Ястреб в мурманском дворе заинтересовал орнитологов

23.01.2024, 16:21 Новости / Общество

Мурманский орнитолог Наталья Раевская рассказала на своей странице в соцсети, что в соседнем с ней дворе увидела ястреба и решила проверить, как он летает и не нуждается ли он в помощи.

- Когда ястреб перелетел с ветки на балкон, я посчитала квартиру и позвонила в домофон с просьбой выйти на балкон и спугнуть ястреба, чтобы проверить хорошо ли он летает. Странная так-то просьба, но люди вообще не удивились и сходили, - написала мурманчанка.
Она отметила, что ястреб от бесплатного пансиона отказался и улетел.

При этом уже на следующий день птица была замечена во дворе, где живет другой орнитолог.

- Выбирает специалиста, видимо. Не в курсе, что мы вместе работаем. Но и оттуда слинял. Надеюсь, жалобу не напишет, - пошутила Наталья Раевская.

В соцсети северяне удивились появлению этой хищной птицы в Мурманске. Свои комментарии они оставили на странице орнитолога.

- Откуда ястребы? У нас в Апатитах тоже все сидел во дворе - то ли сокол, то ли ястреб. Мы удивлялись, откуда он взялся? - спросила Светланка Маньшина.

Ей ответила орнитолог, рассказав, что это очень многочисленный вид, живущий практически везде.

- А в городе доступная еда в виде голубей. Молодняк или больные птицы часто залетают, - пояснила Наталья Раевская.

- Не знал, не ожидал, что у нас в области это распространённый вид. Век живи - век учись, - заметил Алексей Червов.

Фото: Наталья Раевская / vk.com/crimeriver

Сейчас также читают: Низкий сезон на «Большом Вудъявре» продлится до 21 февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:37«Нос туристической собаки зарывается в прошлогодний снег»: фотограф из Оленегорска о походе в Хибины и духе Рамзая

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:43В преддверии холодов северянам напомнили, как пользоваться домашними обогревателями

08:20Будет тепло, но «малину» испортит дождь — о погоде в Мурманской области

17:39Арктическое кольцо сжимается: Швеция вводит истребители Gripen к границам России на помощь Финляндии

16:27Корейский культ красоты покорен: уникальный продукт из мурманской трески пробился на азиатский рынок

15:11Судейский от ворот поворот: мурманский Минстрой не смог арестовать миллионы сорвавшего стройку ФОКа концессионера

14:27Не признает никого, кроме вожака: в Мурманске ищут особенного хозяина для служебного пса Дебоша

13:28Мурманский Авангард анонсировал бесплатные сеансы в честь старта плавательного сезона

13:05Минтранс Мурманской области обратился к водителям: «Смотри дважды, ребенка можно не заметить»

12:25Учителя-блогеры: прогресс или отвлечение от экзаменов? Мнение мурманских родителей и педагогов

11:18Витражи из стекла Байкала создадут в Североморске 3 сентября

21:27Как снизить влажность в квартире до отопления: 7 приемов, которые работают без ремонта

19:28Осенняя обработка теплицы от вредителей: 5 шагов, которые я делаю каждый октябрь, чтобы весной не начинать с нуля

15:085 сезонных овощей конца августа для сбалансированного рациона: как составить меню с пользой для здоровья

14:19Дачный переезд без ремонта подвески: как загрузить машину на 200 кг и доехать до участка без последствий

07:51Смола и насекомые на кузове: 6 безопасных шагов, чтобы отмыть машину после летних поездок

21:42Экономим на бытовой химии: как я делаю универсальное чистящее средство из уксуса и соды

Все новости