Архангелогородец получил 20 лет колонии за двойное убийство в Мурманске

Суд в Мурманске приговорил ранее судимого жителя Архангельской области 1980 года рождения к 20 годам лишения свободы за убийство мужчины и женщины в Мурманске.

В ходе судебного процесса и следствия было установлено, что в ноябре 2022 года мужчина убил и оставил в подожжённой квартире на улице Миронова совместно проживающая пара 1967 и 1975 годов рождения.

В день совершения убийства житель Архангельской области отмечал с семейной парой свое освобождение из колонии, в процессе распития спиртных напитков между ними возник конфликт.

- Когда хозяева квартиры уснули, он нанес не менее 19 ударов ножом и отверткой в область расположения жизненно важных органов мужчины. Затем, используя те же орудия преступления, нанес не менее 13 ударов в область головы и шеи женщины. В результате преступных действий оба потерпевших скончались, - сообщает прокуратура Мурманской области.

После совершения преступления он покинул квартиру. Вернулся туда спустя некоторое время со своим приятелем 1990 года рождения с целью хищения личных вещей погибших и сокрытия следов преступления.

Установить личность убийцы полиции удалось по «горячим следам». Во время поквартирного обхода один из жильцов подъезда рассказал оперативникам о подозрительном мужчине, который ушел незадолго до происшествия. Позже его задержали сотрудники ППС, отмечают в УМВД России по Мурманской области.

Мужчина признан виновным по статьям п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), а в отношении его знакомого 1990 года рождения - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Приговором Мурманского областного суда он осужден к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев. Его подельнику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двое жителей Мурманска получили условные сроки за фиктивные договоры для мигрантов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:24Элита РСО едет строить «Чукотку»: сотни студентов допущены к секретам атомного ледокола

17:43Цена вопроса — 71 миллион: ледокол «Мурманск» отправляют на срочный ремонт перед работой в Арктике

16:07Хоррор на поезде и выживание в тундре: Go Arctic нашел новые игры об Арктике

15:20МЧС Мурманской области: «Трагедии с детьми происходят из-за отсутствия контроля взрослых»

14:4360 лет вдвоем: в Мурманске наградили уникальные супружеские пары

13:20«Сведите к минимуму контакты с грызунами»: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как не стать жертвой мышиной лихорадки

12:04Специалисты Мурманского МЧС рассказали, как безопасно кататься на сапах

11:28В Минстрое региона назвали новый срок сдачи социального долгостроя на Зеленой в Мурманске

10:152,4 тысячи рублей в месяц готовы платить жители Мурманска за подписку с ИИ

09:38В Апатитах депутаты утвердили присвоение звания почетных граждан города для 4 северян

08:23Жители Мурманской области провожают теплые выходные без дождей, но впереди — мощный циклон с ливнями

18:4713 июля жители Мурманской области начнут голосовать за лучший стройобъект

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

17:29Кошу траву без лески: использую немецкую технологию с лезвиями — рассказываю как есть

15:44Деним нулевых: почему ваши любимые джинсы — главный летний must-have 2026

Все новости