Мурманчанка продала машину, взяла кредит и перевела мошенникам почти 7 млн рублей

Жительница Первомайского округа Мурманска отдала мошенникам почти 4,5 млн рублей, которые взяла в кредит, личные средства и 1,7 млн рублей, вырученные от продажи машины.

По словам женщины, неизвестный позвонил ей на мобильный телефон, уверенно назвал ее персональные данные и стал задавать вопросы о совершаемых ею финансовых операциях, которые якобы вызвали подозрения у специалистов банка. После к общению присоединился лжесотрудник правоохранительных органов, который заставил женщину «помогать в поимке преступников». В случае отказа мошенники угрожали потерпевшей возбуждением уголовного дела.

- В течение почти двух недель переговоров её убедили сначала оформить кредитный договор на сумму более 1 миллиона рублей. Чтобы не дать их украсть, она перевела все деньги на указанный лжесотрудником «безопасный» счет. После, они убедили продать мурманчанку личный автомобиль за 1,7 миллиона рублей, - сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

Мошенникам удалось также убедить женщину оформить договор займа под залог квартиры на сумму более 3,5 миллионов рублей. Полученные денежные средства женщина переводила на различные счета через банкоматы.

Мошенники обещали женщине, что она всё получит обратно и закроет кредиты, однако перестали выходить на связь. Тогда женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию. 

- В результате преступных действий неизвестного лица общая сумма ущерба составила свыше 7 млн рублей. В настоящее время следственным органами возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), - отмечают в УМВД.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Сумку актрисы тайских дорам в аэропорту Мурманска не похищали - полиция

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:49После аварии поезда на станции Княжая в Зеленоборском бродит бездомная кошка

18:44В Мурманске милая Юлька ищет своего человека

17:33Устроивший в вагоне поезда дебош житель Кандалакши требует от СМИ опровержения

17:23Мурманск стал лидером в спросе на зимнюю аренду авто и жилья — рост на 18%

17:10«Сопки. Озера» станут точками притяжения во время Крещенских купаний в Мурманске

16:55Заболеваемость ОРВИ в Мурманской области постепенно снижается

16:35Северянка под наркотиками устроила смертельное ДТП: дело передали в суд

16:07Пропавшую туристку из Белоруссии продолжат искать, когда видимость улучшится — МЧС Мурманской области

16:00Жителю Мурманска грозит 5 лет колонии за 13 украденных аккумуляторов

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

19:25Ни разу не прилипло: этот секрет от опытного повара знают единицы — что я делаю со сковородкой перед жаркой

18:33Риск ниже нуля: кто на Крещение может купаться в проруби без вреда для организма — рассказал эксперт «Гемотеста»

17:26Штраф за переводы с января 2026: ФНС ужесточает контроль за картами — юрист о последствиях

16:59Тест: если ответите на 3 вопроса — вы точно редчайший эксперт русской поэзии

16:27Миф о бесплатных квартирах в СССР: паши за двоих и стой в очереди по 20 лет — реальность, о которой часто молчат

16:14Настрой на успех: гороскоп на 15 января для 3 знаков Зодиака — дисциплина и воля станут главными инструментами четверга

Все новости