В Мурманской области женщин-ученых лишь на 2% меньше, чем мужчин

В Мурманской области в научной среде работает почти равное количество мужчин и женщин - разница составляет лишь 2%. Об этом говорят данные которые сегодня, в День российской науки, представил Мурманскстат.

Там отметили, что по числу организаций и численности персонала, выполнявших научные исследования и разработки (НИР), Мурманская область занимает третье место в Северо-Западном федеральном округе.

В частности, в 2022 году научные исследования и разработки в Мурманской области выполняли 37 организаций. В их стенах трудились 1904 человека. При этом чуть менее половины из них (46%) - исследователи, которые были заняты в области естественных и технических наук - соответственно 78% и 11%.

- Среди исследователей 51% - мужчины и 49% - женщины. Учёную степень доктора наук имел каждый десятый, кандидата - почти каждый третий, - отметили в территориальном органе службы государственной статистики.

При этом внутренние затраты на научные исследования и разработки достигли в 2022 году 3,6 миллиарда рублей. Главным источником их финансирования являлись средства бюджетов всех уровней. Около 72% внутренних затрат на НИР приходилось на общее развитие науки и развитие экономики.

Подготовкой кадров высшей квалификации в регионе занимались 4 образовательных организации занимались. В аспирантуре обучалось 218 человек - примерно столько же, что и в 2021 в году. Выпуск из аспирантуры составил 30 человек (в 2021 году - 26 человек).

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчанка может получить срок до 5 лет за пьяную драку с полицейским

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:25Новый штамп в паспорте: в Минтуризма региона рассказали о бонусах для северян

16:17Вниманию водителей: в Коле на всю ночь наглухо перекроют важный ж/д переезд

16:06Лица уже у полиции: в Мурманске выставили счет ночным вандалам за погром на Челюскинцев

15:40В Мурманск за 999 рублей: для туристов открыли акцию по авиаперелетам

14:43Министр туризма Мурманской области встретится с гидами в Мурманске

13:51Губернатору Мурманской области рассказали про бесплатное МРТ в 7 утра и в 10 вечера

13:44Старше Мурманска: как жилой район Росляково отметит свой 130-й юбилей

13:27В Арктику доставят оборудование для генерации и хранения водорода

13:16Утрата в полярной науке: ушел из жизни легендарный исследователь арктических тайн Шпицбергена

12:46Родителям в Мурманске расскажут про календарь прививок

12:3550 млн рублей потратит Мурманское управление дорожного хозяйства на дизельное топливо

11:43«Жаль, что лужи остались на том же месте, даже стали еще полноводнее»: житель Кандалакши пожаловался на работу ливневки

15:08Старорусская похлебка из корнеплодов: старинный рецепт XIX века без мяса, который согревает лучше глинтвейна

13:25Аптечный пузырек для осеннего мытья окон: чайная ложка на литр — и меньше жирных разводов

12:21С чем носить грубые ботинки этой осенью: 3 готовых образа, которые скроют лишние сантиметры

11:33Никогда не сочетайте овощи с сырами в осеннем салате: ошибка, которая незаметно разрушает иммунитет

07:44Сделайте 5 дел в теплице до 15 октября, иначе весной томатов не будет

22:45Эффект тихой роскоши: 5 базовых вещей из масс-маркета на октябрь, которые выглядят в разы дороже ценника

Все новости