Количество самозанятых северян выросло в прошлом году на 43%

15.01.2024, 12:31 Новости / Общество

Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Мурманской области в 2023 году увеличилось на 4,3 % и составляет почти 26 тысяч, сообщил губернатор Мурманской области на оперативном совещании.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличилось на 4,3 % и составляет почти 26 тысяч.

Однако самым значительным является рост количества самозанятых северян, за 11 месяцев прошлого года составил более 43 %. Сегодня в регионе трудятся 27 тысяч самозанятых граждан.

- За 11 месяцев 2023 года в бюджет поступило на 14 % больше средств в результате применения упрощенной системы налогообложения и в 1,5 раза выросли отчисления от налога на профессиональный доход. Всего на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году мы направили больше 300 миллионов рублей. Налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения продлены до 2025 года», - отметил Андрей Чибис.

В регионе действует более пятидесяти мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В прошлом году предприниматели и самозанятые воспользовались предложенными мерами поддержки более 3-х тысяч раз.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Привет, брат»: в президиуме муниципального форума на ВДНХ зачитали смс от главы Ковдорского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Настольные игры без границ: в Апатитах дети пришли в гости к бабушкам и дедушкам

23:45В реку Умба выпустили тысячи мальков лосося

23:32Усиление Северного флота: уникальный ракетоносец «Академик Макеев» готовится к выходу в море

23:15Мама в деле: жительнице Оленегорска помогли запустить бизнес в сфере визажа

19:35Мончегорская Ника ищет семью, где ее не предадут

19:14Будущее Арктики: экокласс «Атомфлота» выпустил более 2000 защитников природы в Мурманске

18:33«Люди ложатся спать и боятся, что не проснутся»: жители мурманской пятиэтажки по улице Свердлова просят их расселить

17:47Тайна города в горах: как в сердце Хибин появился Кировск?

17:23Жители Мурманска нарисовали лето на окнах библиотеки комиксов

17:10«Когда наладится жизнь нормальная?»: жительница Апатитов просит отремонтировать маммограф

17:032276 отжиманий за Победу: пожарные Кольского района установили спортивный рекорд

16:57Инклюзию в Мурманске обсудили на открытом диалоге студентов и экспертов в МАУ

03:26Королевская ватрушка: этот десерт затмит даже «Сметанник» — творожное искушение

01:35Взрослые дети: почему успешные люди массово скупают игрушки — это не инфантильность

23:56Цена вопроса — 100 рублей: чем полить рассаду томатов от фитофторы

23:32Ни площадок, ни уборки: 77% россиян недовольны условиями выгула собак — данные свежего опроса

22:26Тест на эрудицию: эти 6 городов России изменили названия — угадайте хотя бы 3

21:28Ловушка для тли и муравьёв: как перехитрить вредителей без липкой ленты и опрыскиваний — дачный хит

Все новости