Финские КПП на границе с Россией в Мурманской области закрыты до февраля

11.01.2024, 16:57 Новости / Общество

Правительство Финляндии на общем заседании Госсовета приняло решение продлить ограничения на восточной границе страны с Россией. КПП, в частности в Мурманской области, останутся закрытыми, передает служба новостей Yle.

- Национальная безопасность остается критически важным вопросом для Финляндии, - обосновала решение министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен. При этом она отметила, что сложившаяся ситуация негативно сказывается на проживающих в Финляндии россиянах и держателях паспортов двух стран.

Ограничения будут действовать до 11 февраля.

Напомним, с 14 декабря правительство Финляндии оставило открытыми лишь два погранпункта «Ваалимаа» и «Ниирала» на российской границе. КПП в Мурманской области остаются закрытыми.

22 ноября в Мурманской области был введён режим повышенной готовности из-за гуманитарного кризиса, связанного с тем, что в регион массово устремились беженцы, ищущие защиту в Европе. На КПП «Салла» находились около 400 иностранцев. Финляндия закрыла границу с Россией для беженцев 30 ноября. 

На итоговой пресс-конференции губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил передать детям велосипеды, которые в большом количестве оставили возле КПП «Салла».

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманчанка продала машину, взяла кредит и перевела мошенникам почти 7 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:00Семейные посиделки с неприятными последствиями: конфликт двух братьев в Мурманске обернулся уголовным делом

15:32Власти Кировска отменили стройку туалета на центральной площади после протеста горожан

15:25Миллиарды с Дальнего Востока: в Мурманском рыбном порту строят гигантский хаб для живого краба

15:15От литературных посиделок до фестиваля шести чувств: как юбилейная «Табуретка» объединила таланты всего Кольского полуострова

15:10Жителю Мурманска дали 7 лет строгача за выращивание и хранение конопли

15:03Выходные на краю земли: зачем жители Баренцбурга берут на прогулку хаски и оружие

14:31«Кто такой хитрый мальчик открыл две точки и продаёт пиццу по 2 000 рублей»: модель и актриса высказалась о сервисе аэропорта «Мурманск»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости