Молодую мурманчанку осудили за призывы к революции в стране

22-летняя жительница Мурманска получила штраф в 400 тыс. рублей за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет (ч.2 ст.205.2 УК РФ), сообщает пресс-служба УФСБ России по Мурманской области.

-  Следствием установлено, что злоумышленница, негативно и враждебно относящаяся к представителям органов государственной власти Российской Федерации, будучи несогласной с определяемыми президентом РФ основными направлениями внутренней и внешней политики государства (…) вынашивала преступный умысел нелегитимного насильственного захвата государственной власти в Российской Федерации, - отмечают в ведомстве.

Девушка опубликовала на своей странице пост, содержащий лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к революции в России. Она, в частности, призвала объединиться тех, кто выражает несогласие с проведением СВО. 

Приговором 2-ого Западного окружного военного суда девушка признана виновной с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 000 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Алкоголиков и наркоманов в Мурманской области стало больше. Токсикоманы не зарегистрированы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:07Шпицберген — колыбель легенды: где на самом деле Майя Плисецкая впервые вышла на сцену

20:15В Мурманске запустили фестиваль науки в новом центре «Родина»

19:15В Оленегорске более 200 детей со всей России вышли на лёд Праздника Севера

18:15На Шпицбергене продукты возят на снегоходах — за сезон проезжают 90 тысяч км

18:13Успеть до 22 марта: в Мурманске закрывается выставка «ожившего хлама» Анатолия Сергиенко

17:45В Апатитах научат делать мини-сад в стекле на фестивале суккулентов

17:15В Мурманске на трассе для марафона лыжница ушла в воду по пояс

17:13СК вмешался: в Мурманске возбудили дело из-за «крысиного» дома на Свердлова

17:00В Терском округе на мастер-классе делали вербу из проволоки и расписывали яйца

16:20Биатлонист из Мурманской области взял бронзу — ранее ему не хватило 4,7 секунды

16:07Грязная ловушка: коммунальщики Апатитов экстренно спасали город от мусорного завала

15:30В Мончегорске студентам дали попробовать управлять дронами

20:34Шаровой кран на батарее: почему он не регулирует тепло — важные нюансы

19:40Весна — 2026: как сделать топовый маникюр, чтобы все ахнули

18:33Утепление фундамента дома: есть ли смысл на это тратить деньги — что это даёт

17:38Осторожность — лучший друг 3 знаков Зодиака: 22 марта 2026 года им не стоит принимать импульсивных решений

17:26Крик, поднятие тяжестей, плач: может ли лопнуть глаз из-за напряжения — объяснения офтальмолога

16:32Японцы переплачивают втридорога: покупают УАЗ «Буханка» — везут к себе за тридевять земель

Все новости