В Мурманской области женщин-ученых лишь на 2% меньше, чем мужчин

В Мурманской области в научной среде работает почти равное количество мужчин и женщин - разница составляет лишь 2%. Об этом говорят данные которые сегодня, в День российской науки, представил Мурманскстат.

Там отметили, что по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки (НИР), Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, в 2022 году научные исследования и разработки в Мурманской области выполняли 37 организаций. В их стенах трудились 1904 человека. При этом чуть менее половины из них (46%) - исследователи, которые были заняты в области естественных и технических наук - соответственно 78% и 11%.

- Среди исследователей 51% - мужчины и 49% - женщины. Учёную степень доктора наук имел каждый десятый, кандидата - почти каждый третий, - отметили в территориальном органе службы государственной статистики.

При этом внутренние затраты на научные исследования и разработки достигли в 2022 году 3,6 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства бюджетов всех уровней. Около 72% внутренних затрат на НИР приходилось на общее развитие науки и развитие экономики.

Подготовкой кадров высшей квалификации в регионе занимались 4 образовательных организации занимались. В аспирантуре обучалось 218 человек - примерно столько же, что и в 2021 в году. Выпуск из аспирантуры составил 30 человек (в 2021 году - 26 человек).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка может получить срок до 5 лет за пьяную драку с полицейским

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:21Рекордные 40 млн тонн на Севморпути: «Росатом» предупредил о запредельной нагрузке на Арктику

23:14Пресная вода атакует пролив Фрама: как глобальное потепление может заморозить незамерзающий порт Мурманска

22:10На Шпицбергене запустили трекеры для медведей с защитой от браконьеров

21:42В России изобрели безмоторную платформу, которая пройдёт сквозь льды и болота Арктики

19:35Мурманчан приглашают на «Открытую зарядку»

19:16Йога в лесу и прогулки на лодках: на Чунозерской усадьбе пройдет масштабный Фестиваль Природы

18:33В Мурманской области оператора связи оштрафовали на 600 тысяч рублей

18:13Из сельской школы — на мостик атомохода: невероятная история первой в мире женщины-капитана ледокола

18:05Музыка уличного пианино и новые муралы: в Мурманске 19 июля завершится фестиваль «РОСТ»

17:4769 000 рублей в сутки: «Росморпорт» утвердил новый тариф на проводку судов по Севморпути

17:10Нож в груди и уголовное дело: результат алкогольной вечеринки в Мурманске

17:03Квест по поиску сокровищ и выставка военной техники: как Гаджиево отпразднует День ВМФ

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости