Избавиться от радиации в воде на турбазе под Полярными Зорями поможет допоборудование

06.02.2024, 14:29 Новости / Общество

Специальный прибор для аэрации установили на базе отдыха «Пиренга» под Полярными Зорями, чтобы нейтрализовать содержащийся в воде радон. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Напомним, радиоактивную воду в одном из коттеджей на этой базе отдыха ранее обнаружили специалисты Межрегионального управления № 118 ФМБА России во время социально-гигиенического мониторинга.

Проверку этой информации провели сотрудники надзорного ведомства города Полярные Зори, по итогам которой для устранения нарушений прокурором в адрес генерального директора ООО «Пиренга» внесено представление.

Кроме того, 1 февраля при прокуроре города проведено совещание с участием представителей МРУ № 118 ФМБА России и гендиректора базы отдыха.

- В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на базе отдыха «Пиренга» уже установлен дополнительный компрессор для аэрации воды (радон нейтрализуется посредством насыщения воды кислородом), - пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что в кратчайшие сроки будет осуществлен заборов образцов воды для проведения лабораторных исследований, по результатам которых будет принято решение о возможности возобновления деятельности базы отдыха.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:53Авито.Работа и ТАСС узнали аппетиты мурманских студентов. 62% выпускников не согласны работать в Заполярье меньше чем за 100 000 рублей.

09:33В Мурманской области начнут строить суда? «Новатэк» зарегистрировал новую компанию с местным директором.

08:20Северный циклон принесет в Мурманскую область небольшой снег

06:45Пилы, гвозди, молотки: в Ковдоре приготовили новую партию помощи для участников СВО

06:15Дизайнеры со всей России: стали известны подробности мурманского фестиваля «НаМОДнение»

00:20Работа на Севере: в Заполярье пройдет крупная ярмарка вакансий

23:45Деньги в пустоту: житель Кировска перевел мошеннику миллион рублей за несуществующий квадроцикл

23:33«Монетная неделя» в Мурманске: как обменять мелочь на бумажные деньги и зачем это нужно?

23:15Гонка на солнце: на Шпицбергене прошла самая северная российская лыжня

22:33Нейросети для бизнеса в Заполярье: Андрей Чибис анонсировал Дни предпринимательства

22:02«Диктант Победы» в Мурманске: нейросеть поможет подготовиться к тесту на 210 площадках

21:42Миллиарды в медицину Заполярья: как изменятся поликлиники Мурманской области до 2030 года?

10:02Дешевле некуда: эти 5 хитростей заставят вашу квартиру сиять

08:28Тест доступен только 2% избранных: диплом не спасёт — если считаете себя умнее других, рискуйте

07:03ТОП-5 стрижек-бриллиантов на весну 2026 — омолодят лицо и подойдут для любой длины

04:44Меркурий сметает всё в дикой ярости: гороскоп для всех знаков на 8 апреля — кому стоит молчать

03:32Ванная как элитный спа-центр в 2026: 5 приёмов для 100% отдыха и стиля — главные тренды

01:37Мишленовские повара стоят в сторонке: салат «Фантазия» — нежнее облака, а гости достают с рецептом

Все новости