Аэропорт «Хибины» отмечен премией «Воздушные ворота России»

Эксперты X юбилейной Национальной премии «Воздушные ворота России» присудили воздушным воротам Хибин диплом лауреата в номинации «Лучший «малый» аэропорт года (в категории менее 500 тыс. пассажиров в год)».

В Москве, в выставочном центре «Крокус Экспо», состоялось ежегодное вручение престижных премий для предприятий авиатранспортной отрасли «Воздушные ворота России». Цель отраслевого конкурса - выявление и поощрение наиболее эффективно и стабильно развивающихся аэропортов России.

В этом году в номинации «Лучший «малый» аэропорт года (в категории менее 500 тыс. пассажиров в год)» лауреатом премии стал аэропорт «Хибины».

- Для нас эта награда является очередным свидетельством признания на уровне профессионального сообщества успехов предприятия и его коллектива в работе не только над совершенствованием инфраструктуры аэропорта, но и в деле повышения качества обслуживания пассажиров, безопасности полетов и роста транспортной доступности юга Мурманской области. В последние годы вместе с компанией «ФосАгро» и правительством региона мы многое сделали для этого. Уверен, что наши усилия по достоинству оценили и пассажиры, пользующиеся услугами авиагавани, число которых неуклонно растет, - прокомментировал итоги X Национальной премии генеральный директор аэропорта «Хибины» Сергей Пилипонский.

Совершенствование инфраструктуры аэропорта - важная часть инвестиционной стратегии ФосАгро, направленной на развитие горно-туристического кластера «Хибины». С 2013 года компания вложила в развитие авиагавани более 1,15 млрд рублей. За это время благодаря совместной работе федеральных и региональных властей, а также вложениям компании «ФосАгро» здесь появились современные курсоглиссадная радионавигационная система захода на посадку, система огней высокой интенсивности и новая техника наземного обслуживания. Помимо этого, аэропорт ежегодно проводит мероприятия по совершенствованию инфраструктуры, ведутся работы по обновлению здания и помещений аэровокзала.

В 2023 году здесь продолжился ремонт ВПП с заменой бетонных плит - эту работу в аэрогавани проводят ежегодно. Расширился и парк наземной техники авиагавани, а также ее радиотехнического оборудования. Кроме этого, у здания аэровокзала построена новая бесплатная автопарковка на 140 мест. Теперь общая вместимость двух парковок аэропорта достигла 290 мест.

Кроме того, в конце 2023 года аэропорт «Хибины» получил лицензию на повышенную категорию взлетно-посадочной полосы, которая открыла для воздушных ворот юга Мурманской области возможность принимать воздушные суда большего размера и вместимостью до 200 кресел. Это обеспечит еще больший комфорт пассажиров и повысит транспортную доступность Кировска, Апатитов и близлежащих городов юга Кольского полуострова.

Фото: Пресс-служба аэропорта «Хибины»

Сейчас также читают: Кандалакшские саночники заработали 8 медалей на чемпионате в Москве

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости