Спустя 20 лет житель Мурманска получил паспорт гражданина РФ

07.02.2024, 14:50 Новости / Общество

Завершилась история, которая продлилась 10 месяцев: проживавший в Мурманске с 1992 года мужчина получил паспорт гражданина Российской Федерации. Юридическая коллизия заключалась в том, что он въехал на территорию страны по паспорту с отметкой о гражданстве Украины и документ этот позже потерял. Сложилась ситуация, при которой он уже не являлся гражданином Украины, но и не был гражданином России. 

- При этом человек работал, не попадал в поле зрение правоохранительных органов и честно пытался получить паспорт. Но, так как на руках у него не было ничего, кроме старого военного билета, это было сложно, он везде натыкался на бюрократические отказы. Мы благодарны за помощь в решении этого вопроса сенатору от Мурманской области Татьяне Анатольевне Сахаровой. Она лично включилась в решение проблемы и только благодаря ей удалось добиться положительного результата, - рассказала волонтёр Александра. 

УФМС и Татьяна Сахарова вели переписку с Донецкой и Луганской областями, где могли сохраниться записи в актах гражданского состояния. Благодаря этому удалось подтвердить личность мужчины. Одновременно с этим по линии правоохранительных органов шла проверка по отпечаткам пальцев, подтверждающая, что заявитель не нарушал закон. На втором этапе работы ему было выдано временное удостоверение личности лица без гражданства. Спустя еще почти три месяца - паспорт гражданина Российской Федерации. 

Эту историю Nord-News освещал с самого начала и продолжал вести в процессе получения временного удостоверения лица без гражданства. Редакция выражает благодарность всем, кто принял участие в решении этого вопроса.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мончегорскую ЦРБ проверяют после видео с привязанной пациенткой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:14Громкое банкротство в Мурманске: налоговая снова пытается закрыть известного перевозчика

12:03Сила Севера — в людях! Аделаида Егорова: «Я хочу, чтобы из окна было видно горы»

10:33В Заполярном вандалы в открытую грабят уникальные клумбы, созданные волонтерами

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как не стать случайным участником информационной операции спецслужб

09:50Апатитчанам пообещали восстановить сгоревшую контейнерную площадку

09:44В Коле перекопают четыре улицы ради нового микрорайона: жителей просят набраться терпения

09:32Юные инженеры из Мурманской области покорили Пекин на международной выставке IEYI–2026

08:20Дождливо, ветрено и прохладно: о погоде 4 августа в Мурманской области

23:28Налог на СМП и вывоз лома: московский экофорум предложил новые правила для Арктики

21:50В центре Мурманска устроят бесплатную игротеку с настолкой уровня «Оскара»

21:26Борьба за ресурсы Арктики: Россия заблокировала США попытку забрать кусок шельфа размером с две Калифорнии

21:07Тайна Свенскехусета раскрыта: погибли 17 полярников в ледяной западне Шпицбергена

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости