Два музея Кольского Заполярья стали победителями нацпроекта «Культура»

10.01.2024, 14:12 Новости / Общество

Два музея Кольского Заполярья названы победителями национального проекта «Культура». Ими стали Мурманский областной краеведческий музей и Североморский музейно-выставочный комплекс.

Они одержали победу в отборе среди выставочных проектов государственных и муниципальных музеев на создание мультимедиа-гидов с технологией дополненной реальности.

- По результатам отбора в 2024 году будет создано не менее 60 мультимедиа-гидов, - сообщили в Министерстве культуры РФ.

Перечень экспозиций для создания мультимедиа-гидов войдут выставки «Хозяйство и быт саамов в XVIII - XIX веках» и «Боевая слава Северного флота».

Отмечается, что для реализации проектов будет использована цифровая платформа «Артефакт», которая предоставляет возможность музеям создавать мультимедиа-гиды с технологией дополненной реальности.

Нацпроект «Культура» разработан в рамках реализации президентского Указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: АНДРЕЙ МИЛОХИН. От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:01Очередному выпуску валютных облигаций ФосАгро присвоен максимальный кредитный рейтинг

15:45Преподаватель ВГИКа расскажет старшеклассникам Мурманской области, как поступить в главный киновуз страны

15:34В Североморске почтили память легендарного палубного летчика Тимура Апакидзе

15:23Песни Севера в ледяном иглу: в Североморске пройдет необычный музыкальный вечер

14:52Депутатов может стать меньше: Мурманская облдума предложила сократить свой состав

14:35«Наделали куч и рады»: жители Туломы сообщают, что в селе с декабря не вывозят снег

14:29«Старт с нуля»: как создавали заповедник «Пасвик» — смотрите в новом спецпроекте

14:23Не разлучать семьи: Пассажиры Мурманской области будут летать по новым правилам

13:52Прибыть чистым, уехать чистым: как подготовить обувь к экспедиции на Шпицберген в 2026 году

13:30На станции Магнетиты подрались пьяные вахтовики: возбуждено уголовное дело

13:23На 42% выросло количество вакансий логистов на складе в Мурманске

13:17Битва титанов в Видяево: за Кубок командира дивизии сразятся лучшие хоккеисты ЗАТО

15:36Смертельный риск на мокрой трассе — индикатор TWI: почему нельзя игнорировать этот символ на шинах

14:28Если умный — докажи: твои знания по программе 7 класса окутаны непроходимым туманом или сорвёшь куш в этом тесте?

13:58Золотой кубок или скрытый барьер: проверяем вашу готовность к большой победе — сметаем преграды

13:26Эффект «вау» — безупречный лук за 10 минут: как собрать идеальный образ из горы одежды

12:28Вкус Франции — золотистая корочка и мускатный орех: готовим идеальную картофельную запеканку

12:02Ну и характер: расскажем, кому вы не нравитесь — экспресс-тест на психологическую диагностику

Все новости