«Север открылся для кинематографистов»: около 160 фильмов сняли в Мурманской области

28.12.2023, 10:40 Новости / Общество

В Мурманской области сняли около 150-160 фильмов. До 2016 года кинематографисты провели съемки более 120 картин, а за последние годы еще около 40. Об этом «Большому радио» сообщила руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

– Мне кажется, это наше главное достижение для кинематографистов – мы открыли доступную Арктику. Сейчас здесь снимается около 20 фильмов в год. Не всегда целиком, конечно, но снимаются сериалы, документальные фильмы, эпизоды большого кино. Сюда приезжают на несколько смен и на месяц. За несколько лет Север открылся для кинематографистов, открылся, как съемочная площадка, – сказала Светлана Солдатова.

По словам руководителя Центра, Заполярье покоряет режиссеров незаходящим летним солнцем, его ночными лучами, которые дают длинные тени и мягкий свет. Кинематографистам также нравится мягкий климат в зимний сезон, поскольку зима в Мурманской области не такая суровая, как, например, в Сибири. Кроме того, привлекательно и то, что на Кольском полуострове можно снять всё: и тундру, и тайгу, лесотундру, море, горы.

Светлана Солдатова рассказала, что по предварительным подсчетам, Мурманскую область в 2023 году посетили около 600 тысяч туристов. По ее мнению, Центр развития кинопроизводства тоже внес лепту в эту статистику: кинематографисты приезжают снимать фильмы, а туристы – смотреть места съемок.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Следком не увидел криминала в найденных в Териберке черепах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:33Сергей Мякишев: «Бюджет-2026 сохранил социальные параметры, несмотря на все сложности»

18:44Обули на 54 пары — предприниматель из Мурманска лишился товара из-за нарушений

18:20Здесь будут «умные операционные» и самая необычная система вентиляции — зачем врачи заглядывают на стройку нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера?

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

22:01«Мама-осьминожка»: пятеро детей, роман с Куценко, сын от иностранца — «карусели» в жизни Марии Порошиной

21:45Наконец-то обретёт своё счастье 1 знак Зодиака — это произойдёт в 2026 году: он зря поставил крест на личной жизни, все изменится

21:00Мужчина любит глазами: 6 деталей в женской внешности — сильный пол «клюёт» на них моментально

20:45Мясо перед приготовлением мыть не стоит: пользы никакой, только вред — доктор Мясников объяснил, в чем дело

20:30SPF каждый день: блажь или необходимость — ответ косметолога Быстровой

20:03Зёрнышко к зёрнышку: 4 правила рассыпчатой пшённой каши — съедается до последней ложки

Все новости