Убийцу из мурманского подвала полиция смогли найти за несколько часов

29.01.2024, 15:56 Новости / Общество

Обвиняемый в жестоком убийстве мурманчанин 1994 года рождения предстанет перед судом. Мужчину будут судить по двум статями -   ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), но он может избежать наказания и получить принудительные меры медицинского характера.

По версии следствия, в ночь на 2 ноября прошлого года он в подвале дома на пр. Героев-Североморцев в Мурманске нанёс собутыльнику 1967 года рождения ударов ногами по телу, а затем вооружившись ножом.

От полученных травм потерпевший скончался на месте. После этого убийца похитил его мобильный телефон и планшет, общей стоимостью около 6 тыс. рублей.

Чтобы скрыть следы преступления обвиняемый выбросил нож, а также обувь, в которой находился.

Об обнаружении тела в полицию 2 ноября сообщили работники УК. Экспертами-криминалистами были изъяты следы обуви и рук, смывы крови, ножи и обувь. Оперативниками уголовного розыска был проведен поквартирный обход и поиск очевидцев происшествия, просмотрены и проанализированы записи с камер видеонаблюдения и установили личность обвиняемого за несколько часов. Им оказался брат коллеги убитого.

- Он рассказал, что пришел на работу к брату для совместного употребления спиртного. Родственник через некоторое время ушел, а он остался. Спустя время у него завязался конфликт с коллегой брата, мужчина позволил себе оскорбительные выражения. Подозреваемый сначала нанес своему оппоненту несколько ударов по телу руками и ногами, после чего взял находившийся неподалеку нож и продолжил наносить удары уже холодным оружием, - сообщили в УМВД России по Мурманской области.  

Отмечается, что мужчина имеет психическое расстройство.

- В ходе предварительного следствия установлено, что мужчина в момент совершения противоправных деяний по своему психическому состоянию не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем уголовное дело направлено в суд с постановлением для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера, - сообщает пресс-служба СКР по Мурманской области.

Фото: УМВД России по Мурманской области

Сейчас также читают: Житель Кировска купил марихуану по почте из Литвы и стал фигурантом дела по контрабанде

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:26В Ловозере вырезали единственную в мире треугольную марку из рога северного оленя номиналом в «4 следа»

14:13В Мурманске ночью 3 дня будут играть в юкигассен

14:10Парадокс Арктики: сердца гренландских полярных акул дряхлеют и рубцуются, как у людей с тяжелыми болезнями, но продолжают безупречно биться веками

13:48В Мурманске пройдет экстремальный мастер-класс по созданию витражных украшений с помощью паяльника

13:45Жители Мурманской области участвуют в Международном форуме «Путешествуй!»

13:30До 5 лет тюрьмы светит жителю Гаджиево за кражу обоев и строительных инструментов

13:09116 инициатив родители из Мурманской области направили на федеральный конкурс

13:07Работодателям Мурманской области вернут 305 миллионов рублей за охрану труда: как успеть до 1 августа

12:49Украшение для мопса Лолы: Волонтеры создают браслеты и рюкзаки из сетей с побережья Баренцева моря

12:1027-летняя жительница Североморска призналась в краже 2 велосипедов: преступления женщина совершила за одну ночь

11:452 миллиона раз медики скорой помощи Мурманской области помогли северянам за 10 лет

11:3885-летнюю поджигательницу Умбы направили принудительно к психиатру на лечение

13:40Пчела ужалила: не давите на мешочек с ядом — иначе отёк и абсцесс

12:06Ковёр на полу: есть два правильных варианта — все остальные создают хаос

10:46Курица и апельсин: необычный салат, в котором ни капли майонеза

09:16Перегруженные томаты — ошибка июня: удаляйте пасынки вовремя, а если прозевали, то есть другой способ

07:38Не просто приправа: тройной удар кетчупом по организму — а ещё любимая русскими ядрёная смесь

06:13Чистота на кухне без мучений: 3 рабочих способа — духовка за 13 минут, пластик за 20 минут

Все новости