Молодую мурманчанку осудили за призывы к революции в стране

22-летняя жительница Мурманска получила штраф в 400 тыс. рублей за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет (ч.2 ст.205.2 УК РФ), сообщает пресс-служба УФСБ России по Мурманской области.

-  Следствием установлено, что злоумышленница, негативно и враждебно относящаяся к представителям органов государственной власти Российской Федерации, будучи несогласной с определяемыми президентом РФ основными направлениями внутренней и внешней политики государства (…) вынашивала преступный умысел нелегитимного насильственного захвата государственной власти в Российской Федерации, - отмечают в ведомстве.

Девушка опубликовала на своей странице пост, содержащий лингвистические и психологические признаки побуждения (в том числе в форме призыва) к революции в России. Она, в частности, призвала объединиться тех, кто выражает несогласие с проведением СВО. 

Приговором 2-ого Западного окружного военного суда девушка признана виновной с назначением наказания в виде штрафа в размере 400 000 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов и каналов с использованием на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Алкоголиков и наркоманов в Мурманской области стало больше. Токсикоманы не зарегистрированы

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:22Арктический класс для круизов: ОСК вывела на испытания лайнер «Виктор Астафьев»

18:27В Мурманском художественном музее устроят советскую разминку под картины Дейнеки

17:48Дороги из бактерий: в России создали «живой» биоцемент для строительства в Арктике

16:36«Основа сдерживания угроз»: адмирал Кабанцов поздравил североморцев с Днем ВМФ

15:26Марго в пути: как девушка на автодоме добралась до Териберки

15:20В Кильдинстрое продается старинная «грабилка», сделанная беломорскими поморами

14:09Самая дорогая квартира в новостройке Мурманска будет стоить около 14 миллионов

13:20Жителям Мурманской области напомнили правила электрической безопасности в быту

11:3331% жителей Мурманской области интересует покупка второго автомобиля

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Городской сквер

09:07Как родители в Мурманской области могут укрепить эмоциональную связь с подростком — детский психолог Стробыкина

08:20В Мурманской области тепло, но дождливо

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости