Минобр Мурманской области рассказал, как оставить школьника дома в мороз

16.01.2024, 10:51 Новости / Общество

Родители в Мурманской области могут сами решать отправлять ли ребенку в школу при неблагоприятной погоде.

- При неблагоприятных погодных условиях родители учеников самостоятельно принимают решение о том, пойдёт ли ребёнок в школу или останется дома (о последнем варианте необходимо сообщить классному руководителю), а директора школ - об отмене занятий или о проведении уроков в дистанционном режим, - уточнили в Министерстве образования Мурманской области.

Специалисты министерства советуют следовать следующим рекомендациям.

В начальных классах занятия отменяются при следующих показателях:

-25°C и безветрие;
-23°C и слабый ветер до 1-3 м/сек;
-21°C и умеренный ветер до 3-5 м/сек;
-19°C и сильный ветер до 8-10 м/сек.

Физкультурные занятия на улице отменяются:
- для учеников до 12 лет при t -11 -13°C и слабом ветре; при t -7 -9°C и умеренном ветре; при t -4 -5°C и сильном ветре;
- для учеников 12-13 лет при t -15°C и слабом ветре; при t -11°C и умеренном ветре; при t -8°C и сильном ветре;
- для учеников в возрасте 14-15 лет при t -18°C и слабом ветре; при t -15°C и умеренном ветре; при t -11°C и сильном ветре;
- для подростков 16-17 лет при t -21°C при безветрии; при t -18°C при умеренном ветре; при t -13°C при сильном ветре.

Если ребёнок все же пришёл в школу во время непогоды, для него, даже если он окажется самым ответственным и единственным присутствующим учеником в классе, обязаны организовать учебный процесс в установленном режиме.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: «Сопки для любого возраста» открыли в Мурманске на проспекте Ленина

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:41Омский бизнесмен привез в Североморск нелегальную выставку кошек: делом занялись Россельхознадзор и налоговая

13:30В Мурманске 35-летний мужчина выломал дверь ресторана

13:06«Всё должно быть по-любви». Арктический предприниматель заступился за «Колобка»

12:46В Мончегорске оператора по транспортировке коммунальных отходов заставили устранить несанкционированную свалку

12:25Конкурсы по сбору ягод и битва за лучшую уху: в Заполярье объявили дату фестиваля «Территория Севера»

12:10Китайский хого по-мурмански: как первый ресторан Поднебесной в Заполярье подключился к «Рестомании»

12:03Светодиоды и лоскутное шитье: в Мурманск с гастролями едет знаменитый театр кукол из Беларуси

11:43В Мурманской области подростков, извинившихся за попытку угона автомобиля, освободили от наказания

11:23Летающие авто вместо вертолетов: российские ученые возрождают дирижабли для дешевой доставки грузов в Арктику

11:02Дороги в Арктике начнут строить с помощью новых составов: ученые нашли способ сэкономить до 55% грунта

10:30Благодаря «Губернаторскому старту» 17 предпринимателей Мурманской области получат поддержку на 25 миллионов рублей

10:22Новый спорт захватывает Мурманск: вице-спикер горсовета и пенсионеры сыграли в пиклбол

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости