665 тонн мусора отправили на переработку с площадок в Междуречье за год

19.01.2024, 12:16 Новости / Общество

За 2023 год в Экотехнопарке Мурманской области отсортировали 714,7 тонн мусора. Почти 93% этого объема направили на реализацию. А это означает, что почти 665 тонн мусора будут переработаны и использованы вторично. Это позволит значительно уменьшить объем захоронения отходов.

Существует на полигоне свой рейтинг. За 12 месяцев первое место по сбору занимает пластик - его отобрали 319 тонн. Затем следует картон - 186 тонн. На третьем месте находится алюминий с показателем 79 тонн. Больше всего вторресурсов специалисты отобрали в декабре, «улов» составил 81 тонну.

На площадках в Междуречье из общей массы поступающего мусора можно отобрать около 10 видов вторичных ресурсов.. Технология позволяет извлекать из отходов 4 вида ПЭТ-бутылок, флаконы и канистры ПНД, алюминиевые банки, а также лом черных металлов и картон.

В нашем регионе практически нет предприятий, способных перерабатывать большой объем вторичных ресурсов, поэтому все отобранные объемы отправляются на заводы в другие российские регионы.

Весь мусор, который поступает на мусоросортировочный комплекс обрабатывается, из него извлекаются отходы, подходящие для вторичной переработки.

- Сортировка существенно снижает нагрузку на карту захоронения отходов полигона и продлевает работу всей коммунальной инфраструктуры в северной технологической зоне Мурманской области, - сообщили Nord-News в пресс-службе регоператора.

Ранее мы сообщали, что в Мурманске начал работу экопункт приема вторсырья за деньги и что в экопункт Мурманска теперь можно сдать за деньги бумагу и книги

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Юные мурманчане прошли первую в этом году практику на теплоходе «Клавдия Еланская»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Пермские трекеры отправят в Арктику: устройства за 26 миллионов рублей защитят технику и людей на ледоколах

21:28Психологический разбор шедевра Уэса Андерсона: мурманчан зовут на кинопоказ «Королевства полной луны»

20:17Териберка вошла в топ-2 самых дорогих мест для отдыха в России: сколько стоит ночь в Заполярье

19:35Купюра-талисман: Андрей из Кандалакши продает 5 тысяч за полмиллиона рублей

19:16Смертельная ловушка: почему кормушки из пластиковых бутылок губят белок в Мончегорске

18:33Жители апатитской пятиэтажки вынуждены соседствовать с крысами

18:2235 тысяч миль за кормой: БПК «Североморск» торжественно встретили в родной гавани после 200 суток похода

17:47«Морской бой» в Мурманске: проверьте свои знания о Дне рыбака на праздничной викторине

17:37«Куче уже почти год»: пожаловались жители Гаджиево на свалку строительного мусора

17:32Катастрофа на Варзуге: популяция лосося упала в 7 раз, карельские учёные бьют тревогу

17:05Свадьба в университете: В Мурманске впервые состоялась регистрация брака студентов в учебной аудитории

16:3570-летняя жительница Мончегорска сможет заменить советский паспорт на российский

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

11:375 причин, почему у томатов скручиваются листья — и как с этим бороться

Все новости