В мурманской поликлинике установили два современных рентген-аппарата

24.01.2024, 15:03 Новости / Общество

В Мурманской городской поликлинике № 1 установили современное цифровое рентгенографическое оборудование, сообщили в Минздраве региона. Два аппарата закуплены в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

- Универсальные рентген-комплексы на два рабочих места установлены взамен морально устаревших аппаратов предыдущего поколения в филиалах поликлиники на улицах Шмидта 41/9 и Павлика Морозова 2/11, - пояснили в ведомстве.

Там добавили, что оригинальная конструкция аппарата дает возможность проводить исследования без излишних перемещений пациента. Простая и удобная система управления позволяет сократить время проведения исследования. Ключевые преимущества данных аппаратов: маневренность и многофункциональность, легкость, простота и комфорт в использовании, высокое качество диагностического изображения, безопасность и низкая лучевая нагрузка на пациента.

- Новое оборудование позволяет выполнять весь спектр исследований, востребованных в современной рентгенологии, в режимах рентгенографии, линейной томографии, - отметил главный врач Мурманской городской поликлиники № 1 Константин Биджоев.

Аппараты поступили в конце декабря 2023 года. На данный момент проводится подготовка к паспортизации кабинетов и получения санитарно-эпидемиологических заключений.

Фото: Минздрав МО

Сейчас также читают: Перевернутый дом продают в Мурманске

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:03Миллион на жилье: в Мурманской области возобновляют прием заявок на «Свой дом в Арктике»

13:30В Мурманске продавали «зараженные» фрукты и овощи

13:17Миллион на идею: как получить грант на молодежный проект в Мурманской области в 2026 году

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

14:03Безупречный белый: 6 стильных весенних сочетаний — гид для женщин в элегантном возрасте

13:39Худейте со вкусом: горох заменяет дорогой суперфуд — секретный метод шеф-повара

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

Все новости