АНДРЕЙ МИЛОХИН. От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже

Какие только метаморфозы не происходят с туристическими рынками и с их ценами! Вот и в Мурманске за последние лет пять произошли буквально тектонические изменения. В некоторые периоды понятие низкий и высокий сезоны поменялись местами, а сам период низкого сезона постепенно скукоживается и грозит вообще исчезнуть.

Ещё несколько лет назад в Мурманске самым низким и полумёртвым сезоном были 2-3 недели вокруг Нового Года. Сейчас в это трудно поверить, но в течении многих-многих лет ещё со времён Советского Союза, а потом и в современной России туристов в Мурманске было крайне мало. Я когда-то подробно говорил об этом в колонке «Волны мурманского туризма».

В девяностые и нулевые годы основная масса гостей в отелях составляли командировочные. Они старались сделать все дела в рабочие дни и вернуться домой. Поэтому тогда все отели предоставляли хорошие скидки на выходные дни, чтобы компенсировать отток бизнес путешественников. То же касалось и праздничных дней.

А максимально активность и жизнь в мурманских отелях замирала во время длинных новогодних каникул, когда миллионы наших людей были намертво прикованы к салату оливье, заливной рыбе и другим хитам новогодних и постновогодних семейных столов. Постепенное оживление начиналось ближе к концу января и в феврале. Многие мурманские отели в январе закрывали целые этажи, отправляли в отпуска часть персонала. А ещё были готовы на самые безумные скидки.

Например, в нашем отеле ещё с конца 90-х годов действовало специальное предложение «От Рождества до Рождества», по которому потенциальные гости получали огромные скидки. Понимая, что в то время гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов в новогодний Мурманск не заманить никакими благами, основная целевой группой были жители Мурманской области. Для них становилось новым трендом на длинных праздниках приезжать в большой город, чтобы сменить обстановку и подарить себе маленькое путешествие. Вот для них в период 25 декабря до 10 января действовали атомные скидки от 30% до 50 % в зависимости от номера, да ещё и с бесплатным поздним выездом.

И это при том, что даже стоечные цены во всех отелях и так были просто смешные по нынешним временам. Сейчас прошу представителей туроператоров зажмурить глаза и не читать этот абзац. Так вот, например, в нашем отеле, который занимал одну из лидирующих позиций на гостиничном рынке города, ещё в конце нулевых годов цены были 2500, 3500, 4500 рублей за номер с завтраком. При этом средняя загрузка по городу в новогодние дни была в районе 15-20%.

Всё стало меняться в связи с развитием крупных арктических проектов, связанных в то время с нефтью и газом на шельфе Северного Ледовитого океана. Появились гости с длительным проживанием, которого не касались праздники в РФ. А потом в 2017-2018 хлынули потоки сначала китайских, потом тайских, а потом туристов из всей Юго-Западной Азии. И вот тут уже полностью стёрлась грань между рабочими и выходными днями, и отели постепенно сократили или отменили скидки выходного дня. Более того, учитывая желание этих новых туристов приезжать именно зимой любоваться на Северное сияние, недели вокруг Нового Года между католическим и православным Рождеством поневоле стали самыми востребованными. И цены поползли вверх.

А потом к этому добавился фактор китайского Нового Года, когда сотни миллионов китайцев отправляются в путешествия по своей стране и по миру. Эта дата не фиксированная, обычно выпадает на конец января или начало февраля. Например, в наступающем 2024 году он выпадает на 10 февраля. А значит отели Мурманска будут забиты под завязку.

Так что вместо программы «От Рождества до Рождества» с огромными скидками наступает время условной программы «От русского Нового Года до Китайского Нового Года» с повышенными ценами.

Например, тот самый экономный номер, который продавался в нулевые годы за 2500 рублей, сейчас в обычный период стоит 5000, а сегодня в канун Нового Года стоит 10700 рублей. И даже по таким ценам номеров не хватает, спрос превышает предложение. Тем более, что после пандемии в 2021 году, когда с прививкой Спутник во многие страны было трудно поехать, к нам в Арктику зимой вместо куршавелей и прочих разных финляндий хлынули потоки родных туристов из РФ.  

Рост цен на туристические услуги в Мурманской области, конечно, отстаёт от роста цен в Сочи, но тоже впечатляет. Успокаивает то, что такая ситуация носит сезонный характер. Кроме того, она, возможно, подтолкнёт потенциальных инвесторов строить новые объекты, после чего соотношение спрос-предложение выровняется, и это отразится на ценах.

Ну а мы в отеле Cosmos Murmansk Hotel испытываем удовлетворение от понимания того, что наши дополнительные доходы от ажиотажного спроса через налоги идут в бюджет, и часть их них в конечном счёте идёт как на улучшение жизни местных жителей, так и на развитие туристической инфраструктуры. А значит в Мурманскую область будут приезжать всё новые и новые туристы.  

Сейчас также читают: Идеи для архитектурной подсветки центра Североморска представят до конца января

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:48Мурманчане могут обратиться к депутатам за помощью в решении личных вопросов

12:10Ковши по 11 кубометров — парк спецтехники Ковдорского ГОКа пополнили два фронтальных погрузчика

11:43Стать сварщиком или поваром будет легче — Мурманская область присоединилась к образовательному эксперименту

11:31Кадровые перестановки — с должности гендиректора фонда капремонта в Мурманской области уйдет Юлия Барсукова

10:45Более 42 тысяч семей Мурманской области смогут получить проиндексированный материнский капитал

10:30Страсти 27-летней давности: в Мурманске петербуржца будут судить за убийство на почве ревности

10:09«Энергетикам стало ясно, что внимание к сетям должно быть серьёзнее», — о выводах, сделанных после блэкаута в Мурманске и Североморске

09:50За январь на дорогах Мурманской области пострадали 11 пешеходов

08:20Проверка на прочность: Мурманскую область накрыл шквалистый ветер

21:36На улице Маклакова произошло ДТП с переворотом

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

12:34«Режим полёта» в смартфоне: в чем секрет функции, которой мы почти не пользуемся

12:16Какие выплаты на детей вырастут с 1 февраля 2026 года и на сколько: рассказывает юрист

12:02Кухонная эргономика в деталях: нижние ящики — лучшее место для тарелок

11:24Кругозор уровня «премиум»: тест на внимательность собьёт с толку 9 из 10 человек

11:14Затхлость белья: как я нашла простое решение проблемы — чистим сливной фильтр

10:29Все гениальное просто: эти 3 хитрости изменили мой быт — теперь и дрель не шумит, и потоп в ванной не страшен

Все новости