Под Великим Новгородом хотят установить знак, украденный у апатитского дизайнера

26.01.2024, 09:21 Новости / Общество

В скандале с благоустройством в поселке Панковка недалеко от Великого Новгорода оказались замешаны Апатиты. На конкурсе «Народный бюджет» там победил проект знака, ранее в 2016 году победивший на конкурсе «Я люблю Апатиты». Заполярный город просто переделали в Панковку не очень умело дорисовав три кубика с буквами и присвоили авторство апатитского дизайнера.

На дурной тон в благоустройстве обратило внимание общественное движение по улучшению городской среды «Новый город»

- Взять знак, разработанный для другого города, поменять название населенного пункта и предложить в качестве «идеи от местных жителей» в рамках проекта «Народный бюджет». Вторично и скучно, - отметили в telegram-канале движения.

Проект знака с кубиками в 2016 году на конкурс «Я люблю Апатиты» предложила дизайнер Оксана Ушакова. Он одержал победу, но так и не был реализован из-за отсутствия финансирования. Другая участница конкурса за свой счёт установила в Апатитах знак «Бесконечная любовь к Апатитам».

- Присваивать авторство тоже дурной тон. Не будь воровство обстряпано настолько коряво, я бы, наверное, очень возмутилась. Но почему-то смешно, - прокомментировала Оксана Ушакова.

На проекте, который рассматривала комиссия конкурса «Народный бюджет» её фамилия закрыта блоком с надписью «Любимое место». Сверху указан другой автор: Вавилова Мария Андреевна, педагог местной школы и председатель молодежного совета Паковки. О реакции Марии Вавиловой пока ничего не известно.

Фото: t.me/novgorodme

Сейчас также читают: Мурманчанин лишился квартиры за долг больше млн рублей 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

Все новости