Есть ли в мурманчанах и карелах саамская кровь, определит научная экспедиция

06.02.2024, 17:03 Новости / Общество

Участники научной экспедиции «Чистая Арктика – Восток – 77» проверят, могли ли русскоязычные поморы меняться с саамами генами. Ученые намерены выявить пути возникновения народов и закрепления территорий за определенными государственными или национальными образованиями.

- Именно с Мурманской области наши исследователи начали формирование базы данных респондентов для будущего картографирования фенотипов населения России. Это научный подход, считавшийся немного неактуальным еще в прошлом веке, вновь привлек внимание ученых к себе. Только теперь он стал интересен географам, которые выясняют причины исчезновения одних народов и распространения других, - рассказала murmansk.aif.ru начальник штаба экспедиции Оксана Толстых.

По её словам, взаимопроникновение культур новгородцев, а позже поморов с саамским населением никогда не нужно было научно доказывать. У них схожие промысловые технологии и рыболовный календарь, некоторые хозяйственные термины и кухня, общие фамилии и семейные предания.

Саамы проживали на территории Карельского перешейка и Кольского полуострова более трех тысяч лет, а первые славянские захоронения в районе Умбы относятся к 12 веку, поэтому обмен генами также возможен.

Напомним, сегодня в честь Международного дня саамов в Мурманске и Ловозере прошли торжественные митинги. Ранее Nord-News сообщало, что число саамов в Мурманской области уменьшилось почти на четверть с 2002 года.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мурманский драмтеатр за 2 месяца поставит пьесу о мизантропе в коме

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:32Пятилетие природного парка в Териберке: как подготовиться к поездке

08:20Нас ждёт последний тёплый день без дождя — о погоде в Мурманской области?

19:20«Никакой учёбы после 20:00 — мозг должен отдыхать»: Роспотребнадзор Мурманской области дал рекомендации школьникам

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости