Спустя 20 лет житель Мурманска получил паспорт гражданина РФ

07.02.2024, 14:50 Новости / Общество

Завершилась история, которая продлилась 10 месяцев: проживавший в Мурманске с 1992 года мужчина получил паспорт гражданина Российской Федерации. Юридическая коллизия заключалась в том, что он въехал на территорию страны по паспорту с отметкой о гражданстве Украины и документ этот позже потерял. Сложилась ситуация, при которой он уже не являлся гражданином Украины, но и не был гражданином России. 

- При этом человек работал, не попадал в поле зрение правоохранительных органов и честно пытался получить паспорт. Но, так как на руках у него не было ничего, кроме старого военного билета, это было сложно, он везде натыкался на бюрократические отказы. Мы благодарны за помощь в решении этого вопроса сенатору от Мурманской области Татьяне Анатольевне Сахаровой. Она лично включилась в решение проблемы и только благодаря ей удалось добиться положительного результата, - рассказала волонтёр Александра. 

УФМС и Татьяна Сахарова вели переписку с Донецкой и Луганской областями, где могли сохраниться записи в актах гражданского состояния. Благодаря этому удалось подтвердить личность мужчины. Одновременно с этим по линии правоохранительных органов шла проверка по отпечаткам пальцев, подтверждающая, что заявитель не нарушал закон. На втором этапе работы ему было выдано временное удостоверение личности лица без гражданства. Спустя еще почти три месяца - паспорт гражданина Российской Федерации. 

Эту историю Nord-News освещал с самого начала и продолжал вести в процессе получения временного удостоверения лица без гражданства. Редакция выражает благодарность всем, кто принял участие в решении этого вопроса.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: Мончегорскую ЦРБ проверяют после видео с привязанной пациенткой

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:51Спасли 50 кубов стройматериалов: в заполярном заповеднике «Пасвик» готовят масштабное обновление экотропы

17:26Пропан, морозилка, индюшиные шкуры: Приют для животных в Мурманске просит северян о помощи

17:10За нарушение правил охоты у северянина изъяли ружье и чехол

16:22Инклюзивные танцоры из Апатитов выступят на фестивале в Москве

16:00Жителю Никеля дали условку за насилие над полицейским

15:51Шахматный эндшпиль в Заполярье: юных оленегорцев научили побеждать в финале партий

15:44Охота за субмариной в Баренцевом море: противолодочные корабли СФ устроили дуэль под водой

15:26Волонтеры в Мурманске продолжают искать собаку в мазуте для спасения

15:10Мурманчанин отправится на 2 года в колонию за выстрел в глаз из пистолета с сигнальными патронами

15:05Колвицкий погост: жители Кандалакшского округа просят вернуть в госсобственность старое кладбище

14:53Почти 384 миллиарда на вкладах: жители Мурманской области резко увеличили свои сбережения

13:59Новые почетные граждане Мурманска: кто удостоен высшего статуса к юбилею города

17:02Не ждите жестких минусов: 3 копеечных средства, чтобы подготовить уплотнители дверей к первым заморозкам

15:47Забудьте про скучную вареную тыкву: пряный крем-суп за 15 минут, который с удовольствием едят даже дети

12:46Как убрать катышки с осеннего пальто за 2 минуты без машинки: забытый метод советских химчисток

12:07Влезет весь урожай: как загрузить багажник картошкой и не убить подвеску за одну поездку

11:23Тот самый бабушкин пирог с антоновкой: секретный ингредиент, о котором все давно забыли

07:38Не сжигайте опавшую листву: вот как за пару часов превратить ее в бесплатное золото для грядок

Все новости