Молодую мурманчанку осудили за призывы к революции в стране

22-летняя жительница Мурманска получила штраф в 400 тыс. рублей за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет (ч.2 ст.205.2 УК РФ), сообщает пресс-служба УФСБ России по Мурманской области.

-  Следствием установлено, что злоумышленница, негативно и враждебно относящаяся к представителям органов государственной власти Российской Федерации, будучи несогласной с определяемыми президентом РФ основными направлениями внутренней и внешней политики государства (…) вынашивала преступный умысел нелегитимного насильственного захвата государственной власти в Российской Федерации, - отмечают в ведомстве.

Девушка опубликовала на своей странице пост, содержащий лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к революции в России. Она, в частности, призвала объединиться тех, кто выражает несогласие с проведением СВО. 

Приговором 2-ого Западного окружного военного суда девушка признана виновной с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 000 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Алкоголиков и наркоманов в Мурманской области стало больше. Токсикоманы не зарегистрированы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:34Парад шести планет, затмение и звездопад: как жителям Мурманской области увидеть чудо 12 августа

16:30Кофе, обжаренный в Мурманске и ириски с солью Белого моря: Гастрономическая приманка для туристов в Кандалакше

16:05T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов — ComNews Research

16:00Мошенники пытались похитить у пенсионеров из Кандалакши 3 миллиона рублей

15:44Жители Апатитов жалуются на «содранный» асфальт на дорогах

15:33Роботы, история и пуфы: в Мурманске показали будущий детский центр «Информик» на Буркова

15:03В лесу под Апатитами появились скелеты динозавров

14:50Служу отечеству: курсанты МАУ приняли присягу

14:35Шашлычников в Мурманске стали вызывать чаще на 56%

14:23Замкнутый круг Арктики: ученые выяснили, как пожары уничтожают снежный покров Заполярья

14:22Жители Полярных Зорь с Ломоносова, 25 не сдаются в борьбе за благоустройство

14:00На Молодежной в Мурманске «разули» иномарку

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости