Мурманчанка продала машину, взяла кредит и перевела мошенникам почти 7 млн рублей

Жительница Первомайского округа Мурманска отдала мошенникам почти 4,5 млн рублей, которые взяла в кредит, личные средства и 1,7 млн рублей, вырученные от продажи машины.

По словам женщины, неизвестный позвонил ей на мобильный телефон, уверенно назвал ее персональные данные и стал задавать вопросы о совершаемых ею финансовых операциях, которые якобы вызвали подозрения у специалистов банка. После к общению присоединился лжесотрудник правоохранительных органов, который заставил женщину «помогать в поимке преступников». В случае отказа мошенники угрожали потерпевшей возбуждением уголовного дела.

- В течение почти двух недель переговоров её убедили сначала оформить кредитный договор на сумму более 1 миллиона рублей. Чтобы не дать их украсть, она перевела все деньги на указанный лжесотрудником «безопасный» счет. После, они убедили продать мурманчанку личный автомобиль за 1,7 миллиона рублей, - сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Мошенникам удалось также убедить женщину оформить договор займа под залог квартиры на сумму более 3,5 миллионов рублей. Полученные денежные средства женщина переводила на различные счета через банкоматы.

Мошенники обещали женщине, что она всё получит обратно и закроет кредиты, однако перестали выходить на связь. Тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. 

- В результате преступных действий неизвестного лица общая сумма ущерба составила свыше 7 млн рублей. В настоящее время следственным органами возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - отмечают в УМВД.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сумку актрисы тайских дорам в аэропорту Мурманска не похищали - полиция

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

23:31Бабушка вяжет шарф: найдите 10 отличий на рисунках — они точно есть, проверено

22:31Весна 2026 года: модели верхней одежды для женщина в 50+ — что освежает образ и выглядит дорого

21:29Раки в заложниках у Ретроградного Юпитера: как он на них влияет — период до 11 марта 2026 года для них очень непростой

Все новости