Избавиться от радиации в воде на турбазе под Полярными Зорями поможет допоборудование

06.02.2024, 14:29 Новости / Общество

Специальный прибор для аэрации установили на базе отдыха «Пиренга» под Полярными Зорями, чтобы нейтрализовать содержащийся в воде радон. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Напомним, радиоактивную воду в одном из коттеджей на этой базе отдыха ранее обнаружили специалисты Межрегионального управления № 118 ФМБА России во время социально-гигиенического мониторинга.

Проверку этой информации провели сотрудники надзорного ведомства города Полярные Зори, по итогам которой для устранения нарушений прокурором в адрес генерального директора ООО «Пиренга» внесено представление.

Кроме того, 1 февраля при прокуроре города проведено совещание с участием представителей МРУ № 118 ФМБА России и гендиректора базы отдыха.

- В целях соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства на базе отдыха «Пиренга» уже установлен дополнительный компрессор для аэрации воды (радон нейтрализуется посредством насыщения воды кислородом), - пояснили в прокуратуре.

Там добавили, что в кратчайшие сроки будет осуществлен заборов образцов воды для проведения лабораторных исследований, по результатам которых будет принято решение о возможности возобновления деятельности базы отдыха.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мнение: Регистрация гостей через «Госуслуги» упростит работу отелей в Заполярье

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Горячую воду мурманчанам из пятиэтажки на Невского придется ждать почти 3 недели

13:22Териберка в списке самого дорогого жилья на новогодние праздники

13:0036 новых доноров: как студенты Апатитского медколледжа спасают жизни

12:56«Индекс холодца»: эксперты посчитали стоимость праздничного блюда для россиян

12:40Северянке за кражу сыра на 4200 рублей грозит лишение свободы

12:37Нейросети для жизни: в Научной библиотеке Мурманска научат приручать искусственный интеллект

12:20Триумф на «Абилимпиксе»: третье место в танцах и попадание в топ‑10 с авторской игрушкой

12:03Минкульт очень хочет, чтобы в Мурманске был мультимедийный парк «Россия — моя история» — но денег нет

11:42Ради семьи: новый министр юстиции Заполярья Ирина Гордеева раскрыла причины переезда

11:02Минздрав разъяснил, почему в новом онкодиспансере Мурманска не будут проводить обследование на ПЭТ/КТ

10:55Идея, осветившая весь двор: в Заозерске в жилом массиве установили световые панно

10:50Первый план Мурманска и череп белого медведя: в краеведческом музее запустили экскурсии на ощупь

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости