Клиенты банка «Открытие» увеличили траты по картам «Мир» за границей в 2023 году почти в полтора раза

Erid: 4CQwVszH9pWvJHuqdWM

Банк «Открытие» (входит в группу ВТБ) проанализировал* динамику платежей клиентов по картам «Мир» за границей. За 11 месяцев 2023 года клиенты потратили почти на 50% больше денег, чем за аналогичный период в прошлом году. В тройке самых популярных стран по объему трансакций – Беларусь, Казахстан и Армения.

Эксперты банка отметили увеличение объема трат клиентов в дружественных странах. Объем трансакций по картам «Мир» вырос на 48%. Почти половина всего объема платежей приходится на Беларусь (46%). Наиболее популярные категории трат – супермаркеты и магазины сегмента масс-маркет. По сравнению с прошлым годом платежи клиентов в Беларуси выросли на 57%. 

Наибольшую динамику трансакционной активности клиентов в 2023 году демонстрируют страны Средней Азии, в которых оплаты по картам «Мир» кратно выросли: Казахстан, Таджикистан, Киргизия. В целом на эти страны приходится почти каждый пятый (22%) платеж по карте «Мир».

Двукратный рост платежей (+104%) отмечается в Армении, где лидируют традиционные туристические статьи расходов - путешествия и транспорт, кафе и рестораны. 

«Статистика заграничных платежей по картам «Мир» отражает тенденцию к увеличению турпотока, объемов торговли и обмена услугами между дружественными странами, в которых платежная инфраструктура позволяет использовать привычные российские карты», — отмечает Алексей Перов, заместитель лидера трайба «Ежедневный банкинг» банка «Открытие».

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов банка «Открытие» в странах, которые принимают к оплате карты НСПК «Мир». Сравнивались платежные операции с 1 января по 30 ноября 2022 года и с 1 января по 30 ноября 2023 года

                                                                                   

                                                                                     Фото: ПАО Банк «ФК Открытие»

 

Реклама.  ПАО Банк «ФК Открытие» https://www.open.ru/  ИНН 7706092528. Генеральная лицензия Банка России  № 2209 от 24.11.2014.   

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

16:25Очистки от картофеля усилят рассаду: об этом мне ещё бабушка говорила — 0 рублей и 0% химии

15:37Выбросьте лишнее: 5 моделей блузок, которые станут хитами весны 2026

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

Все новости