В спасательной операции в Хибинах после схода лавины участвовали добровольцы – губернатор

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принес соболезнования родственникам туристов из Санкт-Петербурга, которые погибли под лавиной в Хибинах 8 января, и рассказал подробности трагедии.

- Ребята на снегоходах попали под сход лавины, двое погибли, третий как раз сообщил спасателям (…) Хочу высказать слова благодарности тем, кто пришёл на помощь. Там помимо спасателей в итоге и добровольцы, которые тоже отдыхали не так далеко, но узнали о случившемся, и тоже помогали в этой ситуации, - сказал он.

Глава региона отметил, что группа снегоходчиков не была зарегистрирована в МЧС и призвал всех туристов и жителей области регистрироваться при выходе на маршрут.

- Маршруты непростые. Это вопрос безопасности тех, кто отдыхает на нашей территории, - подчеркнул он.

Напомним, 8 января в Хибинах после сошедшей лавины в районе ущелья Рамзая под снежными массами обнаружили тела двух туристов из Санкт-Петербурга. На месте происшествия работал 51 человек и 29 единиц техники.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Дом в мурманской Росте двое суток оставался без отопления в мороз

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:14В Мурманске «за сколько не жалко» продают двух сфинксов

18:22Секреты выживания: как птицы в Мурманской области не замерзают в –30 °C?

17:31Ремонт на Беринга в Мурманске: что изменится для пешеходов и когда ждать финала?

16:18Арктический альянс: Россия и Китай создадут на Шпицбергене научный центр мирового уровня

15:10«Не оставляй стеклянные бутылки на солнце, они могут поджечь траву»: предупреждает МЧС Мурманской области

14:2319 августа в Мурманске предприниматели будут изучать развитие моногородов

13:37Кузница кадров для Заполярья: как МАУ готовит профи в Мончегорске

12:24В Коле состоится «Ночь музеев» с «кольской вечоркой» и прогулкой по улицам

11:23Ярмарка «Майские выходные» ожидает северян с 9 по 11 мая

10:33Еще есть шанс посетить военный корабль! На морском вокзале Мурманска открыт для экскурсий «Александр Отраковский»

09:19Единственное, что могут сделать полицейские, — это застрелить пса: ветеран МВД о нападении агрессивной бойцовской собаки в Апатитах

08:20В День Победы в Мурманской области немного потеплеет

20:03Цветущие томаты не болеют: 3 минуты на раствор — для силы завязей

18:02Корица для комнатных растений: 2 природных антисептика в одной специи — для борьбы с гнилью корней

16:02Луковая муха в мае: 5 специй с кухни заменят химию — настаиваем 8 часов и опрыскиваем

13:33Карамелизированные яблоки за 10 минут: домашний десерт без заморочек — рецепт для ленивых

12:00Полив без вашего участия: старый шланг и пластиковые бутылки — самодельная система

10:32Десерт без плиты и духовки: творог, банан, сгущёнка — 5 минут и ресторанный крем на столе

Все новости