В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

В мурманских гостиницах и хостелах полная загрузка, туристы заняли все свободные номера. Причина ажиотажного спроса – сезонная популярность и близость китайского нового года, рассказал Nord-News генеральный управляющий отеля «Cosmos Мурманск» Андрей Милохин.

- В Мурманске отели переполнены весь январь и это продолжается в феврале. Конечно, это связано в первую очередь с туризмом. При чем если в период новогодних каникул было много россиян, то сейчас подавляющее большинство – это туристы из Поднебесной, - сказал он.

Андрей Милохин напомнил, что в начале февраля отмечается китайский новый год. Дата плавающая, но в этом году праздник выпадает на 10 февраля.

- Кроме того по-прежнему проживают участники некоторых крупных арктических проектов, в том числе связанные с ветропарком и Белокаменкой, заезжают съемочные группы. Одна из крупных компаний сейчас проводит в Мурманске своеобразную зимнюю олимпиаду для сотрудников. То есть представлены все виды туризма, включая MICE и деловой туризм, - добавляет Андрей Милохин.

Кроме китайцев, в Мурманске сейчас гостит много туристов из Турции, Индии и Ирана. Для последних в отеле «Cosmos Мурманск» вчера даже организовали просмотр футбольного матча Иран - Катар.

- Часть нашего Баренц-бара вчера оперативно отвели под импровизированную фан-зону, чтобы гости могли с комфортом посмотреть матч на своем родном языке. Они остались очень довольны, - сказал Андрей Милохин.

Персонал отеля готов организовывать такие развлечения для своих гостей, но переживают, что не будут знать, как будут поступать с болельщиками, если на поле сойдутся Иран и Китай.

Ранее в колонке «От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже» Андрей Милохин рассказывал о смещении пиков популярности туризма в Заполярье со времен Советского Союза.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане на майские бронируют туры в Турцию, Египет и Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Пьяная автоледи из Снежногорска осталась без прав

15:10Печенгский магазин «Светофор» заплатит за травму покупателя более 500 тысяч рублей

14:27Новогодний стол без переплат: какие продукты северянам нужно выгодно купить уже в октябре

14:06Т2 — лидер по сети 5G: статистика Роскомнадзора

14:00Жительница Кильдинстроя за укус полицейского заплатит 40 тысяч штрафа

13:29Битва на «Метеоре»: мэр Иван Лебедев открыл чемпионат Мурманска по хоккею

12:48Куш за 100 рублей: житель Заполярья сорвал суперприз более 4 миллионов в быстрой лотерее

12:40Жительница Мурманской области из-за долгов по коммуналке не смогла вылететь за границу

12:33Курс на милитаризацию: ЕС раскрыл новую арктическую стратегию, Чекунков предрек рост конфронтации

12:04Понедельник — день тяжелый: в Североморске за 9 месяцев 61 водитель скрылся с места ДТП

11:43Мурманский Минздрав вернет северянке деньги за льготное лекарство

11:25От истоков до современных стандартов: 78 лет назад был образован Мурманский областной совет профессиональных союзов

22:04Счета за коммуналку станут меньше: лайфхак с фольгой и батареей, который согреет квартиру в октябре

19:23Лунный календарь дачника: 5 дел, которые нельзя делать на участке с 19 по 25 октября, иначе весной недосчитаетесь урожая

16:53Пышнее бисквита без яиц и масла: та самая «Осенняя коврижка» из СССР за 40 минут

15:33Никогда не сочетайте тыкву с жирными сливками: гастроэнтеролог раскрыл секрет идеального осеннего супа

12:39Достали зимние куртки, а они пахнут затхлостью? Перекись водорода из аптечки уберет запах за ночь

07:54Не укрывайте розы лапником! Главная ошибка конца октября, которая сгубит ваши цветы к весне

Все новости