В мурманской поликлинике установили два современных рентген-аппарата

24.01.2024, 15:03 Новости / Общество

В Мурманской городской поликлинике № 1 установили современное цифровое рентгенографическое оборудование, сообщили в Минздраве региона. Два аппарата закуплены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

- Универсальные рентген-комплексы на два рабочих места установлены взамен морально устаревших аппаратов предыдущего поколения в филиалах поликлиники на улицах Шмидта 41/9 и Павлика Морозова 2/11, - пояснили в ведомстве.

Там добавили, что оригинальная конструкция аппарата дает возможность проводить исследования без излишних перемещений пациента. Простая и удобная система управления позволяет сократить время проведения исследования. Ключевые преимущества данных аппаратов: маневренность и многофункциональность, легкость, простота и комфорт в использовании, высокое качество диагностического изображения, безопасность и низкая лучевая нагрузка на пациента.

- Новое оборудование позволяет выполнять весь спектр исследований, востребованных в современной рентгенологии, в режимах рентгенографии, линейной томографии, - отметил главный врач Мурманской городской поликлиники № 1 Константин Биджоев.

Аппараты поступили в конце декабря 2023 года. На данный момент проводится подготовка к паспортизации кабинетов и получения санитарно-эпидемиологических заключений.

Фото: Минздрав МО

Сейчас также читают: Перевернутый дом продают в Мурманске

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

20:19Лучшее средство для «мужской силы»: лучше орехов с медом — эффект удивит

19:30У некоторых водителей машина не вылезает из ремонта: то одно, то другое — какие ошибки они совершают

18:31Ошибки, губящие цветы: как их правильно пересаживать — что делать, чтобы на подоконнике был оазис

18:30Новый король автоспорта: Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1»

17:48Изгнан с позором: главный тренер «Динамо Махачкала» уволен после бездарного поражения

17:31Как правильно подобрать длину брюк: какая будет идеальной — на что обратить внимание

Все новости