Ястреб в мурманском дворе заинтересовал орнитологов

23.01.2024, 16:21 Новости / Общество

Мурманский орнитолог Наталья Раевская рассказала на своей странице в соцсети, что в соседнем с ней дворе увидела ястреба и решила проверить, как он летает и не нуждается ли он в помощи.

- Когда ястреб перелетел с ветки на балкон, я посчитала квартиру и позвонила в домофон с просьбой выйти на балкон и спугнуть ястреба, чтобы проверить хорошо ли он летает. Странная так-то просьба, но люди вообще не удивились и сходили, - написала мурманчанка.
Она отметила, что ястреб от бесплатного пансиона отказался и улетел.

При этом уже на следующий день птица была замечена во дворе, где живет другой орнитолог.

- Выбирает специалиста, видимо. Не в курсе, что мы вместе работаем. Но и оттуда слинял. Надеюсь, жалобу не напишет, - пошутила Наталья Раевская.

В соцсети северяне удивились появлению этой хищной птицы в Мурманске. Свои комментарии они оставили на странице орнитолога.

- Откуда ястребы? У нас в Апатитах тоже все сидел во дворе - то ли сокол, то ли ястреб. Мы удивлялись, откуда он взялся? - спросила Светланка Маньшина.

Ей ответила орнитолог, рассказав, что это очень многочисленный вид, живущий практически везде.

- А в городе доступная еда в виде голубей. Молодняк или больные птицы часто залетают, - пояснила Наталья Раевская.

- Не знал, не ожидал, что у нас в области это распространённый вид. Век живи - век учись, - заметил Алексей Червов.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Низкий сезон на «Большом Вудъявре» продлится до 21 февраля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

12:53«Откройте капот на минуту»: что на самом деле может и не может инспектор ДПС

Все новости