Минобр Мурманской области рассказал, как оставить школьника дома в мороз

16.01.2024, 10:51 Новости / Общество

Родители в Мурманской области могут сами решать отправлять ли ребенку в школу при неблагоприятной погоде.

- При неблагоприятных погодных условиях родители учеников самостоятельно принимают решение о том, пойдёт ли ребёнок в школу или останется дома (о последнем варианте необходимо сообщить классному руководителю), а директора школ - об отмене занятий или о проведении уроков в дистанционном режим, - уточнили в Министерстве образования Мурманской области.

Специалисты министерства советуют следовать следующим рекомендациям.

В начальных классах занятия отменяются при следующих показателях:

-25°C и безветрие;
-23°C и слабый ветер до 1-3 м/сек;
-21°C и умеренный ветер до 3-5 м/сек;
-19°C и сильный ветер до 8-10 м/сек.

Физкультурные занятия на улице отменяются:
- для учеников до 12 лет при t -11 -13°C и слабом ветре; при t -7 -9°C и умеренном ветре; при t -4 -5°C и сильном ветре;
- для учеников 12-13 лет при t -15°C и слабом ветре; при t -11°C и умеренном ветре; при t -8°C и сильном ветре;
- для учеников в возрасте 14-15 лет при t -18°C и слабом ветре; при t -15°C и умеренном ветре; при t -11°C и сильном ветре;
- для подростков 16-17 лет при t -21°C при безветрии; при t -18°C при умеренном ветре; при t -13°C при сильном ветре.

Если ребёнок все же пришёл в школу во время непогоды, для него, даже если он окажется самым ответственным и единственным присутствующим учеником в классе, обязаны организовать учебный процесс в установленном режиме.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сопки для любого возраста» открыли в Мурманске на проспекте Ленина

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Мурманске наградили паралимпийца Алексея Талая

22:15Юные хоккеисты из Апатитов выиграли «Мега Кап» в Петербурге

21:18Команды из Мурмашей взяли награды и отправятся на олимпиаду в Оренбург

20:35Одевайтесь теплее: сильный ветер ожидается в понедельник в Заполярье

20:15Подростков в Снежногорске пустили в кабинеты больницы, куда обычно не пускают

19:15Почётная жительница Заполярного Любовь Серова отметила 90-летие

18:35В Мончегорске вводят дизайн-код: начнут с проспекта Металлургов и площади Революции

18:15Семья из Оленегорска стала лауреатом конкурса «Родные люди»

17:42В Мурманске на Прибрежной вскрывали гаражи из-за утреннего пожара

17:30В библиотеке Колы прошёл вечер чувашской культуры с песнями и играми

17:00В Мурмашах отметили 90-летие ДК с концертом и награждением

16:20Школьники в Полярном взяли шефство над пожилыми соседями

23:43Говядина по-китайски: нежнейшее мясо с пикантным соусом — удивите гостей ресторанным блюдом, приготовленным дома

23:00Скрученный лист томата: растение испытывает стресс — без паники анализируем освещённость, полив и уровень питания

21:32Домашний телефон: чем полезна обычная «звонилка», особенно для пожилых — аппарат может спасти жизнь

20:04Toyota RAV4: новый интерьер салона, автоматическая парковка — но при этом «китайский» дизайн

18:31Пряники за 5 минут: всего стакан творога — побалуйте свою семью ароматной выпечкой

17:01Открываем доступ свету и воздуху: обрезка яблони весной — залог хорошего урожая

Все новости