В Мурманской области годовая средняя температура воздуха превысила климатическую норму

15.01.2024, 15:59 Новости / Общество

2023 год в Кольском Заполярье стал холоднее, чем предыдущий 2022-й, но средняя годовая температура воздуха все же превышала климатическую норму на всей территории области. Об аномалиях температуры воздуха и осадков в регионе, зафиксированных в прошлом году, рассказали в Мурманском УГМС.

Так, по предварительной оценке, аномалия средней годовой температуры воздуха составила +0,7°С. Наибольшие аномалии средней годовой температуры воздуха в 2023 году отмечались на востоке области - до +1,1°С, наименьшие до +0,4°С - на западе области.

Отмечается, что существенный вклад в формирование положительной аномалии средней годовой температуры воздуха внесли высокие значения средней месячной температуры воздуха в январе, феврале, мае, августе и сентябре.

- Январь 2023 года на отдельных станциях центральной части и юга Мурманской области, а сентябрь - в среднем по всей территории Мурманской области стали самыми теплыми за период наблюдений с 1936 года, - напомнили синоптики Заполярья.

В марте, октябре, ноябре и декабре отмечались отрицательные аномалии средней месячной температуры воздуха. Так, март стал самым холодным месяцем за прошедшую зиму и самым холодным мартом за последние пять лет в Мурманской области; ноябрь - самым холодным с 2003 года.

Количество выпавших осадков в прошлом году в регионе в среднем соответствовало своей климатической норме. Распределение осадков по территории носило равномерный характер.

- В относительном выражении наибольшее количество осадков отмечалось в марте - 155% от климатической нормы и в сентябре - 167%. Наименьшее количество осадков отмечалось в апреле - 66% и июне - 77%, - пояснили в Мурманском УГМС.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Маленький северянин с синдромом Гурлера спустя долгое время начал улыбаться

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

15:30Школьный коллектив из Видяево стал лауреатом международного конкурса «VinArt»

15:03«Царица горы»: Алина Пеклецова триумфально обошла соперниц в финале Кубка России в Кировске

15:00Школьники из Заполярного провели «космические» каникулы у Баренцева моря

14:20В Никеле команда «Блесна» выиграла турнир, поймав единственную рыбу

18:33Клещ в смородине: внимательно осмотрите почки — если они круглые, немедленно принимайте меры

17:03Кулич, как у бабушки: ставим опару на ночь — ретардация сделает тесто воздушным

15:32Томаты и перцы будут крепкими: укрепляем корневую систему — вашей рассаде позавидуют соседи

14:04Блюдо сметут со стола за секунды: мясо «по-российски» вместо мяса «по-французски» — удивите своих гостей

12:33Новый кроссовер: мультируль, медиа-система, бесключевой доступ — Skoda удивит своей ценой

11:31Любимый вкус детства: торт «Наполеон» с нежнейшим кремом — на чаепитие соберётся вся семья

Все новости