«Север открылся для кинематографистов»: около 160 фильмов сняли в Мурманской области

28.12.2023, 10:40 Новости / Общество

В Мурманской области сняли около 150-160 фильмов. До 2016 года кинематографисты провели съемки более 120 картин, а за последние годы еще около 40. Об этом «Большому радио» сообщила руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова.

– Мне кажется, это наше главное достижение для кинематографистов – мы открыли доступную Арктику. Сейчас здесь снимается около 20 фильмов в год. Не всегда целиком, конечно, но снимаются сериалы, документальные фильмы, эпизоды большого кино. Сюда приезжают на несколько смен и на месяц. За несколько лет Север открылся для кинематографистов, открылся, как съемочная площадка, – сказала Светлана Солдатова.

По словам руководителя Центра, Заполярье покоряет режиссеров незаходящим летним солнцем, его ночными лучами, которые дают длинные тени и мягкий свет. Кинематографистам также нравится мягкий климат в зимний сезон, поскольку зима в Мурманской области не такая суровая, как, например, в Сибири. Кроме того, привлекательно и то, что на Кольском полуострове можно снять всё: и тундру, и тайгу, лесотундру, море, горы.

Светлана Солдатова рассказала, что по предварительным подсчетам, Мурманскую область в 2023 году посетили около 600 тысяч туристов. По ее мнению, Центр развития кинопроизводства тоже внес лепту в эту статистику: кинематографисты приезжают снимать фильмы, а туристы – смотреть места съемок.

Фото: Ксения Минко

Сейчас также читают: Следком не увидел криминала в найденных в Териберке черепах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Машины всмятку и погибший водитель — результат массовой аварии на трассе «Кола»

11:43В Мурманской области грузовик потерял прицеп на трассе

11:15Оказывается, корт в Снежногорске починили, но он треснул снова

10:55Социальную доплату жители Мурманской области теперь будут получать вместе с пенсией

10:36Андрей Малахов открыл фестиваль театра «Талант» в Кировске

09:50Астраханского мошенника обязали вернуть 695 тысяч рублей пенсионеру из Мурманской области

08:20Одеваемся потеплее: в Мурманской области прогнозируют тридцатиградусный мороз

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

11:59Утренний бризоль — не завтрак, а восторг: некоторым хочется посытней

11:26Какая оценка светит вам на «Тотальном диктанте»: ответьте на 6 вопросов для пятиклассников — тест на грамотность

11:14Болеть теперь выгодно: с 2026 года оплата больничного будет производиться по новым правилам

10:28Почему в СССР не использовали реагенты: в наше время машины ржавеют пачками — как в советскую эпоху боролись с гололедицей на дороге

10:13Ужин за пять минут: как сделать кулинарный шедевр из банана и яиц

10:03Запеканка с фрикадельками — сытное блюдо 2 в 1: привычный ужин с грибными нотками

Все новости