Архангелогородец получил 20 лет колонии за двойное убийство в Мурманске

Суд в Мурманске приговорил ранее судимого жителя Архангельской области 1980 года рождения к 20 годам лишения свободы за убийство мужчины и женщины в Мурманске.

В ходе судебного процесса и следствия было установлено, что в ноябре 2022 года мужчина убил и оставил в подожжённой квартире на улице Миронова совместно проживающая пара 1967 и 1975 годов рождения.

В день совершения убийства житель Архангельской области отмечал с семейной парой свое освобождение из колонии, в процессе распития спиртных напитков между ними возник конфликт.

- Когда хозяева квартиры уснули, он нанес не менее 19 ударов ножом и отверткой в область расположения жизненно важных органов мужчины. Затем, используя те же орудия преступления, нанес не менее 13 ударов в область головы и шеи женщины. В результате преступных действий оба потерпевших скончались, - сообщает прокуратура Мурманской области.

После совершения преступления он покинул квартиру. Вернулся туда спустя некоторое время со своим приятелем 1990 года рождения с целью хищения личных вещей погибших и сокрытия следов преступления.

Установить личность убийцы полиции удалось по «горячим следам». Во время поквартирного обхода один из жильцов подъезда рассказал оперативникам о подозрительном мужчине, который ушел незадолго до происшествия. Позже его задержали сотрудники ППС, отмечают в УМВД России по Мурманской области.

Мужчина признан виновным по статьям п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и п. «а» ч. 3 ст. 158 (кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище), а в отношении его знакомого 1990 года рождения - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления).

Приговором Мурманского областного суда он осужден к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с ограничением свободы сроком 1 год 6 месяцев. Его подельнику назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Двое жителей Мурманска получили условные сроки за фиктивные договоры для мигрантов

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Китай запускает еженедельные экспресс-рейсы по Севморпути для доставки электроники в Европу

17:10Качество воды восстановлено: После вмешательства прокуратуры мурманская управляшка промыла трубы в многоквартирном доме

16:58Нейросети на службе Севморпути: ААНИИ внедряет искусственный интеллект для поиска торосов во льдах

16:33Газ вместо солярки: эксперт объяснил, почему топливный кризис не остановит Северный морской путь

16:20Мурманчанин нашел на улице телефон и перевел себе 33 тысячи рублей: возбуждено уголовное дело

15:25«Бесплатные деньги»: как мурманские семьи строят жилье по программе «Свой дом в Арктике»

15:21«Переехали и поехали дальше»: в Териберке туристы на машине сбили 17-летнего пса

15:10Друг в беде не бросит: спасая приятеля, апатитчанин стал жертвой мошенников

15:02В мурманских «Сопках 21А» бесплатно выступит инди-фолк группа Kehta

14:35Стала инвалидом: Мончегорский суд рассмотрит дело о падении дерева на женщину в городском парке

14:25Китай начал круглосуточно передавать 3D-прогнозы ледовой обстановки для Севморпути

14:03Таинственное исчезновение: в Лапландском заповеднике переживают о пропавшем бобре

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости