Есть ли в мурманчанах и карелах саамская кровь, определит научная экспедиция

06.02.2024, 17:03 Новости / Общество

Участники научной экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» проверят, могли ли русскоязычные поморы меняться с саамами генами. Ученые намерены выявить пути возникновения народов и закрепления территорий за определенными государственными или национальными образованиями.

- Именно с Мурманской области наши исследователи начали формирование базы данных респондентов для будущего картографирования фенотипов населения России. Это научный подход, считавшийся немного неактуальным еще в прошлом веке, вновь привлек внимание ученых к себе. Только теперь он стал интересен географам, которые выясняют причины исчезновения одних народов и распространения других, - рассказала murmansk.aif.ru начальник штаба экспедиции Оксана Толстых.

По её словам, взаимопроникновение культур новгородцев, а позже поморов с саамским населением никогда не нужно было научно доказывать. У них схожие промысловые технологии и рыболовный календарь, некоторые хозяйственные термины и кухня, общие фамилии и семейные предания.

Саамы проживали на территории Карельского перешейка и Кольского полуострова более трех тысяч лет, а первые славянские захоронения в районе Умбы относятся к 12 веку, поэтому обмен генами также возможен.

Напомним, сегодня в честь Международного дня саамов в Мурманске и Ловозере прошли торжественные митинги. Ранее Nord-News сообщало, что число саамов в Мурманской области уменьшилось почти на четверть с 2002 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский драмтеатр за 2 месяца поставит пьесу о мизантропе в коме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:31Дроны и олимпиады: в школах Мурманской области открыли уникальные кабинеты будущего

16:22Голос Заполярья в Москве: мурманчанка споет на гала-концерте памяти Иосифа Кобзона

15:12Опыт Хибин — Терскому берегу: Общественный совет нового округа провёл первое заседание

14:03Ледяной вызов: паралимпиец и «моржи» покорили Кольский залив на фестивале «Гольфстрим»

13:31До 1 октября жители Мурманской области могут выбрать формат набора соцуслуг

12:32В Пасвике волонтеры высадили будущий сад и поставили теплицу

11:15Рыба на сене: в мурманском ресторане подают блюдо с «запахом времени, перемен, пожаров и революции»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22В дирекции природных парков Мурманской области подвели итоги летнего туристического сезона

08:20Еще один день под гнетом свинцового купола — о погоде в Мурманской области

18:21Многодетная мама из Краснощелья рассказала о главном секрете любви к детям и жизни в селе на Севере

17:18Голос леса без преград: в Кандалакшском заповеднике появилось уникальное оборудование для глухих

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости