Глава СКР поручил взять на контроль уголовное дело по переселению «уставшего» дома на Русанова в Мурманске

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по публикациями о затянувшемся расселении аварийного дома на ул. Русанова, 15 в Мурманске.

- Фасад здания разрушается, кровля протекает, в связи с чем в жилых помещениях образовалась плесень. Несмотря на его признание аварийным в 2017 году, до настоящего времени жилье, соответствующее предъявляемым требованиям, гражданам не предоставлено, - сообщает Информационный центр СК России.

Жильцы вынуждены проживать в опасных условиях. Их обращения в разные инстанции не приносят результата.

- В СУ СК России по Мурманской области расследуется уголовное дело, - подчернили в информационном центре.
Ранее о ситуации с «уставшим» домом сообщил Народный фронт.

-  Храбрые северяне не отчаиваются и пытаются остановить разрушения с помощью подручных средств. В непростой битве лидирует «уставший» дом: трещины расползлись почти по всем стенам. Сколько еще он простоит – неизвестно, - писали активисты.

Дом построен в 1930-м году, а признан аварийным в 2017-м. Жильцы отказываются покидать квартиры из-за того, что им предлагают несоразмерные альтернативы. Так ветеран труда Анна Кривая сообщала, что ей предлагают комнату площадью почти втрое меньше и в микрорайоне Росляково.

Фото: Народный фронт I Мурманская область

Сейчас также читают: Правительство Мурманской области обсуждает изменение времени продажи алкоголя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Мурманские трудинспекторы рассказали, зачем подросткам оформлять трудовой договор

17:24Минздрав Мурманской области рассказал, как выбрать школьный рюкзак

17:20Оксана из Мурманска продает довоенного соломенного малыша

16:21Опасные природные процессы: в Баренцевом море нашли гигантские газовые воронки

15:11Стройматериалы тащили на себе 1,5 км: в ПАБСИ строят удобные смотровые площадки

14:11В Кандалакше закатали в асфальт народную тропу: пешеходам тесно даже летом

13:36Мурманчанин побил мировой рекорд в ледяной воде Аргентины и взял 10 медалей

12:33«Сырые сосиски и недовареная гречка»: чем кормят пассажиров задержанных рейсов в аэропорту Мурманска

11:35«Влетит в копеечку» или спасение природы: у жителей Мурманска вызвал споры новый путеводитель по Заполярью

10:43«Не знаю, что здесь делать четыре дня»: московский доктор записал разгромный отзыв о Териберке

09:21«Привет, я белка!»: на мурманской экотропе установили говорящие инфостенды

08:20Пикники откладываются: воскресенье в Мурманской области обещает быть дождливым

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости