Убийцу из мурманского подвала полиция смогли найти за несколько часов

29.01.2024, 15:56 Новости / Общество

Обвиняемый в жестоком убийстве мурманчанин 1994 года рождения предстанет перед судом. Мужчину будут судить по двум статями -   ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), но он может избежать наказания и получить принудительные меры медицинского характера.

По версии следствия, в ночь на 2 ноября прошлого года он в подвале дома на пр. Героев-Североморцев в Мурманске нанёс собутыльнику 1967 года рождения ударов ногами по телу, а затем вооружившись ножом.

От полученных травм потерпевший скончался на месте. После этого убийца похитил его мобильный телефон и планшет, общей стоимостью около 6 тыс. рублей.

Чтобы скрыть следы преступления обвиняемый выбросил нож, а также обувь, в которой находился.

Об обнаружении тела в полицию 2 ноября сообщили работники УК. Экспертами-криминалистами были изъяты следы обуви и рук, смывы крови, ножи и обувь. Оперативниками уголовного розыска был проведен поквартирный обход и поиск очевидцев происшествия, просмотрены и проанализированы записи с камер видеонаблюдения и установили личность обвиняемого за несколько часов. Им оказался брат коллеги убитого.

- Он рассказал, что пришел на работу к брату для совместного употребления спиртного. Родственник через некоторое время ушел, а он остался. Спустя время у него завязался конфликт с коллегой брата, мужчина позволил себе оскорбительные выражения. Подозреваемый сначала нанес своему оппоненту несколько ударов по телу руками и ногами, после чего взял находившийся неподалеку нож и продолжил наносить удары уже холодным оружием, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.  

Отмечается, что мужчина имеет психическое расстройство.

- В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина в момент совершения противоправных деяний по своему психическому состоянию не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем уголовное дело направлено в суд с постановлением для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера, - сообщает пресс-служба СКР по Мурманской области.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: Житель Кировска купил марихуану по почте из Литвы и стал фигурантом дела по контрабанде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:45От классики до русских народных: в мурманской музшколе прошел отчетный концерт хористов

23:31Как не замерзнуть в Арктике? Секреты многослойности и мембранных технологий для выживания в мороз

23:15Сказки, легенды и пряники: в Заполярье подвели итоги «Библионочи»

21:32Умба и Архангельск станут ближе: катера-роботы от Wildberries свяжут берега Белого моря

21:03Баренцево море закрывают из-за пуска «Союза»: НАТО и норвежские рыбаки возмущены планами России

20:36Севморпуть-2030: 109 миллионов тонн грузов и «китайский вопрос» в российской Арктике

20:13Секрет древних льдов: ученые воссоздают облик Арктики, какой она была 2 миллиона лет назад

19:17Вафли и арктические лодки: проекты из Североморска получили «Губернаторский старт»

18:44Мурманчанка просит администрацию убрать мишуру с клумбы на улице Копытова

18:13Робот-собака «Арктика» покоряет маркетплейсы: тираж российских смарт-игрушек превысил 160 тысяч

18:11Три человека на место: в Губернаторском лицее подвели итоги вступительной кампании

17:4410-летняя Мина Рид покоряет Шпицберген на лыжах: юная полярница ставит рекорд в Арктике

23:56Белокрылка падает замертво: как один флакон за 100 рублей спасёт весь урожай

23:33Гости на пороге: пирог «Пятиминутка» из замороженных ягод — нежнейший десерт к чаю готов

22:28Тест на логику — ответите неверно, и ваш диплом можно выбрасывать

21:33Мох, вон из теплицы: когда земля позеленела — простая хитрость для спасения грунта

20:36Радикальные перемены с 24 апреля: Венера и Уран меняют судьбы — список 5 знаков-счастливчиков

20:02Элита разума: только 1 из 100 пройдёт тест — за звание эрудита придётся попотеть

Все новости