Клиенты банка «Открытие» увеличили траты по картам «Мир» за границей в 2023 году почти в полтора раза

Erid: 4CQwVszH9pWvJHuqdWM

Банк «Открытие» (входит в группу ВТБ) проанализировал* динамику платежей клиентов по картам «Мир» за границей. За 11 месяцев 2023 года клиенты потратили почти на 50% больше денег, чем за аналогичный период в прошлом году. В тройке самых популярных стран по объему трансакций – Беларусь, Казахстан и Армения.

Эксперты банка отметили увеличение объема трат клиентов в дружественных странах. Объем трансакций по картам «Мир» вырос на 48%. Почти половина всего объема платежей приходится на Беларусь (46%). Наиболее популярные категории трат – супермаркеты и магазины сегмента масс-маркет. По сравнению с прошлым годом платежи клиентов в Беларуси выросли на 57%. 

Наибольшую динамику трансакционной активности клиентов в 2023 году демонстрируют страны Средней Азии, в которых оплаты по картам «Мир» кратно выросли: Казахстан, Таджикистан, Киргизия. В целом на эти страны приходится почти каждый пятый (22%) платеж по карте «Мир».

Двукратный рост платежей (+104%) отмечается в Армении, где лидируют традиционные туристические статьи расходов - путешествия и транспорт, кафе и рестораны. 

«Статистика заграничных платежей по картам «Мир» отражает тенденцию к увеличению турпотока, объемов торговли и обмена услугами между дружественными странами, в которых платежная инфраструктура позволяет использовать привычные российские карты», — отмечает Алексей Перов, заместитель лидера трайба «Ежедневный банкинг» банка «Открытие».

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов банка «Открытие» в странах, которые принимают к оплате карты НСПК «Мир». Сравнивались платежные операции с 1 января по 30 ноября 2022 года и с 1 января по 30 ноября 2023 года

                                                                                   

                                                                                     Фото: ПАО Банк «ФК Открытие»

 

Реклама.  ПАО Банк «ФК Открытие» https://www.open.ru/  ИНН 7706092528. Генеральная лицензия Банка России  № 2209 от 24.11.2014.   

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Антициклон из Западной Сибири принесет на Кольский полуостров небольшой снег

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

07:33Фитиль для полива из колготок: уникальный способ для рассады — дедовский совет заставил разинуть рот

06:27Печенье по рецепту бабушки: даже в 2026 заходит на «ура» — когда гости уже на пороге, а на кухне вот такой сюрприз

04:45Гороскоп на 16 января, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам потребуется пауза, Близнецам нужно фиксироваться на самом важном, а Стрельцам — делать реальные шаги на пути к цели

03:39Вылитый Land Rover по цене Лады Ауры: в РФ стартовали продажи нового кроссовера J7

02:27Тайна буйного роста раскрыта: подбираем несравненное удобрение для комнатный растений в январе

Все новости