В Мурманской области женщин-ученых лишь на 2% меньше, чем мужчин

В Мурманской области в научной среде работает почти равное количество мужчин и женщин - разница составляет лишь 2%. Об этом говорят данные которые сегодня, в День российской науки, представил Мурманскстат.

Там отметили, что по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки (НИР), Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, в 2022 году научные исследования и разработки в Мурманской области выполняли 37 организаций. В их стенах трудились 1904 человека. При этом чуть менее половины из них (46%) - исследователи, которые были заняты в области естественных и технических наук - соответственно 78% и 11%.

- Среди исследователей 51% - мужчины и 49% - женщины. Учёную степень доктора наук имел каждый десятый, кандидата - почти каждый третий, - отметили в территориальном органе службы государственной статистики.

При этом внутренние затраты на научные исследования и разработки достигли в 2022 году 3,6 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства бюджетов всех уровней. Около 72% внутренних затрат на НИР приходилось на общее развитие науки и развитие экономики.

Подготовкой кадров высшей квалификации в регионе занимались 4 образовательных организации занимались. В аспирантуре обучалось 218 человек - примерно столько же, что и в 2021 в году. Выпуск из аспирантуры составил 30 человек (в 2021 году - 26 человек).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка может получить срок до 5 лет за пьяную драку с полицейским

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:18Бойкот климата на саммите Арктики: пока Трамп называет потепление «фантазией», делегация США уходит от ответов

17:31Пихты, розы и горная сосна: ученые ПАБСИ превратили территорию храма в Апатитах в цветущий сад

17:00Если подъезд уже задымлен, покидать квартиру смертельно опасно: жителям мурманских высоток рассказали, как вести себя при пожаре

16:31К разбирательству с крышей дома в Мурманске подключился Следком региона

16:19Русские поморы или Баренц: экспедиция РГО на Шпицберген ищет историческую правду

15:28Студентов колледжа в Мурманске не заселяют в общежитие

15:17В Апатитах разыграют 300 тысяч рублей на чемпионате по 3D-моделированию «Горный компас»

14:12«Сам бизнес не хочет»: гиды в Мурманске обсудили с министром карельского подрядчика, который будет обслуживать автоподъезд к Териберке

14:10Жителям Мурманской области рассказали, что обязан оплатить работодатель во время командировки

13:25Обновление инфраструктуры — как в Горсовете Мурманска оценили стадион у гимназии № 10 и библиотеку на Кольском проспекте

12:38Минприроды Мурманской области через суд обязало СНТ в Кольском районе оборудовать площадку для мусора

11:31Мурманск преобразился благодаря архитектурной подсветке: от современных технологий до находок царской эпохи

22:13Окна перестанут «плакать» осенью: кладу обычную соль на подоконник и убираю лишнюю влагу

19:51Обрезаем розы на зиму правильно: одна частая ошибка садоводов в октябре, из-за которой кусты вымерзают

12:185 базовых свитеров из масс-маркета, которые этой осенью выглядят на миллион: мой гид по стилю без переплат

10:51Осенняя шарлотка по-новому: добавьте в тесто крахмал, и пирог будет нежным как облако

07:53Дворники оставляют грязные полосы в дождь? Трюк с яблоком за пару минут вернет им чистый ход

21:12Не выбрасывайте старые капроновые колготки: хитрый трюк для чистки окон от осенней слякоти без разводов

Все новости