В Мурманской области годовая средняя температура воздуха превысила климатическую норму

15.01.2024, 15:59 Новости / Общество

2023 год в Кольском Заполярье стал холоднее, чем предыдущий 2022-й, но средняя годовая температура воздуха все же превышала климатическую норму на всей территории области. Об аномалиях температуры воздуха и осадков в регионе, зафиксированных в прошлом году, рассказали в Мурманском УГМС.

Так, по предварительной оценке, аномалия средней годовой температуры воздуха составила +0,7°С. Наибольшие аномалии средней годовой температуры воздуха в 2023 году отмечались на востоке области - до +1,1°С, наименьшие до +0,4°С - на западе области.

Отмечается, что существенный вклад в формирование положительной аномалии средней годовой температуры воздуха внесли высокие значения средней месячной температуры воздуха в январе, феврале, мае, августе и сентябре.

- Январь 2023 года на отдельных станциях центральной части и юга Мурманской области, а сентябрь - в среднем по всей территории Мурманской области стали самыми теплыми за период наблюдений с 1936 года, - напомнили синоптики Заполярья.

В марте, октябре, ноябре и декабре отмечались отрицательные аномалии средней месячной температуры воздуха. Так, март стал самым холодным месяцем за прошедшую зиму и самым холодным мартом за последние пять лет в Мурманской области; ноябрь - самым холодным с 2003 года.

Количество выпавших осадков в прошлом году в регионе в среднем соответствовало своей климатической норме. Распределение осадков по территории носило равномерный характер.

- В относительном выражении наибольшее количество осадков отмечалось в марте - 155% от климатической нормы и в сентябре - 167%. Наименьшее количество осадков отмечалось в апреле - 66% и июне - 77%, - пояснили в Мурманском УГМС.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Маленький северянин с синдромом Гурлера спустя долгое время начал улыбаться

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Лучше захватить зонтик, особенно во второй половине дня — грозы и ливни приходят в Мурманскую область

19:26Дистанционный мониторинг и сроки нацпроектов: Мурманскую область посетил с визитом министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко

18:14Школа из Апатитов выиграла 200 тысяч рублей во всероссийском марафоне «Движения Первых»

17:50Арктика в Луганске: выставка Лады Подольской разрушает мифы о белой пустыне

17:00За 20 тысяч рублей жительница Мурманска продает антикварную подставку для елки

16:25Арктический туризм для мудрых: ветераны спорта посетили Ковдорский ГОК

15:10Мурманские спасатели рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

15:09В Мончегорске наградили волонтеров Чемпионата России по лыжным гонкам

14:27В ЗАТО Александровск стартовал марафон «Зеленая весна»

13:29На маркетплейсах продают фотообои с кладбищем кораблей в Териберке

13:05«Держитесь подальше от зарослей, носите закрытую одежду, используйте репелленты»: жителям Мурманской области рассказали, как защититься от насекомых

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Добивайся своей головой»: отец-металлург о том, как воспитывать сына для работы на производстве

07:33Очистка граната без испачканных рук: зёрна оседают на дне миски без сока на одежде

06:30Ошибки при снижении веса: мы сами заставляем организм запасать калории

05:56Универсальная мясная подлива: спасёт любое блюдо — насыщенный соус исправит кулинарные огрехи

03:01Необычное применение лаврового листа: специя оказывается в кошельке и сумке

01:33Запрещённые компоненты в компостной куче: создаётся яд вместо удобрения

00:11Низкокалорийный десерт для худеющих: пудинг из семян чиа и хурмы — идеальное решение при тяге к сладкому

Все новости