665 тонн мусора отправили на переработку с площадок в Междуречье за год

19.01.2024, 12:16 Новости / Общество

За 2023 год в Экотехнопарке Мурманской области отсортировали 714,7 тонн мусора. Почти 93% этого объема направили на реализацию. А это означает, что почти 665 тонн мусора будут переработаны и использованы вторично. Это позволит значительно уменьшить объем захоронения отходов.

Существует на полигоне свой рейтинг. За 12 месяцев первое место по сбору занимает пластик - его отобрали 319 тонн. Затем следует картон - 186 тонн. На третьем месте находится алюминий с показателем 79 тонн. Больше всего вторресурсов специалисты отобрали в декабре, «улов» составил 81 тонну.

На площадках в Междуречье из общей массы поступающего мусора можно отобрать около 10 видов вторичных ресурсов.. Технология позволяет извлекать из отходов 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы и канистры ПНД, алюминиевые банки, а также лом черных металлов и картон.

В нашем регионе практически нет предприятий, способных перерабатывать большой объем вторичных ресурсов, поэтому все отобранные объемы отправляются на заводы в другие российские регионы.

Весь мусор, который поступает на мусоросортировочный комплекс обрабатывается, из него извлекаются отходы, подходящие для вторичной переработки.

- Сортировка существенно снижает нагрузку на карту захоронения отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области, - сообщили Nord-News в пресс-службе регоператора.

Ранее мы сообщали, что в Мурманске начал работу экопункт приема вторсырья за деньги и что в экопункт Мурманска теперь можно сдать за деньги бумагу и книги

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные мурманчане прошли первую в этом году практику на теплоходе «Клавдия Еланская»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:31Три пути для Севера: Минприроды РФ озвучило сценарии развития Арктики до 2040 года

21:33Волшебное цветение «каменной розы»: полярный ботанический сад ПАБСИ приглашает северян на уникальное зрелище

20:25Ломают быстрее, чем чинят: мурманчан призвали со школьной скамьи учить детей беречь игровые площадки

20:18Нескошенная трава и сломанный водосток: проблемы улицы Книповича в Мурманске «взяли на карандаш»

19:17Художники мира исследуют Русский Север: на Шпицбергене запустили уникальную арт-резиденцию

18:46На улице Туристов в Мурманске ограничат движение

18:44Мурманский Роспотребнадзор: вакцины перед школой не существует, прививки делают планово

18:14Семейный квест, фотовыставка и мастер-классы: Кандалакшский заповедник приглашает северян на День гаги

17:33В текущем году в Мурманской области картошкой засадили больше 450 гектаров земли

17:25Муниципальные власти предупреждают мурманчан о поквартирных обходах представителей избиркома

17:18Забыли всё за лето? Эксперты рассказали родителям из Мурманской области, как мягко вернуть ребенка в школьный ритм

17:04На 55-летие Туманного обещают «яркую программу»

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости