Ястреб в мурманском дворе заинтересовал орнитологов

23.01.2024, 16:21 Новости / Общество

Мурманский орнитолог Наталья Раевская рассказала на своей странице в соцсети, что в соседнем с ней дворе увидела ястреба и решила проверить, как он летает и не нуждается ли он в помощи.

- Когда ястреб перелетел с ветки на балкон, я посчитала квартиру и позвонила в домофон с просьбой выйти на балкон и спугнуть ястреба, чтобы проверить хорошо ли он летает. Странная так-то просьба, но люди вообще не удивились и сходили, - написала мурманчанка.
Она отметила, что ястреб от бесплатного пансиона отказался и улетел.

При этом уже на следующий день птица была замечена во дворе, где живет другой орнитолог.

- Выбирает специалиста, видимо. Не в курсе, что мы вместе работаем. Но и оттуда слинял. Надеюсь, жалобу не напишет, - пошутила Наталья Раевская.

В соцсети северяне удивились появлению этой хищной птицы в Мурманске. Свои комментарии они оставили на странице орнитолога.

- Откуда ястребы? У нас в Апатитах тоже все сидел во дворе - то ли сокол, то ли ястреб. Мы удивлялись, откуда он взялся? - спросила Светланка Маньшина.

Ей ответила орнитолог, рассказав, что это очень многочисленный вид, живущий практически везде.

- А в городе доступная еда в виде голубей. Молодняк или больные птицы часто залетают, - пояснила Наталья Раевская.

- Не знал, не ожидал, что у нас в области это распространённый вид. Век живи - век учись, - заметил Алексей Червов.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Низкий сезон на «Большом Вудъявре» продлится до 21 февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:46Зарубежная техника и новая логистика: Кольская АЭС помогла полностью переформатировать больницу в Полярных Зорях

17:41Бабушкиному коту в Мурманске волонтеры собирают лекарства

17:33С больничной койки в отделение полиции: в Коле задержали «буйного» пациента

17:07Богатство на 100 триллионов: глава Минвостокразвития раскрыл фантастический потенциал Арктики

16:36Колыбель Мурманска: в столице Заполярья открыли уникальную выставку к 110-летию основания города

16:35Продавать не собирался: в Мурманске рецидивист украл для себя продукты из супермаркета

16:0030-летний мурманчанин избил собственную мать

15:46Космический тезка: Игорь Морарь напомнил об открытии блуждающей в космосе планеты «Мурманск»

15:10Почти сутки в колодце: апатитская прокуратура проверит информацию о падении женщины в старую дренажную систему

15:07В Мурманской области изменились адреса выдачи льготных лекарств

15:02Патрушев в Арктике: глава Морской коллегии жестко раскритиковал модель распределения ледоколов

14:19Впервые за 50 лет: российские писатели штурмуют Кольскую АЭС в поисках новых героев

16:35Та самая «бабушкина» солянка: забытый секрет из СССР, который сделает осенний суп в 10 раз вкуснее

13:32Долой скучные пуховики: 5 осенних образов из масс-маркета до 5000 рублей, которые выглядят на миллион

10:17Тыква больше не будет пресной: 4 сочетания специй, которые заставят домашних просить добавку

06:04Не выбрасывайте опавшую листву: хитрые дачники превращают её в бесплатное удобрение на весну

22:01Пуховик после стирки стал плоским: как вернуть объем без теннисных мячиков за один вечер

21:35Забудьте про унылый черный: 4 трендовых цвета октября 2026, которые преобразят даже базовое пальто

Все новости