Ястреб в мурманском дворе заинтересовал орнитологов

23.01.2024, 16:21 Новости / Общество

Мурманский орнитолог Наталья Раевская рассказала на своей странице в соцсети, что в соседнем с ней дворе увидела ястреба и решила проверить, как он летает и не нуждается ли он в помощи.

- Когда ястреб перелетел с ветки на балкон, я посчитала квартиру и позвонила в домофон с просьбой выйти на балкон и спугнуть ястреба, чтобы проверить хорошо ли он летает. Странная так-то просьба, но люди вообще не удивились и сходили, - написала мурманчанка.
Она отметила, что ястреб от бесплатного пансиона отказался и улетел.

При этом уже на следующий день птица была замечена во дворе, где живет другой орнитолог.

- Выбирает специалиста, видимо. Не в курсе, что мы вместе работаем. Но и оттуда слинял. Надеюсь, жалобу не напишет, - пошутила Наталья Раевская.

В соцсети северяне удивились появлению этой хищной птицы в Мурманске. Свои комментарии они оставили на странице орнитолога.

- Откуда ястребы? У нас в Апатитах тоже все сидел во дворе - то ли сокол, то ли ястреб. Мы удивлялись, откуда он взялся? - спросила Светланка Маньшина.

Ей ответила орнитолог, рассказав, что это очень многочисленный вид, живущий практически везде.

- А в городе доступная еда в виде голубей. Молодняк или больные птицы часто залетают, - пояснила Наталья Раевская.

- Не знал, не ожидал, что у нас в области это распространённый вид. Век живи - век учись, - заметил Алексей Червов.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Низкий сезон на «Большом Вудъявре» продлится до 21 февраля

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

02:02«Вах, как вкусно!» — грузины обалдеют от такого хачапури на кефире: ленивый рецепт на завтрак

01:46Для них развестись, все равно, что высморкаться: 4 знака Зодиака легко разрывают отношения — прощаются без раздумий и сожалений

01:04Можно проглотить язык: простое печенье на кефире — 5 минут для приготовления выпечки к чаю

00:46Женщинам в 60+ обязательно нужно включить в рацион некоторые продукты: мозг, кишечник и сердце будут в порядке — что есть, чтобы быть бодрыми и в своём уме

00:04Полы можно мыть в два раза реже: элементарный лайфхак для хозяек — потратите меньше 100 рублей

23:46Жизнь загонит в ловушку: придётся тонуть в постоянных фекалиях критики — представительницы 3 знаков Зодиака являются худшими свекровями в мире

Все новости