Есть ли в мурманчанах и карелах саамская кровь, определит научная экспедиция

06.02.2024, 17:03 Новости / Общество

Участники научной экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» проверят, могли ли русскоязычные поморы меняться с саамами генами. Ученые намерены выявить пути возникновения народов и закрепления территорий за определенными государственными или национальными образованиями.

- Именно с Мурманской области наши исследователи начали формирование базы данных респондентов для будущего картографирования фенотипов населения России. Это научный подход, считавшийся немного неактуальным еще в прошлом веке, вновь привлек внимание ученых к себе. Только теперь он стал интересен географам, которые выясняют причины исчезновения одних народов и распространения других, - рассказала murmansk.aif.ru начальник штаба экспедиции Оксана Толстых.

По её словам, взаимопроникновение культур новгородцев, а позже поморов с саамским населением никогда не нужно было научно доказывать. У них схожие промысловые технологии и рыболовный календарь, некоторые хозяйственные термины и кухня, общие фамилии и семейные предания.

Саамы проживали на территории Карельского перешейка и Кольского полуострова более трех тысяч лет, а первые славянские захоронения в районе Умбы относятся к 12 веку, поэтому обмен генами также возможен.

Напомним, сегодня в честь Международного дня саамов в Мурманске и Ловозере прошли торжественные митинги. Ранее Nord-News сообщало, что число саамов в Мурманской области уменьшилось почти на четверть с 2002 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский драмтеатр за 2 месяца поставит пьесу о мизантропе в коме

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

17:32Идеальный фарш без комков и возни: гениальный трюк от шеф-повара доведет до совершенства любое блюдо

17:31Белковая бомба: идеальная запеканка, сочетается с овощами — можно есть на завтрак, в обед и на ужин

16:46Все планеты за тебя: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — редкий шанс изменить всё одним решением

Все новости