КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Надежда на чудо

Наша читательница поделилась «подсмотренной» в одном из мурманских храмах историей. Её зарисовку мы и предлагаем сегодня вашему вниманию. Как говорится, выводы делайте сами. 

«Будний день, утро. В одном из старейших храмов Мурманска пусто. У иконы ставит свечи женщина. Дверь открывается, заходит мужчина, сразу около двери он садится на корточки и замирает. Выходит одна из прислужниц, издалека говорит мужчине, что ему нечего тут делать: 

- Тут вам не ночлежка, уходите! 

- Там холодно, я сутки не спал и ничего не ел, я замерз. Можно я тут посижу? 

- Идите в приют или в центр, где вам помогут. Тут - церковь, уходите! 

- Пожалуйста, можно я отогреюсь? 

- Пять минут и не больше, потом уходите. 

Обращаю внимание на этот разговор, потому что он происходит довольно громко и не в том формате, в котором мог бы идти в храме божьем, где, по идее, каждый должен найти утешение и поддержку. Мужчина не выглядит совсем бомжом, но слегка грязный, от него отчетливо пахнет перегаром и потом. Женщина, ставившая свечи выходит на улицу, но проходя мимо мужчины пристально на него смотрит. Через несколько минут она возвращается и между ней и сидящим на полу мужчиной происходит любопытный разговор: 

- Здесь есть центр помощи бездомным, пойдешь туда? - спрашивает женщина.

- Пойду! - сразу отвечает мужчина. 

- Там тебе будет где жить, тебя накормят, но там надо работать. Ты работать готов? 

- А как работать? 

- Ну, разнорабочим, где-то грузчиком, где-то дворником, некоторые землекопами на кладбище работают.

- На кладбище? Это же копать надо будет? Это же очень тяжело. Я электрик, если бы работу электрика, а копать…  - мужчина отворачивается. 

- Зато не будешь спать на улице и будет, что есть каждый день. А на кладбище сейчас копают отбойниками, а не руками и не по одному. Ты как на улице оказался? 

- Я из Архангельска приехал. Я там в тюрьме сидел и пока сидел, мать продала квартиру и уехала. Я остался без ничего. Друзья поехали в Мурманск, я с ними. Они в море ушли, на судно устроились, а я - вот. 

- Пойдешь в центр, поработаешь, если не понравится, отправят тебя в Архангельск, - говорит ему женщина. 

- А что я там делать буду? У меня нет никого там… - отвечает ей мужчина. 

- Ну, значит, надо за ум браться тут. Решай, - она идет к двери, мужчина выходит за ней. 

Две служительницы храма тихонько обсуждают сцену, за которой наблюдали, также как и я. Они сходятся во мнении, что «бродяга, да еще и сидевший, к тому же пьющий - человек конченный и время и силы на него тратить без толку». Достается и незнакомой женщине, которая не смогла пройти мимо. Её заподозрили чуть ли не в работорговле, «а иначе по что ей этот забулдыга сдался»? 

А я думала о том, что чудо всё же произошло: бездомный человек пришел в храм за помощью и получил шанс начать новую жизнь. Воспользуется ли он им? Теперь всё зависит лишь от него.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: В 2024 году новые «Сопки.Семья» проявятся в Печенге, Алакуртти и Заполярном

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

14:30Идеальное средство от тли и колорадского жука: обработал растения 1 раз за сезон и забыл про вредителей — садоводы в США только им и пользуются

14:02Прекрасный вариант для подачи закусок: рецепт тарталеток из 2 ингредиентов — ни тесто, ни хлеб не понадобятся

Все новости