Високосный 2024-й не отменяет первого рассвета после полярной ночи 11 января

09.01.2024, 18:20 Новости / Общество

Жителям Мурманска объяснили, когда можно рассчитывать увидеть первое солнышко после 40 дней полярной ночи. Большая часть города увидит его как обычно, 11 января. Однако из-за того, что 2024 год високосный, части горожан придется прожить в условиях полярной ночи на день дольше.

- Разные источники делят город в високосный год по-разному 11 января. Но все равно это формальность, потому что из-за сложности рельефа в Мурманске солнце увидеть в первые дни после полярной ночи проблематично, а с сопки его видно и за день-два до официального окончания. Я рассчитываю по одному источнику, там граница 11 января проходит по спуску с Семеновского озера. Так как большая часть города находится южнее, новость об окончании полярной ночи я выпущу 11 января, - рассказал «КП»-Мурманск» администратор паблика «Погода в Мурманске» Виталий Макаров.

Как рассказал глава города Игорь Морарь, акция «Первый рассвет» в Мурманске также традиционно состоится 11 января на Солнечной сопке.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Народным дружинникам в Мурманской области раздают жилеты вместо повязок

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:47«Ноев ковчег» и «Олимпийская деревня» в Мурманске: проверьте, понимаете ли вы истинный язык коренных северян

17:23«Олимпийский символ Мурманского берега»: Антон Чайко собрал пять вёдер морошки и опроверг слухи о неурожае ягоды

17:10Не выгонят на улицу: прокуратура отстояла права 82-летнего военного пенсионера на жилье

16:34С трассы «Кола» слетела иномарка и перевернулась на крышу

16:2040-летний мурманчанин на почве личной неприязни поджег гараж своего коллеги

15:4527-летнюю рецидивистку из Мурманска заключили под стражу после кражи денег у знакомого

14:54Земля в центре Мурманска в обмен на расселение: как застраивают заполярную столицу и что будет с коммуналкой

14:5017-летнего кировчанина подозревают в хищении денег с чужой карты

14:40Звезды заполярного спорта в Долине Уюта: Игорь Морарь рассказал, как Мурманск отметил День физкультурника

13:56Почти 400 миллиардов на вкладах: Банк России раскрыл, сколько денег накопили жители Мурманской области

13:41Омский бизнесмен привез в Североморск нелегальную выставку кошек: делом занялись Россельхознадзор и налоговая

13:30В Мурманске 35-летний мужчина выломал дверь ресторана

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости