Открыта регистрация на XI Югорский лыжный марафон

XI Югорский лыжный марафон пройдет в Ханты-Мансийске 6-7 апреля 2024 года. Особенностью этого года должен стать необычный финиш марафонцев, которые побегут 50 км классическим стилем: они будут финишировать в городском парке «Долина ручьев». Масштабное мероприятие поддержит Группа ВТБ, продолжая многолетнюю традицию банка «Открытие» по организации марафона. Регистрация участников на сайте марафона уже открыта.

В этом году организаторы марафона перенесли обе гонки на выходные дни, что позволит увеличить количество участников старта. В первый день, субботу 6 апреля, любители лыжного спорта смогут пройти свободным стилем на выбор любую из трех дистанций: 5, 25 или 50 км. В отличие от предыдущих марафонов, в этом году гонка будет с раздельным стартом. Во второй день, воскресенье 7 апреля, спортсмены пробегут 25 и 50 км классическим стилем. Старт будет в пойме реки Горная, а финишируют участники уже в «Долине ручьев».

Участие в забеге на 5 км в основной день старта 6 апреля может принять любой желающий, оплативший регистрационный сбор и зарегистрировавшийся на сайте марафона – ugraloppet.ru. На дистанцию 25 км допускаются лыжники старше 15 лет, на 50 км – старше 19 лет, также оплатившие регистрационный сбор. До конца января действует льготная стоимость заявки, кроме того, желающие получить именной нагрудный номер могут до 1 февраля заказать его за дополнительную плату при регистрации.

- Ханты-Мансийск уже в 11-й раз станет лыжной столицей России. Уверен, что для многих любителей спорта Югорский марафон – добрая и обязательная традиция, яркое закрытие лыжного сезона. Поддержка такого прекрасного семейного спортивного праздника соответствует ценностям, принятым в группе ВТБ. В прошлом году марафон установил рекорд по количеству участников, надеюсь, что в этом году мы возьмем новую высоту, – отметил единый бизнес-лидер банков ВТБ и «Открытие» в ХМАО-Югре Виталий Мосунов.

Югорский лыжный марафон проводится ежегодно с 2013 года. Его организаторы- правительство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Федерация лыжных гонок Югры и АУ «ЮграМегаСпорт» при поддержке банка «Открытие» (Группа ВТБ). В прошлом году в Ханты-Мансийск приехали лыжники из 61 региона России. На старт вышло 3,8 тыс любителей лыжного спорта.

В разные годы победителями Югорского лыжного марафона становились олимпийские чемпионы Александр Легков, Евгений Дементьев, Александр Большунов, Сергей Устюгов, Татьяна Сорина. В нем принимали участие такие титулованные спортсмены, как единственный в истории двукратный обладатель звания «Короля лыж» норвежец Петтер Нортуг, члены красной группы сборных России по лыжным гонкам и биатлону Алексей Червоткин, Евгений Белов, Юлия Ступак, Наталья Непряева, Никита Поршнев, Светлана Слепцова, Карим Халили и другие.

Информационные партнеры Югорского лыжного марафона-2024 - медиахолдинг «Югра», информационно-аналитический портал siapress.ru, а также Metaratings.ru.

                                                                                                   Фото предоставлено  Группой ВТБ

Сейчас также читают: На восстановления школ Приморска из бюджета Мурманской области направят 84 млн рублей

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:00Мурманские врачи рассказали, зачем ставить прививку от гриппа тем, кому за 60

16:27Из хирургии в лабораторию: в Полярных Зорях открыли диагностический корпус

15:41«Арктический кейс» для волонтеров: в Мурманске выбрали 24 лучших «Добровольца года»

15:22Накануне 110-летия: Как зарождался город-герой Мурманск

14:37Экипаж атомной подлодки в Заполярье получил урожай из родной Тамбовской области

14:10Мурманские спасатели напомнили рыбакам, когда лучше не выходить в море

14:05На 27% выросло число бронирований жилья посуточно в Мурманской области

13:28Своя колонка в «Литературной газете» и новый формат: писатели в Мурманске меняют будущее арктической литературы

12:20От военного прошлого к будущему: Иван Лебедев показал яркие кадры 110-летия Мурманска в драмтеатре

11:28Турпоток в Российской Арктике вырос на 21,4% — Мурманск в топе направлений

10:19Жители Мурманской области потратили по банковским картам 443 млрд рублей за полгода

09:31В Мурманске вуз взыскал через суд с отчисленной студентки долг за обучение

18:42Запотевают стекла в дождь? Пена для бритья из ванной спасет обзор за 1 минуту

11:52Забытый яблочный пирог из книги 1968 года: секретный ингредиент за 30 рублей превращает начинку в нежнейший крем

21:46Как высушить куртку после ливня за 2 часа и не сбить наполнитель: секрет горничных с сухим полотенцем

19:44Посадите озимый чеснок именно в эти дни октября: лунный календарь, который гарантирует урожай размером с кулак

18:27Урожай не испачкает багажник: хитрый трюк с пищевой пленкой, которым пользуются перед продажей авто

18:25Как не убить аккумулятор первыми заморозками: 3 действия, которые нужно сделать прямо сейчас

Все новости