АНДРЕЙ МИЛОХИН. От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже

Какие только метаморфозы не происходят с туристическими рынками и с их ценами! Вот и в Мурманске за последние лет пять произошли буквально тектонические изменения. В некоторые периоды понятие низкий и высокий сезоны поменялись местами, а сам период низкого сезона постепенно скукоживается и грозит вообще исчезнуть.

Ещё несколько лет назад в Мурманске самым низким и полумёртвым сезоном были 2-3 недели вокруг Нового Года. Сейчас в это трудно поверить, но в течении многих-многих лет ещё со времён Советского Союза, а потом и в современной России туристов в Мурманске было крайне мало. Я когда-то подробно говорил об этом в колонке «Волны мурманского туризма».

В девяностые и нулевые годы основная масса гостей в отелях составляли командировочные. Они старались сделать все дела в рабочие дни и вернуться домой. Поэтому тогда все отели предоставляли хорошие скидки на выходные дни, чтобы компенсировать отток бизнес путешественников. То же касалось и праздничных дней.

А максимально активность и жизнь в мурманских отелях замирала во время длинных новогодних каникул, когда миллионы наших людей были намертво прикованы к салату оливье, заливной рыбе и другим хитам новогодних и постновогодних семейных столов. Постепенное оживление начиналось ближе к концу января и в феврале. Многие мурманские отели в январе закрывали целые этажи, отправляли в отпуска часть персонала. А ещё были готовы на самые безумные скидки.

Например, в нашем отеле ещё с конца 90-х годов действовало специальное предложение «От Рождества до Рождества», по которому потенциальные гости получали огромные скидки. Понимая, что в то время гостей из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов в новогодний Мурманск не заманить никакими благами, основная целевой группой были жители Мурманской области. Для них становилось новым трендом на длинных праздниках приезжать в большой город, чтобы сменить обстановку и подарить себе маленькое путешествие. Вот для них в период 25 декабря до 10 января действовали атомные скидки от 30% до 50 % в зависимости от номера, да ещё и с бесплатным поздним выездом.

И это при том, что даже стоечные цены во всех отелях и так были просто смешные по нынешним временам. Сейчас прошу представителей туроператоров зажмурить глаза и не читать этот абзац. Так вот, например, в нашем отеле, который занимал одну из лидирующих позиций на гостиничном рынке города, ещё в конце нулевых годов цены были 2500, 3500, 4500 рублей за номер с завтраком. При этом средняя загрузка по городу в новогодние дни была в районе 15-20%.

Всё стало меняться в связи с развитием крупных арктических проектов, связанных в то время с нефтью и газом на шельфе Северного Ледовитого океана. Появились гости с длительным проживанием, которого не касались праздники в РФ. А потом в 2017-2018 хлынули потоки сначала китайских, потом тайских, а потом туристов из всей Юго-Западной Азии. И вот тут уже полностью стёрлась грань между рабочими и выходными днями, и отели постепенно сократили или отменили скидки выходного дня. Более того, учитывая желание этих новых туристов приезжать именно зимой любоваться на Северное сияние, недели вокруг Нового Года между католическим и православным Рождеством поневоле стали самыми востребованными. И цены поползли вверх.

А потом к этому добавился фактор китайского Нового Года, когда сотни миллионов китайцев отправляются в путешествия по своей стране и по миру. Эта дата не фиксированная, обычно выпадает на конец января или начало февраля. Например, в наступающем 2024 году он выпадает на 10 февраля. А значит отели Мурманска будут забиты под завязку.

Так что вместо программы «От Рождества до Рождества» с огромными скидками наступает время условной программы «От русского Нового Года до Китайского Нового Года» с повышенными ценами.

Например, тот самый экономный номер, который продавался в нулевые годы за 2500 рублей, сейчас в обычный период стоит 5000, а сегодня в канун Нового Года стоит 10700 рублей. И даже по таким ценам номеров не хватает, спрос превышает предложение. Тем более, что после пандемии в 2021 году, когда с прививкой Спутник во многие страны было трудно поехать, к нам в Арктику зимой вместо куршавелей и прочих разных финляндий хлынули потоки родных туристов из РФ.  

Рост цен на туристические услуги в Мурманской области, конечно, отстаёт от роста цен в Сочи, но тоже впечатляет. Успокаивает то, что такая ситуация носит сезонный характер. Кроме того, она, возможно, подтолкнёт потенциальных инвесторов строить новые объекты, после чего соотношение спрос-предложение выровняется, и это отразится на ценах.

Ну а мы в отеле Cosmos Murmansk Hotel испытываем удовлетворение от понимания того, что наши дополнительные доходы от ажиотажного спроса через налоги идут в бюджет, и часть их них в конечном счёте идёт как на улучшение жизни местных жителей, так и на развитие туристической инфраструктуры. А значит в Мурманскую область будут приезжать всё новые и новые туристы.  

Сейчас также читают: Идеи для архитектурной подсветки центра Североморска представят до конца января

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

Все новости