Спустя 20 лет житель Мурманска получил паспорт гражданина РФ

07.02.2024, 14:50 Новости / Общество

Завершилась история, которая продлилась 10 месяцев: проживавший в Мурманске с 1992 года мужчина получил паспорт гражданина Российской Федерации. Юридическая коллизия заключалась в том, что он въехал на территорию страны по паспорту с отметкой о гражданстве Украины и документ этот позже потерял. Сложилась ситуация, при которой он уже не являлся гражданином Украины, но и не был гражданином России. 

- При этом человек работал, не попадал в поле зрение правоохранительных органов и честно пытался получить паспорт. Но, так как на руках у него не было ничего, кроме старого военного билета, это было сложно, он везде натыкался на бюрократические отказы. Мы благодарны за помощь в решении этого вопроса сенатору от Мурманской области Татьяне Анатольевне Сахаровой. Она лично включилась в решение проблемы и только благодаря ей удалось добиться положительного результата, - рассказала волонтёр Александра. 

УФМС и Татьяна Сахарова вели переписку с Донецкой и Луганской областями, где могли сохраниться записи в актах гражданского состояния. Благодаря этому удалось подтвердить личность мужчины. Одновременно с этим по линии правоохранительных органов шла проверка по отпечаткам пальцев, подтверждающая, что заявитель не нарушал закон. На втором этапе работы ему было выдано временное удостоверение личности лица без гражданства. Спустя еще почти три месяца - паспорт гражданина Российской Федерации. 

Эту историю Nord-News освещал с самого начала и продолжал вести в процессе получения временного удостоверения лица без гражданства. Редакция выражает благодарность всем, кто принял участие в решении этого вопроса.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мончегорскую ЦРБ проверяют после видео с привязанной пациенткой

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

Все новости