В спасательной операции в Хибинах после схода лавины участвовали добровольцы – губернатор

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принес соболезнования родственникам туристов из Санкт-Петербурга, которые погибли под лавиной в Хибинах 8 января, и рассказал подробности трагедии.

- Ребята на снегоходах попали под сход лавины, двое погибли, третий как раз сообщил спасателям (…) Хочу высказать слова благодарности тем, кто пришёл на помощь. Там помимо спасателей в итоге и добровольцы, которые тоже отдыхали не так далеко, но узнали о случившемся, и тоже помогали в этой ситуации, - сказал он.

Глава региона отметил, что группа снегоходчиков не была зарегистрирована в МЧС и призвал всех туристов и жителей области регистрироваться при выходе на маршрут.

- Маршруты непростые. Это вопрос безопасности тех, кто отдыхает на нашей территории, - подчеркнул он.

Напомним, 8 января в Хибинах после сошедшей лавины в районе ущелья Рамзая под снежными массами обнаружили тела двух туристов из Санкт-Петербурга. На месте происшествия работал 51 человек и 29 единиц техники.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Дом в мурманской Росте двое суток оставался без отопления в мороз

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35За полтора месяца в Мурманской области зарегистрировали 15 «выходов» медведей в населенные пункты

14:32Сменил пол? Ученые из Мурманска раскрыли тайну арктического гуся на Шпицбергене

14:09За 8 миллионов готовы ремонтировать первый этаж Центра психподдержки на Жилстрое в Мурманске

14:03Ремонт напоказ: жители Апатитов разнесли в соцсетях отчет властей об обновлении дома на Фестивальной

13:28Тайны карельской тайги: ученые в Паанаярви сравнят современную флору с данными 170-летней давности

13:05Несчастным случаем на борту судна займутся следователи Мурманской области

13:05Музей Мурманска получил грант в 1 миллион рублей — к 100-летию

12:23Борьба за красоту: в Североморске высадили новые цветы взамен уничтоженных, а в Александровске снова орудуют вандалы

12:11Аварийный дом под Кандалакшей не могут снести с 2017 года и в ближайшие годы, похоже, не снесут

12:10Мурманчанин ограбил своего приятеля: за 27 тысяч рублей грозит 4 года колонии

12:04В Мурманске директор УК в суде ответит за наледь на крыше и травму человека

11:47Ушла из дома и не вернулась: в Мурманске ищут 13-летнюю девочку

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости