Количество самозанятых северян выросло в прошлом году на 43%

15.01.2024, 12:31 Новости / Общество

Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Мурманской области в 2023 году увеличилось на 4,3 % и составляет почти 26 тысяч, сообщил губернатор Мурманской области на оперативном совещании.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличилось на 4,3 % и составляет почти 26 тысяч.

Однако самым значительным является рост количества самозанятых северян, за 11 месяцев прошлого года составил более 43 %. Сегодня в регионе трудятся 27 тысяч самозанятых граждан.

- За 11 месяцев 2023 года в бюджет поступило на 14 % больше средств в результате применения упрощенной системы налогообложения и в 1,5 раза выросли отчисления от налога на профессиональный доход. Всего на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в 2023 году мы направили больше 300 миллионов рублей. Налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения продлены до 2025 года», - отметил Андрей Чибис.

В регионе действует более пятидесяти мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В прошлом году предприниматели и самозанятые воспользовались предложенными мерами поддержки более 3-х тысяч раз.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Привет, брат»: в президиуме муниципального форума на ВДНХ зачитали смс от главы Ковдорского района

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жителей Мурманской области ждут снег, сильный ветер и гололед

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Количество вариантов имеет значение: чему кибербезопасность может научить пассажира такси

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:22Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. У него есть подруга

09:31Новым генеральным директором аэропорта Мурманска назначен Сергей Айнетдинов

08:20Зима близко: мурманские синоптики предупреждают о морозах до -7 градусов

23:30Запереть радиацию: учёные из Апатитов создали искусственный минерал для очистки опасной воды

22:13Мир птиц Виталия Бианки: издательство «Наука» выпустило уникальную книгу о фауне Кольского Заполярья

21:31Математика, физика и лингвистика: в Североморске выбрали лучших «Молодых исследователей Севера»

20:14Ночная охота на «наливайку»: в жилом доме Мурманска пресекли незаконную торговлю спиртным

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

19:18Никогда не оставляйте эти продукты в машине холодным октябрьским вечером: последствия вас ужаснут

19:11Убираем летнюю обувь правильно: копеечный аптечный трюк, чтобы кроссовки не пожелтели к весне

17:22Октябрьская распутица им не страшна: 3 кроссовера до 1,5 млн, которые я проверил на вторичке

15:38Яблоки больше не сгниют: старинный рецепт моченых яблок в банке, которые на вкус лучше любых десертов

12:343 куртки, которые безнадежно старят этой осенью: антитренды октября и стильная замена в любом ТЦ

Все новости