассчитывает, что в создании научной базы и разработке методических рекомендаций ему поможет Мурманский арктический университет и Северо-Западный государственный медицинский университет.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В Мурманске вручили награды деятелям культуры

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:47В Мурманске отметили 43-ю годовщину со дня присвоения городу ордена Отечественной войны I степени

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

23:21Кремовый и вкусный: идеальный салат «Миланский» к новогоднему столу — готовить просто, наслаждаться можно вечно

23:18Точный экзамен: быстрый тест разоблачит степень грамотности — у тебя пятерка по русскому или коверкаешь каждое слово?

23:00Сделает образ дороже 1 простой приём: визитная карточка в холодный сезон — поможет зимой выглядеть стильно

22:50Зимой 3 вида ягод превращаются в убийц организма: загущают кровь, влияют на появление тромбов — вызывают слабость и раздражительность

22:46Главная загадка «Бриллиантовой руки»: Анна Сергеевна — кем была эта роковая соблазнительница на самом деле, моделью или агентом

22:21Самоконтроль и дипломатичность: после 4 декабря карьера этого знака Зодиака пойдёт в гору — успех неизбежен

Все новости