Количество самозанятых северян выросло в прошлом году на 43%

15.01.2024, 12:31 Новости / Общество

Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Мурманской области в 2023 году увеличилось на 4,3 % и составляет почти 26 тысяч, сообщил губернатор Мурманской области на оперативном совещании.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличилось на 4,3 % и составляет почти 26 тысяч.

Однако самым значительным является рост количества самозанятых северян, за 11 месяцев прошлого года составил более 43 %. Сегодня в регионе трудятся 27 тысяч самозанятых граждан.

- За 11 месяцев 2023 года в бюджет поступило на 14 % больше средств в результате применения упрощенной системы налогообложения и в 1,5 раза выросли отчисления от налога на профессиональный доход. Всего на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году мы направили больше 300 миллионов рублей. Налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения продлены до 2025 года», - отметил Андрей Чибис.

В регионе действует более пятидесяти мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В прошлом году предприниматели и самозанятые воспользовались предложенными мерами поддержки более 3-х тысяч раз.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Привет, брат»: в президиуме муниципального форума на ВДНХ зачитали смс от главы Ковдорского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:33ЗОЖ-квест на Абрам-Мысе: мурманская библиотека № 3 зовет детей на большую игру

21:36Два экзамена — два рекорда: Ева Акрытова из Мурманска стала мультистобалльницей по ЕГЭ

20:27Под защитой государства: Минсоцразвития раскрыло данные об опеке над тысячами северян

20:10Комфорт для каждого: Иван Лебедев показал, как Мурманск обновляет муниципальные квартиры

19:35Жительница Мурманска за миллион рублей продает необычный камень с цифрами

19:33Общероссийская минута молчания 22 июня: Мурманская область замрет в День памяти и скорби

18:31Арктический форпост: на «Севмаше» заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»

17:48Редкие гости в Заполярье: на кордоне Кандалакшского заповедника заметили краснокнижных серых гусей

17:33«Прошел дождь, и яма опять появилась»: жалуются жильцы апатитской многоэтажки на состояние дороги возле дома

16:35Апатитская группа «Росы» покорила Андрея Малахова на шоу «Песни от всей души»

16:35В этом году треть выпускников окончили Мурманский колледж искусств с красными дипломами

16:273000 кг вещей собрали участники акции «Зелёный лук» на благотворительность и переработку

23:03Почему обувь по размеру всё равно жмёт — ошибка в примерке: 3 правила, чтобы не ошибиться

21:02Профилактика фитофторы в теплице: сквозняк и народный раствор

19:02Пустоцвет у огурцов: проблема решается контрастным поливом

17:02Персиковое варенье с миндалём: яркий вкус лета в банке

15:02Не плачьте над луком — надо жевать вот это: а свеча и холодный нож тоже работают

13:33Утренний полив вредит огурцам: назван идеальный временной коридор

Все новости