665 тонн мусора отправили на переработку с площадок в Междуречье за год

19.01.2024, 12:16 Новости / Общество

За 2023 год в Экотехнопарке Мурманской области отсортировали 714,7 тонн мусора. Почти 93% этого объема направили на реализацию. А это означает, что почти 665 тонн мусора будут переработаны и использованы вторично. Это позволит значительно уменьшить объем захоронения отходов.

Существует на полигоне свой рейтинг. За 12 месяцев первое место по сбору занимает пластик - его отобрали 319 тонн. Затем следует картон - 186 тонн. На третьем месте находится алюминий с показателем 79 тонн. Больше всего вторресурсов специалисты отобрали в декабре, «улов» составил 81 тонну.

На площадках в Междуречье из общей массы поступающего мусора можно отобрать около 10 видов вторичных ресурсов.. Технология позволяет извлекать из отходов 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы и канистры ПНД, алюминиевые банки, а также лом черных металлов и картон.

В нашем регионе практически нет предприятий, способных перерабатывать большой объем вторичных ресурсов, поэтому все отобранные объемы отправляются на заводы в другие российские регионы.

Весь мусор, который поступает на мусоросортировочный комплекс обрабатывается, из него извлекаются отходы, подходящие для вторичной переработки.

- Сортировка существенно снижает нагрузку на карту захоронения отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области, - сообщили Nord-News в пресс-службе регоператора.

Ранее мы сообщали, что в Мурманске начал работу экопункт приема вторсырья за деньги и что в экопункт Мурманска теперь можно сдать за деньги бумагу и книги

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные мурманчане прошли первую в этом году практику на теплоходе «Клавдия Еланская»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:23Паспорта юным северянам и награды героям: как Мурманск отметил День России

20:25Один из крупных банков профинансирует операцию по спасению горбатого кита в Заполярье

18:00«На подарок просто великолепна»: жительница Мурманска за 22 тысячи рублей продает деревянную семгу

16:39Чудо в Заполярье: в ботаническом саду «Пасвика» впервые за 8 лет зацвел краснокнижный пион

15:28Коммунальная революция: в Печенгском округе масштабную модернизацию котельных передали «МЭС»

15:10МЧС Мурманской области: «Поджог травы — одна из частых причин природных пожаров»

14:34От 150 до 400 тысяч могут получить писатели Мурманской области

13:33Вслед за мурманским: легендарный памятник «Алёша» в Североморске обновят ко Дню ВМФ

13:07Освободить кита в районе Териберки: в этот раз это будет очень сложная задача

13:05Мурманский Роспотребнадзор: «Летом возрастает риск пищевых отравлений»

12:12«Вклад в мощь России»: глава Мурманска Иван Лебедев обратился к северянам в День России

11:17Мурманск литературный на маркетплейсах

02:02Арбузный компот: быстро и привычно — готовим особый вкус под зиму

00:29Филиппинские булочки: готовим без духовки — очень легко и простой список ингредиентов

23:01Готовим киш: пирог для тех, кто хочет новое — начинка из тунца и овощей

21:38Рассеянный склероз: симптомы, на которые мы не обращаем внимание

20:09Стекло духовки в жирной плёнке: двухэтапная чистка справится с проблемой

18:26Такой футбол нам не нужен: гол на матче открытия ЧМ-2026 ознаменовался землетрясением — да ещё болельщику поплохело

Все новости