АНДРЕЙ МИЛОХИН. От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже

Какие только метаморфозы не происходят с туристическими рынками и с их ценами! Вот и в Мурманске за последние лет пять произошли буквально тектонические изменения. В некоторые периоды понятие низкий и высокий сезоны поменялись местами, а сам период низкого сезона постепенно скукоживается и грозит вообще исчезнуть.

Ещё несколько лет назад в Мурманске самым низким и полумёртвым сезоном были 2-3 недели вокруг Нового Года. Сейчас в это трудно поверить, но в течении многих-многих лет ещё со времён Советского Союза, а потом и в современной России туристов в Мурманске было крайне мало. Я когда-то подробно говорил об этом в колонке «Волны мурманского туризма».

В девяностые и нулевые годы основная масса гостей в отелях составляли командировочные. Они старались сделать все дела в рабочие дни и вернуться домой. Поэтому тогда все отели предоставляли хорошие скидки на выходные дни, чтобы компенсировать отток бизнес путешественников. То же касалось и праздничных дней.

А максимально активность и жизнь в мурманских отелях замирала во время длинных новогодних каникул, когда миллионы наших людей были намертво прикованы к салату оливье, заливной рыбе и другим хитам новогодних и постновогодних семейных столов. Постепенное оживление начиналось ближе к концу января и в феврале. Многие мурманские отели в январе закрывали целые этажи, отправляли в отпуска часть персонала. А ещё были готовы на самые безумные скидки.

Например, в нашем отеле ещё с конца 90-х годов действовало специальное предложение «От Рождества до Рождества», по которому потенциальные гости получали огромные скидки. Понимая, что в то время гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов в новогодний Мурманск не заманить никакими благами, основная целевой группой были жители Мурманской области. Для них становилось новым трендом на длинных праздниках приезжать в большой город, чтобы сменить обстановку и подарить себе маленькое путешествие. Вот для них в период 25 декабря до 10 января действовали атомные скидки от 30% до 50 % в зависимости от номера, да ещё и с бесплатным поздним выездом.

И это при том, что даже стоечные цены во всех отелях и так были просто смешные по нынешним временам. Сейчас прошу представителей туроператоров зажмурить глаза и не читать этот абзац. Так вот, например, в нашем отеле, который занимал одну из лидирующих позиций на гостиничном рынке города, ещё в конце нулевых годов цены были 2500, 3500, 4500 рублей за номер с завтраком. При этом средняя загрузка по городу в новогодние дни была в районе 15-20%.

Всё стало меняться в связи с развитием крупных арктических проектов, связанных в то время с нефтью и газом на шельфе Северного Ледовитого океана. Появились гости с длительным проживанием, которого не касались праздники в РФ. А потом в 2017-2018 хлынули потоки сначала китайских, потом тайских, а потом туристов из всей Юго-Западной Азии. И вот тут уже полностью стёрлась грань между рабочими и выходными днями, и отели постепенно сократили или отменили скидки выходного дня. Более того, учитывая желание этих новых туристов приезжать именно зимой любоваться на Северное сияние, недели вокруг Нового Года между католическим и православным Рождеством поневоле стали самыми востребованными. И цены поползли вверх.

А потом к этому добавился фактор китайского Нового Года, когда сотни миллионов китайцев отправляются в путешествия по своей стране и по миру. Эта дата не фиксированная, обычно выпадает на конец января или начало февраля. Например, в наступающем 2024 году он выпадает на 10 февраля. А значит отели Мурманска будут забиты под завязку.

Так что вместо программы «От Рождества до Рождества» с огромными скидками наступает время условной программы «От русского Нового Года до Китайского Нового Года» с повышенными ценами.

Например, тот самый экономный номер, который продавался в нулевые годы за 2500 рублей, сейчас в обычный период стоит 5000, а сегодня в канун Нового Года стоит 10700 рублей. И даже по таким ценам номеров не хватает, спрос превышает предложение. Тем более, что после пандемии в 2021 году, когда с прививкой Спутник во многие страны было трудно поехать, к нам в Арктику зимой вместо куршавелей и прочих разных финляндий хлынули потоки родных туристов из РФ.  

Рост цен на туристические услуги в Мурманской области, конечно, отстаёт от роста цен в Сочи, но тоже впечатляет. Успокаивает то, что такая ситуация носит сезонный характер. Кроме того, она, возможно, подтолкнёт потенциальных инвесторов строить новые объекты, после чего соотношение спрос-предложение выровняется, и это отразится на ценах.

Ну а мы в отеле Cosmos Murmansk Hotel испытываем удовлетворение от понимания того, что наши дополнительные доходы от ажиотажного спроса через налоги идут в бюджет, и часть их них в конечном счёте идёт как на улучшение жизни местных жителей, так и на развитие туристической инфраструктуры. А значит в Мурманскую область будут приезжать всё новые и новые туристы.  

Сейчас также читают: Идеи для архитектурной подсветки центра Североморска представят до конца января

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Студотряды Мончегорского политеха открыли современный штаб и строят планы с городом

22:07Удар под дых из Норвегии: арест «Профессора Молчанова» оставили в силе

20:14Европа бьет тревогу: китайские спутники GW начали тотальную слежку за льдами Арктики

19:18Мурманск — город для молодых! Как привлечь и удержать востребованных специалистов на Севере?

19:14Мурманская команда привезла в Нижний Новгород масштабную «инфраструктуру добра»

18:44За 9 месяцев текущего года у 12 тысяч северянок выявили проблемы с репродуктивным здоровьем

18:16Именинники Заполярья: какие три чуда природы Мурманской области празднуют годовщину

17:48Контрасты Мурманска: на Гагарина площадка изрисована маркерами, а на Старостина — в идеале

17:48Не смогли пройти мимо: в Кандалакше случайные прохожие спасли собаку из мусорного ада

17:23Готовьтесь к переменам с 5 ноября: общественный транспорт Мурманска переходит на режим «Зима»

17:10На директора фирмы в Мурманске завели уголовку из-за долгов по зарплате

16:47Умные тренажеры и дроны со школьной скамьи: депутаты оценили новые объекты в мурманской гимназии

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

20:43В чем водить машину зимой: 5 стильных вариантов обуви, которые не цепляются за педали

15:31Не выбрасывайте тыквенные семечки: превращаю очистки в мощный иммунный снек за 15 минут

13:35Яблоки до весны в теплой квартире: что действительно сохранит хруст, а что только испортит запас

07:35Лунный календарь дачника на конец октября: 5 дел, которые нельзя делать на участке в эти дни

18:55Дилеры в панике сливают остатки: 4 надежные иномарки, которые резко подешевеют к ноябрю

Все новости