Спустя 20 лет житель Мурманска получил паспорт гражданина РФ

07.02.2024, 14:50 Новости / Общество

Завершилась история, которая продлилась 10 месяцев: проживавший в Мурманске с 1992 года мужчина получил паспорт гражданина Российской Федерации. Юридическая коллизия заключалась в том, что он въехал на территорию страны по паспорту с отметкой о гражданстве Украины и документ этот позже потерял. Сложилась ситуация, при которой он уже не являлся гражданином Украины, но и не был гражданином России. 

- При этом человек работал, не попадал в поле зрение правоохранительных органов и честно пытался получить паспорт. Но, так как на руках у него не было ничего, кроме старого военного билета, это было сложно, он везде натыкался на бюрократические отказы. Мы благодарны за помощь в решении этого вопроса сенатору от Мурманской области Татьяне Анатольевне Сахаровой. Она лично включилась в решение проблемы и только благодаря ей удалось добиться положительного результата, - рассказала волонтёр Александра. 

УФМС и Татьяна Сахарова вели переписку с Донецкой и Луганской областями, где могли сохраниться записи в актах гражданского состояния. Благодаря этому удалось подтвердить личность мужчины. Одновременно с этим по линии правоохранительных органов шла проверка по отпечаткам пальцев, подтверждающая, что заявитель не нарушал закон. На втором этапе работы ему было выдано временное удостоверение личности лица без гражданства. Спустя еще почти три месяца - паспорт гражданина Российской Федерации. 

Эту историю Nord-News освещал с самого начала и продолжал вести в процессе получения временного удостоверения лица без гражданства. Редакция выражает благодарность всем, кто принял участие в решении этого вопроса.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мончегорскую ЦРБ проверяют после видео с привязанной пациенткой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20В Мурманской области облачно, временами дождливо, местами — пожароопасно

23:31Бунт против нейросетей: МАУ ответил на скандал с проверкой дипломов мурманских студентов на ИИ

22:37«Считаю, что появление комплекса очень полезно для развития нашего массового спорта», — Виктор Сайгин о новом ФОКе в Мурманске

22:02Большой спорт в каждый округ: в Мурманске к 1 сентября достроят новый модульный ФОК

21:32Удар по треске: Евросоюз готовит запрет на ввоз рыбы от мурманских рыбаков в 21-м пакете санкций

20:59Золото Чемпионата России: сотрудница УФСИН из Апатитов подняла 460 кг и стала сильнейшей в стране

19:35Жительница Колы бесплатно отдает взрослую бенгалку, но собирается следить за ее судьбой

19:13Подвиг длиною в жизнь: глава Мурманска лично поздравил легендарного ветерана с 98-летием

18:33«Речь идёт не о массовой вырубке здоровых насаждений, а о санитарной обрезке»: администрация Мурманска пояснила ситуацию с деревьями на Кольском проспекте

18:28Тревожная статистика: в Мурманской области выросло число наркозависимых на учёте

17:47В Кольской администрации нет денег на ремонт бордюра у памятника Защитникам Заполярья

17:31Для женщин с онкологией в Мурманске прошел День женского здоровья

07:51Серое и тусклое бельё: простой метод вернёт вещам первозданную яркость

06:35Малина перестаёт плодоносить крупными ягодами: необычный настой, который поможет кусту набрать обороты

05:58Сухие котлеты остались в прошлом: добавьте в фарш два неожиданных ингредиента — блюдо станет невероятно сочным и нежным

05:14Привычка чистить картофель перед варкой: лишаем организм важнейших веществ — назван правильный метод приготовления

01:34Сырая аджика: никакой варки — острый вкус без потери витаминов

00:01Шершни атакуют дачный участок: хитрое приспособление — насекомые попадут в смертельный капкан

Все новости