Аэропорт «Хибины» отмечен премией «Воздушные ворота России»

Эксперты X юбилейной Национальной премии «Воздушные ворота России» присудили воздушным воротам Хибин диплом лауреата в номинации «Лучший «малый» аэропорт года (в категории менее 500 тыс. пассажиров в год)».

В Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо», состоялось ежегодное вручение престижных премий для предприятий авиатранспортной отрасли «Воздушные ворота России». Цель отраслевого конкурса - выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов России.

В этом году в номинации «Лучший «малый» аэропорт года (в категории менее 500 тыс. пассажиров в год)» лауреатом премии стал аэропорт «Хибины».

- Для нас эта награда является очередным свидетельством признания на уровне профессионального сообщества успехов предприятия и его коллектива в работе не только над совершенствованием инфраструктуры аэропорта, но и в деле повышения качества обслуживания пассажиров, безопасности полетов и роста транспортной доступности юга Мурманской области. В последние годы вместе с компанией «ФосАгро» и правительством региона мы многое сделали для этого. Уверен, что наши усилия по достоинству оценили и пассажиры, пользующиеся услугами авиагавани, число которых неуклонно растет, - прокомментировал итоги X Национальной премии генеральный директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.

Совершенствование инфраструктуры аэропорта - важная часть инвестиционной стратегии ФосАгро, направленной на развитие горно-туристического кластера «Хибины». С 2013 года компания вложила в развитие авиагавани более 1,15 млрд рублей. За это время благодаря совместной работе федеральных и региональных властей, а также вложениям компании «ФосАгро» здесь появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

В 2023 году здесь продолжился ремонт ВПП с заменой бетонных плит - эту работу в аэрогавани проводят ежегодно. Расширился и парк наземной техники авиагавани, а также ее радиотехнического оборудования. Кроме этого, у здания аэровокзала построена новая бесплатная автопарковка на 140 мест. Теперь общая вместимость двух парковок аэропорта достигла 290 мест.

Кроме того, в конце 2023 года аэропорт «Хибины» получил лицензию на повышенную категорию взлетно-посадочной полосы, которая открыла для воздушных ворот юга Мурманской области возможность принимать воздушные суда большего размера и вместимостью до 200 кресел. Это обеспечит еще больший комфорт пассажиров и повысит транспортную доступность Кировска, Апатитов и близлежащих городов юга Кольского полуострова.

Фото: Пресс-служба аэропорта «Хибины»

Сейчас также читают: Кандалакшские саночники заработали 8 медалей на чемпионате в Москве

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

08:27Тест по истории России: 90% учителей ошиблись на 3-м вопросе — думаете, ваши шансы высоки?

07:58Цветной детектор: находитесь ли вы у руля — или плывете по чужой указке

07:28Яйцо в лунке — урожая полные мешки: перцы и томаты растут без остановки

07:03Деревенский трюк от мамы: копеечная нитка и бутылка масла — как уменьшить расход вдвое и не запачкать кухню жиром

06:31Хватит шпионить: это приложение «съедает» заряд Android — отключаем слежку за 1 минуту

03:26Забудьте о ложке и сдерживании: опасные ошибки при эпилепсии — эксперт «разнесла» стереотипы, которые калечат людей

Все новости