Маленький северянин с синдромом Гурлера спустя долгое время начал улыбаться

15.01.2024, 12:45 Новости / Общество

Маленький северянин с синдромом Гурлера Марк Крохоткин спустя долгое время, наконец, начал улыбаться. Об этом сообщила в соцсетях его мама Валерия.

- У Маркуши скачет температура, то повышается, то спадает, но это нормально во время приживления клеток. У малыша появилось РТПХ (болезнь «Трансплантат против хозяина» - Ред.), высыпало всё тело, но доктор поменяла мазь на другую, выписала сироп, и сыпь начала потихоньку проходить. Марк стал меньше чесаться, и в общем, чувствует себя намного лучше, - поделилась она с подписчиками.

При этом еженедельные инфузии у малыша пока продолжаются.

- Появился очень хороший аппетит. Марк пробует много новых продуктов, - добавила Валерия Крохоткина.

Жители Заполярья и те, кто активно следят за лечением маленького жителя Североморска, оставляют в соцсети свои комментарии с добрыми пожеланиями Марку и его родителям.

- Замечательные новости, - написала Мария Антонова.

- Маричек, ты молодец! Всё будет хорошо! А родителям терпения и сил! - прокомментировала Екатерина Марченко.

- Здоровья тебе, малыш! Счастья семье! - пожелала Елена Рожковская-Мальянова.

Напомним, годовалому Марку поставили диагноз мукополисахаридоза I типа (синдром Гурлер). С таким диагнозом он один в Мурманской области.

Это тяжелое наследственное заболевание, при котором происходит прогрессирующая задержка развития, скелетные нарушения, патология внутренних органов в виде нарушений со стороны костно-суставной системы, сердечно-сосудистой системы, легких.

Ещё несколько лет назад лечения не существовало, но сейчас для больных мукополисахаридозом I типа разработана терапия препаратом, замещающим недостающий фермент.

Марк проходил дома медикаментозную терапию, ему провели несколько инфузий.

- Препарат закуплен объемом, необходимым до конца года, - отметили ранее в Минздраве региона.

Регулярное введение лекарства улучшает состояние больного мукополисахаридозом, однако не останавливает поражения его центральной нервной системы. 

8 ноября семья из Заполярья, приехав в Израиль, познакомилась с кураторами из клиники.

27 ноября 2023 года случился второй день рождения Марка - ему провели операцию в клинике Израиля, а спустя 20 дней его выписали из больницы.

Ранее Nord-News сообщало, что о болезни мальчика и единственной возможности ее остановить рассказывает фильм, который опубликовали на канале фонда.

Фото: vk.com/mark_krokhotkin_mps

Сейчас также читают: Четыре депутата Мурманска проведут личный прием на этой неделе

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Руководство Оленегорской ЦРБ накажут за испорченные овощи и фрукты

17:42Мэр Мурманска привез тарелки-мишени в морскую часть Росгвардии ко дню рождения подразделения

17:1035-летний мурманчанин украл у подростка дорогой велосипед

17:08Взрывной рост в Заполярье: строителям в Мурманской области подняли зарплаты на 43%

16:20Жители Мурманска смогут попасть на личный прием к двум депутатам

16:00Семейные посиделки с неприятными последствиями: конфликт двух братьев в Мурманске обернулся уголовным делом

15:32Власти Кировска отменили стройку туалета на центральной площади после протеста горожан

15:25Миллиарды с Дальнего Востока: в Мурманском рыбном порту строят гигантский хаб для живого краба

15:15От литературных посиделок до фестиваля шести чувств: как юбилейная «Табуретка» объединила таланты всего Кольского полуострова

15:10Жителю Мурманска дали 7 лет строгача за выращивание и хранение конопли

15:03Выходные на краю земли: зачем жители Баренцбурга берут на прогулку хаски и оружие

14:31«Кто такой хитрый мальчик открыл две точки и продаёт пиццу по 2 000 рублей»: модель и актриса высказалась о сервисе аэропорта «Мурманск»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости