В Мурманске в гостиницах закончились номера: в чём причина ажиотажа?

В мурманских гостиницах и хостелах полная загрузка, туристы заняли все свободные номера. Причина ажиотажного спроса – сезонная популярность и близость китайского нового года, рассказал Nord-News генеральный управляющий отеля «Cosmos Мурманск» Андрей Милохин.

- В Мурманске отели переполнены весь январь и это продолжается в феврале. Конечно, это связано в первую очередь с туризмом. При чем если в период новогодних каникул было много россиян, то сейчас подавляющее большинство – это туристы из Поднебесной, - сказал он.

Андрей Милохин напомнил, что в начале февраля отмечается китайский новый год. Дата плавающая, но в этом году праздник выпадает на 10 февраля.

- Кроме того по-прежнему проживают участники некоторых крупных арктических проектов, в том числе связанные с ветропарком и Белокаменкой, заезжают съемочные группы. Одна из крупных компаний сейчас проводит в Мурманске своеобразную зимнюю олимпиаду для сотрудников. То есть представлены все виды туризма, включая MICE и деловой туризм, - добавляет Андрей Милохин.

Кроме китайцев, в Мурманске сейчас гостит много туристов из Турции, Индии и Ирана. Для последних в отеле «Cosmos Мурманск» вчера даже организовали просмотр футбольного матча Иран - Катар.

- Часть нашего Баренц-бара вчера оперативно отвели под импровизированную фан-зону, чтобы гости могли с комфортом посмотреть матч на своем родном языке. Они остались очень довольны, - сказал Андрей Милохин.

Персонал отеля готов организовывать такие развлечения для своих гостей, но переживают, что не будут знать, как будут поступать с болельщиками, если на поле сойдутся Иран и Китай.

Ранее в колонке «От Рождества до Рождества. Но теперь намного дороже» Андрей Милохин рассказывал о смещении пиков популярности туризма в Заполярье со времен Советского Союза.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманчане на майские бронируют туры в Турцию, Египет и Сочи

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

08:20Сильные дожди местами: мурманская осень погодой не порадует

22:47«Будущие флотоводцы со всей страны»: мэр Мурманска Лебедев принял участие в посвящении юных нахимовцев

20:29Четыре «КамАЗа» отходов: в Мурманске перед 110-летием города привели в порядок старое историческое кладбище

19:44Роботы вместо людей: в России создали уникальное безэкипажное судно «Лоцман» для экомониторинга Арктики

18:42Новый Север: как трехградусная аномалия на Шпицбергене заманила мальков трески и чем это грозит Баренцеву морю

18:26У берегов Камчатки продолжают искать моряков с загоревшегося судна

18:00Апатитчанин за 55 тысяч рублей продает красивый кольский минерал

17:21От программирования до полетов: до конца года в Мурманской области открывают 30 центров беспилотников для школьников

19:26Свитер сел после стирки? Вот как растянуть шерсть кондиционером для волос за 30 минут

19:16Поухаживайте за клубникой в конце сентября, и в следующем году соберете большой урожай

17:53Дворники больше не скрипят и чистят идеально: минутный трюк с яблочным уксусом

17:42Зимняя резина подорожает уже в октябре: вот почему тянуть с покупкой — это терять деньги

16:09Аптека больше не нужна: 5 копеечных осенних продуктов, которые спасут от простуды лучше витаминных комплексов

15:48Шарлотка по-новому: добавьте в тесто секретный ингредиент, и пирог сведет всех с ума

Все новости