Убийцу из мурманского подвала полиция смогли найти за несколько часов

29.01.2024, 15:56 Новости / Общество

Обвиняемый в жестоком убийстве мурманчанин 1994 года рождения предстанет перед судом. Мужчину будут судить по двум статями -   ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), но он может избежать наказания и получить принудительные меры медицинского характера.

По версии следствия, в ночь на 2 ноября прошлого года он в подвале дома на пр. Героев-Североморцев в Мурманске нанёс собутыльнику 1967 года рождения ударов ногами по телу, а затем вооружившись ножом.

От полученных травм потерпевший скончался на месте. После этого убийца похитил его мобильный телефон и планшет, общей стоимостью около 6 тыс. рублей.

Чтобы скрыть следы преступления обвиняемый выбросил нож, а также обувь, в которой находился.

Об обнаружении тела в полицию 2 ноября сообщили работники УК. Экспертами-криминалистами были изъяты следы обуви и рук, смывы крови, ножи и обувь. Оперативниками уголовного розыска был проведен поквартирный обход и поиск очевидцев происшествия, просмотрены и проанализированы записи с камер видеонаблюдения и установили личность обвиняемого за несколько часов. Им оказался брат коллеги убитого.

- Он рассказал, что пришел на работу к брату для совместного употребления спиртного. Родственник через некоторое время ушел, а он остался. Спустя время у него завязался конфликт с коллегой брата, мужчина позволил себе оскорбительные выражения. Подозреваемый сначала нанес своему оппоненту несколько ударов по телу руками и ногами, после чего взял находившийся неподалеку нож и продолжил наносить удары уже холодным оружием, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.  

Отмечается, что мужчина имеет психическое расстройство.

- В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина в момент совершения противоправных деяний по своему психическому состоянию не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем уголовное дело направлено в суд с постановлением для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера, - сообщает пресс-служба СКР по Мурманской области.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: Житель Кировска купил марихуану по почте из Литвы и стал фигурантом дела по контрабанде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:22Честный бизнес: Мурманская область вошла в топ-10 регионов России с самой низкой просрочкой по кредитам

14:00Сообразили на троих: в Мурманской области вахтовики похитили со строительной площадки 1,7 тонны меди

13:54Замгендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши не стало

13:24Стейк из оленины для Ивлева: повар из Кировска сразится в «Битве шефов» на федеральном ТВ

13:24Юные художницы из ЗАТО Александровск покорили международный конкурс копиями Вермеера и Ван Гога

13:07Хорошее место: Библиотека в Мурманске получила награду от международной облачной платформы и готовится к награде Яндекса

12:44За выходные в авариях на дорогах Мурманской области одна женщина получила травмы, одна — погибла

12:23Ломовоз и мусоровоз в два этапа вывозят мусор из одного двора на Невского в Мурманске

12:19В Мурманской области ограничат мобильный интернет 9 мая: где и во сколько отключат сеть?

12:10Два дежурных караула тушили пожар в Ковдорском районе

12:06Арктический газ ищут звуком: ученые из Апатитов предложили прорывной метод для Баренцева моря

11:43Отделение СФР по Мурманской области помогает участникам специальной военной операции восстановить здоровье

14:26Лавина триумфа: это случится 29 апреля — кто получит премию и встретит свою судьбу

13:04Тест: позор отличника — 6 слов, которые вы наверняка пишете неверно

11:59ПП по-советски: пюре и голубцы — почему врачи в 2026 году признали их идеальными

11:27Дом обречён: квадратная форма — на чём ещё обжигаются россияне

10:45Гороскоп на 28 апреля для 3 знаков Зодиака: одна идея, один проект и никакого «объять необъятное» — главный рецепт удачи

10:02Гладиолусы не зацветут: 3 ошибки в мае — простой тест на готовность грунта

Все новости