Спустя 20 лет житель Мурманска получил паспорт гражданина РФ

07.02.2024, 14:50 Новости / Общество

Завершилась история, которая продлилась 10 месяцев: проживавший в Мурманске с 1992 года мужчина получил паспорт гражданина Российской Федерации. Юридическая коллизия заключалась в том, что он въехал на территорию страны по паспорту с отметкой о гражданстве Украины и документ этот позже потерял. Сложилась ситуация, при которой он уже не являлся гражданином Украины, но и не был гражданином России. 

- При этом человек работал, не попадал в поле зрение правоохранительных органов и честно пытался получить паспорт. Но, так как на руках у него не было ничего, кроме старого военного билета, это было сложно, он везде натыкался на бюрократические отказы. Мы благодарны за помощь в решении этого вопроса сенатору от Мурманской области Татьяне Анатольевне Сахаровой. Она лично включилась в решение проблемы и только благодаря ей удалось добиться положительного результата, - рассказала волонтёр Александра. 

УФМС и Татьяна Сахарова вели переписку с Донецкой и Луганской областями, где могли сохраниться записи в актах гражданского состояния. Благодаря этому удалось подтвердить личность мужчины. Одновременно с этим по линии правоохранительных органов шла проверка по отпечаткам пальцев, подтверждающая, что заявитель не нарушал закон. На втором этапе работы ему было выдано временное удостоверение личности лица без гражданства. Спустя еще почти три месяца - паспорт гражданина Российской Федерации. 

Эту историю Nord-News освещал с самого начала и продолжал вести в процессе получения временного удостоверения лица без гражданства. Редакция выражает благодарность всем, кто принял участие в решении этого вопроса.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мончегорскую ЦРБ проверяют после видео с привязанной пациенткой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:22Артисты представили финальный продукт «театральной станции «Мурманск»

11:24«Телетрап в никуда»: посетители мурманского аэропорта возмущаются инженерным решениям

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Склонённое знамя»

09:25Эксклюзивный мерч, мороженое через Max и самая близкая Арктика: впечатления от стенда Мурманской области на ВДНХ

08:20Холодно и облачно: Мурманская область возвращается к нормальной июньской погоде

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

12:42Десерт может быть полезным — клубничная пастила: витамин С, магний и железо в каждом рулетике

10:27Дети летом не хотят есть: а эти вареники с клубникой снесут со стола

09:02Дачная натура — залить, посыпать, улучшить: эту муку стоит использовать

08:02Ремонт сделан, а итог не радует: дизайнерские идеи, которые спасают ваше пространство

07:03Листья томатов стали синими: несколько причин и что именно надо делать

05:38Плодожорка портит яблоки: используем маленькие домики с феромоном — прекращаем рождаемость вредителя

Все новости