Есть ли в мурманчанах и карелах саамская кровь, определит научная экспедиция

06.02.2024, 17:03 Новости / Общество

Участники научной экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» проверят, могли ли русскоязычные поморы меняться с саамами генами. Ученые намерены выявить пути возникновения народов и закрепления территорий за определенными государственными или национальными образованиями.

- Именно с Мурманской области наши исследователи начали формирование базы данных респондентов для будущего картографирования фенотипов населения России. Это научный подход, считавшийся немного неактуальным еще в прошлом веке, вновь привлек внимание ученых к себе. Только теперь он стал интересен географам, которые выясняют причины исчезновения одних народов и распространения других, - рассказала murmansk.aif.ru начальник штаба экспедиции Оксана Толстых.

По её словам, взаимопроникновение культур новгородцев, а позже поморов с саамским населением никогда не нужно было научно доказывать. У них схожие промысловые технологии и рыболовный календарь, некоторые хозяйственные термины и кухня, общие фамилии и семейные предания.

Саамы проживали на территории Карельского перешейка и Кольского полуострова более трех тысяч лет, а первые славянские захоронения в районе Умбы относятся к 12 веку, поэтому обмен генами также возможен.

Напомним, сегодня в честь Международного дня саамов в Мурманске и Ловозере прошли торжественные митинги. Ранее Nord-News сообщало, что число саамов в Мурманской области уменьшилось почти на четверть с 2002 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский драмтеатр за 2 месяца поставит пьесу о мизантропе в коме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арест судна «Профессор Молчанов» на Шпицбергене: МИД Норвегии обещает помочь российскому экипажу и туристам

22:29«Политика Брюсселя устарела»: Европарламенту доложили о тупике в Арктике

22:02Дикий олень в линьке и скрытые медвежьи тропы: заполярный блогер показал редкие кадры из тайных мест Арктики

21:42В Мончегорске открыли новый современный стадион: как прошло открытие спортплощадки в лицее Сизова

20:36Арктические иллюзии или реальность: почему Запад сомневается в мегапроекте России ТТК стоимостью 32 триллиона

19:48Без очередей и платных клиник: в Мурманске провели более 400 бесплатных процедур ЭКО

18:48Про трамваи расскажут в Мурманске 5 сентября на выставке ретро-автомобилей

18:38Шведский борт у границ Заполярья: самолёт-разведчик НАТО Korpen устроил многочасовой полёт под Мурманском

18:24Всевидящее око Роскосмоса: три спутника взяли под круглосуточный контроль Севморпуть в Арктике

17:31В Мурманске ищут волонтеров для акции «Зеленый рекорд» 12 сентября

17:03От логистики до роботов: Мурманск получит пять мощных экономических кластеров с открытием ТТК

16:32Мурманчанин украл камбалы и ерша на 4,3 миллиона и пошел под суд

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости