Глава СКР поручил взять на контроль уголовное дело по переселению «уставшего» дома на Русанова в Мурманске

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по публикациями о затянувшемся расселении аварийного дома на ул. Русанова, 15 в Мурманске.

- Фасад здания разрушается, кровля протекает, в связи с чем в жилых помещениях образовалась плесень. Несмотря на его признание аварийным в 2017 году, до настоящего времени жилье, соответствующее предъявляемым требованиям, гражданам не предоставлено, - сообщает Информационный центр СК России.

Жильцы вынуждены проживать в опасных условиях. Их обращения в разные инстанции не приносят результата.

- В СУ СК России по Мурманской области расследуется уголовное дело, - подчернили в информационном центре.
Ранее о ситуации с «уставшим» домом сообщил Народный фронт.

-  Храбрые северяне не отчаиваются и пытаются остановить разрушения с помощью подручных средств. В непростой битве лидирует «уставший» дом: трещины расползлись почти по всем стенам. Сколько еще он простоит – неизвестно, - писали активисты.

Дом построен в 1930-м году, а признан аварийным в 2017-м. Жильцы отказываются покидать квартиры из-за того, что им предлагают несоразмерные альтернативы. Так ветеран труда Анна Кривая сообщала, что ей предлагают комнату площадью почти втрое меньше и в микрорайоне Росляково.

Фото: Народный фронт I Мурманская область

Сейчас также читают: Правительство Мурманской области обсуждает изменение времени продажи алкоголя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Праздник на три дня: в центре Мурманска открылась пасхальная ярмарка

23:45Щелкают и чуфыкают: в Кандалакшском заповеднике рассказали об уникальной весне

23:33Обаяние ластоногих: снимки тюленей из The Guardian покоряют мир, а мурманские ученые спасают их в Арктике

23:15Быстро, на бегу: в Заполярье растет популярность заведений фастфуда

22:40«Алдан» спешит на помощь: Севморпуть получит новый мощный буксир-спасатель

21:38Арктика в мазутной ловушке: почему эко-топливо проигрывает в гонке за спасение льдов

20:47Аммиачная революция: бельгийские газовозы нового поколения готовятся к выходу в море

20:27Арктика теряет лед: климатологи объявили март 2026 года вторым самым жарким в истории

19:50В Мурманске продают винтажную хлеборезку

19:11Арктический прорыв инфраструктуры: Мурманская область предложила Москве новые правила жизни на Севере

18:44В Мурманской области подешевело куриное мясо

18:17Ядовитый деликатес: арктические олени накопили критическую дозу «вечных» химикатов

04:47Овнам — молчать, Близнецам — не верить: гороскоп на 12 апреля для всех знаков Зодиака

03:24Собаку как подменили: весенний бунт у питомцев — почему на команды 0 внимания

01:27Квартира на миллион: откровение архитектора — как обновить дом без ремонта

23:56Прощай, едкий пот: решение элементарно — как забыть о неприятном «аромате» навсегда

23:35Путь к сердцу мужчины: одна простая фраза — и он будет готов ради вас на всё

22:32Тест для гениев: 6 каверзных задач из СССР — проверьте, не деградировал ли ваш мозг

Все новости