Ястреб в мурманском дворе заинтересовал орнитологов

23.01.2024, 16:21 Новости / Общество

Мурманский орнитолог Наталья Раевская рассказала на своей странице в соцсети, что в соседнем с ней дворе увидела ястреба и решила проверить, как он летает и не нуждается ли он в помощи.

- Когда ястреб перелетел с ветки на балкон, я посчитала квартиру и позвонила в домофон с просьбой выйти на балкон и спугнуть ястреба, чтобы проверить хорошо ли он летает. Странная так-то просьба, но люди вообще не удивились и сходили, - написала мурманчанка.
Она отметила, что ястреб от бесплатного пансиона отказался и улетел.

При этом уже на следующий день птица была замечена во дворе, где живет другой орнитолог.

- Выбирает специалиста, видимо. Не в курсе, что мы вместе работаем. Но и оттуда слинял. Надеюсь, жалобу не напишет, - пошутила Наталья Раевская.

В соцсети северяне удивились появлению этой хищной птицы в Мурманске. Свои комментарии они оставили на странице орнитолога.

- Откуда ястребы? У нас в Апатитах тоже все сидел во дворе - то ли сокол, то ли ястреб. Мы удивлялись, откуда он взялся? - спросила Светланка Маньшина.

Ей ответила орнитолог, рассказав, что это очень многочисленный вид, живущий практически везде.

- А в городе доступная еда в виде голубей. Молодняк или больные птицы часто залетают, - пояснила Наталья Раевская.

- Не знал, не ожидал, что у нас в области это распространённый вид. Век живи - век учись, - заметил Алексей Червов.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Низкий сезон на «Большом Вудъявре» продлится до 21 февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

Все новости