Убийцу из мурманского подвала полиция смогли найти за несколько часов

29.01.2024, 15:56 Новости / Общество

Обвиняемый в жестоком убийстве мурманчанин 1994 года рождения предстанет перед судом. Мужчину будут судить по двум статями -   ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), но он может избежать наказания и получить принудительные меры медицинского характера.

По версии следствия, в ночь на 2 ноября прошлого года он в подвале дома на пр. Героев-Североморцев в Мурманске нанёс собутыльнику 1967 года рождения ударов ногами по телу, а затем вооружившись ножом.

От полученных травм потерпевший скончался на месте. После этого убийца похитил его мобильный телефон и планшет, общей стоимостью около 6 тыс. рублей.

Чтобы скрыть следы преступления обвиняемый выбросил нож, а также обувь, в которой находился.

Об обнаружении тела в полицию 2 ноября сообщили работники УК. Экспертами-криминалистами были изъяты следы обуви и рук, смывы крови, ножи и обувь. Оперативниками уголовного розыска был проведен поквартирный обход и поиск очевидцев происшествия, просмотрены и проанализированы записи с камер видеонаблюдения и установили личность обвиняемого за несколько часов. Им оказался брат коллеги убитого.

- Он рассказал, что пришел на работу к брату для совместного употребления спиртного. Родственник через некоторое время ушел, а он остался. Спустя время у него завязался конфликт с коллегой брата, мужчина позволил себе оскорбительные выражения. Подозреваемый сначала нанес своему оппоненту несколько ударов по телу руками и ногами, после чего взял находившийся неподалеку нож и продолжил наносить удары уже холодным оружием, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.  

Отмечается, что мужчина имеет психическое расстройство.

- В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина в момент совершения противоправных деяний по своему психическому состоянию не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем уголовное дело направлено в суд с постановлением для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера, - сообщает пресс-служба СКР по Мурманской области.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: Житель Кировска купил марихуану по почте из Литвы и стал фигурантом дела по контрабанде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:35«Большое Радио» рассказывает о том, как сохранить здоровье на Севере

14:26В Апатитах издали книгу памяти выдающегося полярного геоботаника Натальи Королевой

14:22Реакторы нового поколения едут в Петербург: Polar Journal оценил успехи «Росатома» в Арктике

14:00Следуя давним традициям: священнослужитель благословил мурманских «Медведей»

13:55Штурманский стол и ледокол «Иосиф Сталин»: на легендарном судне «Ленин» открывается уникальная выставка

13:13Квота для охотников: В Мурманской области можно будет добыть 158 медведей за год

12:56Известный стендап-комик Сергей Орлов приедет в Мурманск 11 октября показать «звезду»

12:40Возле бассейна в Заполярном по решению суда сделают парковку для инвалидов

12:23Асфальт из «вторсырья» обогреет дворы: в Мурманске тестируют новые технологии ремонта дорог

12:10Управляющая компания «Кольские огни» взвинтила тарифы в Верхнетуломском почти в три раза

12:08Кукурузный бум в Арктике: зачем три северных региона массово засевают поля «советским» злаком

11:57На новостройки на Шабалина в Мурманске уйдет 10 миллиардов рублей

13:36BMW X5 2027 — баварцы сделали это снова или лучший X5 в истории уже позади?

11:27Когда земля просит отдыха: как сидераты спасают северный огород

08:46Быстрый шоколадный пирог на сковороде: пропитка молоком и шоколадная глазурь

08:05Свёкла без запаха — экспресс-варка с хлебом и ледяной водой: сочная, яркая и без долгого ожидания

04:03Рулет из бисквита с яблочной начинкой — нежный, влажный и сладкий: рецепт для семейного чаепития

02:00Как победить фитофтору без химии: антисептики уничтожают грибок

Все новости