«Напал злодей Вонючка»: В праздники подвалы домов в Мурманске затопило канализацией

09.01.2024, 16:17 Новости / Общество

В праздничные дни в Кольском Заполярье произошло несколько коммунальных аварий, которые омрачили новогодние каникулы многим жителям. Так, одним пришлось встречать Новый год без электричества, другим - без отопления, а вот северянам, живущим на Новом плато и Кольском проспекте в Мурманске, пришлось помучиться с залитыми канализацией подвалами.

Так, по словам Леки Красильниковой из областного центра, «прекрасное начало Нового года и праздничных дней до самого Рождества превратилось в жуткий кошмар». В формате сказки северянка, живущая в доме № 7 по улице Новое плато, описала «похищенное» у нее и соседей Рождество.

- На наш дом напал злодей Вонючка... Он выбрал почему-то наш дом и поселился в нашем подвале. И тут началось самое отвратительное и на запах невыносимое (первым этажам не повезло больше всех). Злодей Вонючка пустил свои злодеяния в ход. Он сломал канализацию и спустил горячие и жутко вонючие источники в наш подвал, - рассказала Лека Красильникова.

Как прокомментировали в Мингосжилстройнадзоре региона, «виновником» аварии стало спущенное в канализацию махровое полотенце. Его вытащили при прочистке выпуска в колодец. Дополнительную промывку и санобработку должны были провести сегодня, сообщили в управляющей компании.

А на Кольском, 61 в Мурманске фекальными водами заполнен весь подвал дома.

- Вся система водоотведения дома работает только в подвал, а также попадает в лоток ввода тепловой сети в доме. В квартирах, подъездах стоит немыслимый смрад. Необходима прочистка всех выпусков системы водоотведения здания. В 051 заявки подаются в круглосуточном режиме начиная с 5 января, - пожаловалась мурманчанка Елена Беседина.

По ее словам, до сегодняшнего дня никаких действий УК «Заполярная Цитадель» не предпринимала.

На это обращение отреагировала администрация города Мурманска, отметив, что в управляющую организацию направлено требование о приведении подвального помещения в надлежащее санитарно-техническое состояние с осушением и дезинфекцией основания.

- По информации представителя управляющей организации «УК Заполярная Цитадель» в настоящее время выполнены работы по прочистке выпусков бытовой канализации в районе подъездов 3, 4. Для проведения дальнейших работ требуется дополнительная прочистка колодцев в районе подъездов 1, 2 специализированной организацией «Мурманводоканал», в которую передана заявка. Контрольная проверка запланирована 16 января, - пояснили в администрации областного центра.

Ранее Nord-News сообщало, что 7 января в Мурманске из-за коммунальной аварии жители 26 домов остались без холодной воды.

Фото: Лека Красильникова, Елена Беседина / VK

Сейчас также читают: Народным дружинникам в Мурманской области раздают жилеты вместо повязок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:40Первые в России экопоселения могут построить в Мурманской области: ученые назвали условия

14:35Администрация Мурманска ищет деньги на ремонт двора по улице Чумбарова-Лучинского

14:23Фестиваль «Нам года — не беда» соберет в Заполярье талантливых северян старше 55 лет: как подать заявку

14:05«Мурманск занимает отдельное место в сердце», — Кирилл Сарычев посетил Заполярье

13:54Пора в путь: через две недели из Мурманска начнут улетать ласточки

13:49Популяция дальневосточного леопарда выросла в 6 раз

13:37Романтика в Арктике: немецкая пианистка сыграла Шопена в Баренцбурге после свадьбы на Шпицбергене

13:19В Коле подрядчик оставил у детской площадки опасный строительный мусор

13:05Сломанная рука и порванные связки: стали известны подробности наезда на продавца супермаркета в Апатитах

12:41Администрация Кольского округа объяснила трёхмесячное отсутствие воды «Инициативами двора» и попросила жителей подождать до октября

12:37Арктическая экспедиция ученых ВНИРО оценила здоровье и запасы камчатского краба в Баренцевом море

12:10Лыжники со всей России начинают подготовку к поездке в Мурманскую область

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости