«Напал злодей Вонючка»: В праздники подвалы домов в Мурманске затопило канализацией

09.01.2024, 16:17 Новости / Общество

В праздничные дни в Кольском Заполярье произошло несколько коммунальных аварий, которые омрачили новогодние каникулы многим жителям. Так, одним пришлось встречать Новый год без электричества, другим - без отопления, а вот северянам, живущим на Новом плато и Кольском проспекте в Мурманске, пришлось помучиться с залитыми канализацией подвалами.

Так, по словам Леки Красильниковой из областного центра, «прекрасное начало Нового года и праздничных дней до самого Рождества превратилось в жуткий кошмар». В формате сказки северянка, живущая в доме № 7 по улице Новое плато, описала «похищенное» у нее и соседей Рождество.

- На наш дом напал злодей Вонючка... Он выбрал почему-то наш дом и поселился в нашем подвале. И тут началось самое отвратительное и на запах невыносимое (первым этажам не повезло больше всех). Злодей Вонючка пустил свои злодеяния в ход. Он сломал канализацию и спустил горячие и жутко вонючие источники в наш подвал, - рассказала Лека Красильникова.

Как прокомментировали в Мингосжилстройнадзоре региона, «виновником» аварии стало спущенное в канализацию махровое полотенце. Его вытащили при прочистке выпуска в колодец. Дополнительную промывку и санобработку должны были провести сегодня, сообщили в управляющей компании.

А на Кольском, 61 в Мурманске фекальными водами заполнен весь подвал дома.

- Вся система водоотведения дома работает только в подвал, а также попадает в лоток ввода тепловой сети в доме. В квартирах, подъездах стоит немыслимый смрад. Необходима прочистка всех выпусков системы водоотведения здания. В 051 заявки подаются в круглосуточном режиме начиная с 5 января, - пожаловалась мурманчанка Елена Беседина.

По ее словам, до сегодняшнего дня никаких действий УК «Заполярная Цитадель» не предпринимала.

На это обращение отреагировала администрация города Мурманска, отметив, что в управляющую организацию направлено требование о приведении подвального помещения в надлежащее санитарно-техническое состояние с осушением и дезинфекцией основания.

- По информации представителя управляющей организации «УК Заполярная Цитадель» в настоящее время выполнены работы по прочистке выпусков бытовой канализации в районе подъездов 3, 4. Для проведения дальнейших работ требуется дополнительная прочистка колодцев в районе подъездов 1, 2 специализированной организацией «Мурманводоканал», в которую передана заявка. Контрольная проверка запланирована 16 января, - пояснили в администрации областного центра.

Ранее Nord-News сообщало, что 7 января в Мурманске из-за коммунальной аварии жители 26 домов остались без холодной воды.

Фото: Лека Красильникова, Елена Беседина / VK

Сейчас также читают: Народным дружинникам в Мурманской области раздают жилеты вместо повязок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:52От Мурманска до Владивостока: в Совете Федерации обсудили будущее Трансарктического коридора

10:45В Мурманской области подорожал сахар, и подешевели фотоаппараты

10:32«Жизнь в стиле эко»: в Гаджиево подростков научили бороться с экологическим терроризмом

10:00Роман ПОНОМАРЕВ. Питание на Севере: как сбалансировать состав микроэлементов в организме для здоровья

09:55Клоунский патруль в Мурманске пришел к детям в больницу

09:50В Мурманске ищут 17-летнего парня в серой ветровке

09:42Тайны мурманских литераторов: в Краеведческом музее оживут личные вещи Николая Блинова

09:03«У храма» в Арктике: юная северянка из Александровска покорила всероссийский фестиваль талантов

08:20В Мурманской области ожидается переменная облачность и небольшой дождь

06:45Движ и шок-контент: ковдорские пожарные подожгли и потушили машину на глазах у детей

06:15Под диктовку писателя: в Мурманске пройдет акция по повышению уровня грамотности

23:45Выпил — не заводись: в Мончегорске объявили охоту на нетрезвых водителей

10:45Гороскоп на 17 апреля: секрет, который сэкономит тебе нервы — для 3 знаков Зодиака

10:02Помидоры растут по часам: три копеечные добавки в лунку — соседи рот раскроют

08:37Тест: только 1% людей узнает шедевр по этой детали — феномен ультравнимательности

07:03Правило «10 секунд»: просто смешайте порошок с солью — эффект вас поразит

04:47Близнецы тонут в море задач, а Весам — тяжёлый выбор: гороскоп на 17 апреля для всех знаков

03:28Цветущий шар вместо чахлых веток: петуния превратится в облако

Все новости