«Аллергодесант+» в Мурманской области планирует отправиться в Мончегорск

06.02.2024, 16:12 Новости / Общество

Проект «Аллергодесант+», благодаря которому жители отдаленных населенных пунктов Мурманской области могут получить консультацию врачей узкого профиля, не выезжая в областной центр, уже совершил 13 выездов. Медики были дважды в Терском районе и в поселке Видяево. Ближайший выезд, скорей всего, будет в Мончегорск, рассказа депутат Государственной Думы, заслуженный врач России Татьяна Кусайко в эфире «Большого радио».

В каждом муниципалитете приезд врачей оказывается востребованным.

- Не бывает такого, чтобы мы приехали – и на приёме никого. Нас ждут, - отметила Татьяна Кусайко.

Необходимость проекта «Аллергодесант+» очевидна. Только в учреждениях, подведомственных Минздраву, не хватает, по меньшей мере, 60 врачей. Наиболее востребованы офтальмологи, гинекологи, неврологи.

- Особенностью наших десантов служит тот факт, что откликаются врачи не только организаций, подведомственных Минздраву, но и разной подведомственности. Причём, врачи частных клиник выезжают со своей аппаратурой. Пациенту ведь всё равно, откуда приедет врач - он просто хочет получить помощь, - рассказала Татьяна Кусайко.

Врачи отслеживают дальнейшую историю пациентов, осмотренных во время выездов проекта «Аллергодесант+».

- Приём специалистов - не первичный, а консультативный. Местные медорганизации готовят пациентов к нашему приезду, направляют на анализы, обследования. По их результатам производится коррекция лечения, бывали случаи срочной госпитализации. Более того, ни один пациент, осмотренный в рамках «Аллергодесанта», не бывает брошен - врачи всегда отслеживают его дальнейшую историю, - рассказала Татьяна Кусайко.

- Почти на каждом приёме выявляются случаи бронхиальной астмы и у детей, и у взрослых. Заболевание серьёзное, но поддаётся лечению, если его выявить на ранних стадиях. Мы активно занимаемся просветительской работой, важно обучить пациента, чтобы он не боялся своей болезни. Необходимо, чтобы родители и взрослые были мотивированы на диспансеризацию и раннее выявление. Если тандем врач-пациент работает хорошо, пациент уходит в стойкую ремиссию, - добавила врач пульмонолог-сомнолог Ольга Колосова.

Проект реализуется в регионе уже третий год. Татьяна Кусайко напомнила, что он начался в Ковдоре в 2021 году.

- Хочу искренне поблагодарить всех участников проекта за их отзывчивость и верность профессии, - отметила Татьяна Кусайко.

Фото: правительство Мурманской области

Сейчас также читают: Стоимость «квадрата» по арктической ипотеке поручено увеличить до среднерыночной

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:52Кадры из сердца Арктики: на станцию «Северный полюс-42» заглянуло редкое семейство белых медведей

17:33Апатитчане просят установить «слежку» за деревьями

17:04В Мурманске на проспекте Ленина высадят белые крокусы и черёмуху

17:02Арктика только для богатых? Эксперты АТОР дали неожиданный прогноз по туризму в Арктике

16:35Жители частного сектора Оленегорска жалуются на «цифровое неравенство»

16:24Легенда Арктики празднует 51-летие во льдах: судно «Михаил Сомов» избегает «пенсии»

16:00Вместо картофеля переходим на вермишель: в Мурманской области подвели итоги мониторинга цен на продукты

15:58«Дроздята» из Кировска и Апатитов встретились со сверстниками из других регионов в подмосковной Истре

15:33Не стало известного жителя Мурманска, бывшего заммэра города Юрия Зальевича Бергера

15:27Из стратосферы — в океан: мурманские ученые тестируют на ледоколе уникальный зонд для Севморпути

15:10Шпаргалка и телефон: в Мурманской области во время ЕГЭ выявили 2 нарушения

15:00ЛДПР объявила сбор подписей под обращением к Президенту за реальную поддержку семей в России

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

22:53Космический шторм за полярным кругом: почему жители северных регионов сильнее ощущают магнитные бури

17:57«Дальнобойщики» с пробегом: Volvo, Skoda, VW или Subaru - выбираем надежный полноприводный универсал для семьи

13:09Французский шик на заполярной даче: печем невероятный киш из первых лисичек

Все новости