Есть ли в мурманчанах и карелах саамская кровь, определит научная экспедиция

06.02.2024, 17:03 Новости / Общество

Участники научной экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» проверят, могли ли русскоязычные поморы меняться с саамами генами. Ученые намерены выявить пути возникновения народов и закрепления территорий за определенными государственными или национальными образованиями.

- Именно с Мурманской области наши исследователи начали формирование базы данных респондентов для будущего картографирования фенотипов населения России. Это научный подход, считавшийся немного неактуальным еще в прошлом веке, вновь привлек внимание ученых к себе. Только теперь он стал интересен географам, которые выясняют причины исчезновения одних народов и распространения других, - рассказала murmansk.aif.ru начальник штаба экспедиции Оксана Толстых.

По её словам, взаимопроникновение культур новгородцев, а позже поморов с саамским населением никогда не нужно было научно доказывать. У них схожие промысловые технологии и рыболовный календарь, некоторые хозяйственные термины и кухня, общие фамилии и семейные предания.

Саамы проживали на территории Карельского перешейка и Кольского полуострова более трех тысяч лет, а первые славянские захоронения в районе Умбы относятся к 12 веку, поэтому обмен генами также возможен.

Напомним, сегодня в честь Международного дня саамов в Мурманске и Ловозере прошли торжественные митинги. Ранее Nord-News сообщало, что число саамов в Мурманской области уменьшилось почти на четверть с 2002 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский драмтеатр за 2 месяца поставит пьесу о мизантропе в коме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Супружеская пара из Полярных Зорь отдала мошенникам более 500 тысяч рублей

15:24Шерстяной манифест науки в Заполярье: зачем художница и полярные физики создали полотно «Sci-Art»

15:23До 10 октября в Мурманской области голосуют за лучшего отца

14:57В Мурманске ветром снесло забор на кроссовер

14:35Мурманский браконьер может отправиться за решетку из-за 13 рыб

14:26Севморпуть сковывает льдом раньше срока: ученые ААНИИ предупредили о резких переменах в Арктике

14:16Последний гарпун в Арктике: Исландия готовит исторический запрет на убийство китов

14:07Губернатора попросили сделать писателя Бориса Блинова почётным мурманчанином

13:55Окунулись в океан и сняли фильм: в Мурманске завершился рекордный фестиваль «Капитан Грэй»

13:45По направлению: врачи приедут в Никель и Спутник с консультацией, но не для всех

13:30Мурманчанин отправится в колонию за повторную пьяную езду

13:25Подвиг ценой в жизнь: в ЗАТО Александровск почтили память матроса, спасшего мир от ядерной катастрофы

10:56Заменит майонез раз и навсегда: осенний соус из печеных яблок, который делает сочным любое мясо

08:41Шины подорожают к ноябрю: какую зимнюю резину брать прямо сейчас, чтобы сэкономить до 20% на комплекте

07:59Озимый чеснок по лунному календарю: идеальная дата посадки в октябре 2026 года и ошибка, из-за которой он не взойдет

07:51Мыши сбегут к соседям: 6 растений, которые я сажаю по периметру дачи в октябре — успейте до устойчивых заморозков

22:38Дырявый свитер еще пригодится: 4 идеи уютного осеннего декора без дорогих покупок

18:50В чем работать в огороде в октябре: 5 теплых решений из вещей, которые уже есть в шкафу

Все новости