Глава СКР поручил взять на контроль уголовное дело по переселению «уставшего» дома на Русанова в Мурманске

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по публикациями о затянувшемся расселении аварийного дома на ул. Русанова, 15 в Мурманске.

- Фасад здания разрушается, кровля протекает, в связи с чем в жилых помещениях образовалась плесень. Несмотря на его признание аварийным в 2017 году, до настоящего времени жилье, соответствующее предъявляемым требованиям, гражданам не предоставлено, - сообщает Информационный центр СК России.

Жильцы вынуждены проживать в опасных условиях. Их обращения в разные инстанции не приносят результата.

- В СУ СК России по Мурманской области расследуется уголовное дело, - подчернили в информационном центре.
Ранее о ситуации с «уставшим» домом сообщил Народный фронт.

-  Храбрые северяне не отчаиваются и пытаются остановить разрушения с помощью подручных средств. В непростой битве лидирует «уставший» дом: трещины расползлись почти по всем стенам. Сколько еще он простоит – неизвестно, - писали активисты.

Дом построен в 1930-м году, а признан аварийным в 2017-м. Жильцы отказываются покидать квартиры из-за того, что им предлагают несоразмерные альтернативы. Так ветеран труда Анна Кривая сообщала, что ей предлагают комнату площадью почти втрое меньше и в микрорайоне Росляково.

Фото: Народный фронт I Мурманская область

Сейчас также читают: Правительство Мурманской области обсуждает изменение времени продажи алкоголя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости