Жителям Заполярья дали советы по предотвращению «офисных» заболеваний

13.01.2024, 17:03 Новости / Общество

«Сидячий» образ жизни очень вреден для человека. Большому риску подвержены офисные работники, так как в течение 8 -10 часов их тело находится в вынужденной позе, из-за чего одни группы мышц не получают никакой нагрузки, а другие перенапрягаются.

В Мурманском областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики дали северянам простые советы, которые помогут предотвратить «офисные» заболевания, связанные с «сидячим» образом жизни:

- старайтесь лишний раз встать и пройтись, например, когда совершаете телефонный звонок;

- вместо разговора по телефону с коллегой по рабочим вопросам отдайте предпочтение личному общению и пройдитесь по офису;

- старайтесь не пользоваться лифтом в офисном здании.

- Минимизировать вред «сидячей» работы поможет производственная гимнастика. Несложные упражнения, которые займут всего 5-7 минут, окажут благотворное влияние на весь организм, улучшат кровообращение, повысят настроение и работоспособность, - пояснили специалисты.

Эксперты добавили, что привести организм в состоянии бодрости помогут и физминутки, которые можно делать до 3 - 5 раз в день.

- Для их выполнения не понадобится много времени - достаточно сделать 2 - 3 упражнения по 1 минуте, которые помогут быстро снять умственное утомление и с новыми силами приступить к работе, - резюмировали в Центре общественного здоровья.

Фото: Екатерина Громова, Центр общественного здоровья МО

Сейчас также читают: Актрисе из Таиланда перелет из Мурманска в Москву обошёлся более чем в 600 тысяч рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:36Разборка у «дерева объявлений»: в Лапландском заповеднике матерый медведь прогнал молодого конкурента

22:30Коммунальный ремонт 24 сентября: список адресов в Мурманске, где отключат газ, воду и отопление

21:31Шесть медалей в первый день: чиновники из Мурманской области разрывают Спартакиаду в Выборге

20:39Бесплатный обмен растениями и лекция от ученых: в Апатитах пройдет большой «Зеленый своп»

20:13Летают на лапах птиц: в Кандалакшском заповеднике раскрыли тайну появления редких жаб на морском острове

19:43Росла 10 лет: врачи удалили редчайшую грыжу Амианда у запустившего болезнь пенсионера

19:35Танцуй на сцене без опыта: коллектив МАУ «POLARS» набирает новичков

19:27С цифровым тренером и тартановым покрытием: в Мурманске у политехнического лицея открыли «умную» спортплощадку

18:49Почему мурманские школьники хватают двойки: эксперт Дикопольцев назвал скрытую причину плохой успеваемости

18:33«Каждый год одна и та же песня»: апатитчане жалуются на холодные батареи

18:28Реанимация: Сотрудники Красного Креста в Мурманске провели тренинг для компании

17:17Бесплатная помощь психолога для семей участников СВО: где в Мурманской области могут помочь женам и детям бойцов

12:15Куртка снова отталкивает воду: 5 шагов, которые оживят пропитку без химчистки

11:27Клюква без каши и льда: проверенный способ заморозить северную ягоду до самой весны

20:38Автомобильная силиконовая смазка спасет 4 вещи дома: где один флакон заменит мелкий ремонт

20:16Консервация дачного водопровода перед первыми морозами: 6 шагов, чтобы весной не искать новые трубы

12:06Сырость уйдет за 30 минут: 5 приемов для ванной без мощной вытяжки

11:59Идеальный облепиховый чай с пряностями: точные пропорции, чтобы сохранить витамины и согреться в сентябре

Все новости