Избавиться от радиации в воде на турбазе под Полярными Зорями поможет допоборудование

06.02.2024, 14:29 Новости / Общество

Специальный прибор для аэрации установили на базе отдыха «Пиренга» под Полярными Зорями, чтобы нейтрализовать содержащийся в воде радон. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Напомним, радиоактивную воду в одном из коттеджей на этой базе отдыха ранее обнаружили специалисты Межрегионального управления № 118 ФМБА России во время социально-гигиенического мониторинга.

Проверку этой информации провели сотрудники надзорного ведомства города Полярные Зори, по итогам которой для устранения нарушений прокурором в адрес генерального директора ООО «Пиренга» внесено представление.

Кроме того, 1 февраля при прокуроре города проведено совещание с участием представителей МРУ № 118 ФМБА России и гендиректора базы отдыха.

- В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на базе отдыха «Пиренга» уже установлен дополнительный компрессор для аэрации воды (радон нейтрализуется посредством насыщения воды кислородом), - пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что в кратчайшие сроки будет осуществлен заборов образцов воды для проведения лабораторных исследований, по результатам которых будет принято решение о возможности возобновления деятельности базы отдыха.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25«Бесплатные деньги»: как мурманские семьи строят жилье по программе «Свой дом в Арктике»

15:21«Переехали и поехали дальше»: в Териберке туристы на машине сбили 17-летнего пса

15:10Друг в беде не бросит: спасая приятеля, апатитчанин стал жертвой мошенников

15:02В мурманских «Сопках 21А» бесплатно выступит инди-фолк группа Kehta

14:35Стала инвалидом: Мончегорский суд рассмотрит дело о падении дерева на женщину в городском парке

14:25Китай начал круглосуточно передавать 3D-прогнозы ледовой обстановки для Севморпути

14:03Таинственное исчезновение: в Лапландском заповеднике переживают о пропавшем бобре

13:50Боль не унимается: Мурманская область вспоминает погибший 26 лет назад экипаж АПЛ «Курск»

13:45Слово «Родина» начинается с семьи — о лидерах конкурса Мурманской области «Сила Севера — в людях»

13:30Жительница Колы отделалась условкой за покупку крупной партии наркотиков

12:40Не властелин колец: житель Мурманска из-за пьяной езды лишился Audi A6

11:38Мурманчан зовут на медитативный «фарфоровый вечер» с мастер-классом по росписи

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости