СКР: Помощник ректора мурманского вуза переплатил за контракт без конкурса 3 млн

Уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено в отношении помощника ректора одного из высших учебных заведений города Мурманска из-за контракта на уборку территории и помещений.

По версии следствия, подозреваемый в период с февраля по май 2023 года не успел своевременно провести конкурсные процедуры для заключения договора на уборку помещений и территории вокруг учебного заведения и подписал соглашение без аукциона по завышенной цене.

- В результате указанных противоправных действий университету причинен ущерб в размере свыше 3 млн рублей, - сообщает пресс-служба СКР по Мурманской области.

Следствие полагает, что помощник ректора действовал из «личной заинтересованности, выраженной в стремлении скрыть свою некомпетентность».

Преступление выявлено и пресечено следователями СК при взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Мурманской области.

Фото: СКР по Мурманской области

Сейчас также читают: Неблагоприятная городская среда сохраняется в трёх городах Заполярья

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:46Новый скандал в Норвегии: тяжеловозы для проекта «Арктик СПГ — 2» застряли у границ России

22:25В УФСИН Мурманской области ищут новые кадры совместно с региональным кадровым центром

22:14Сделано в России: второй супертанкер-газовоз «Константин Посьет» вышел на Севморпуть

21:49В Роскадастре назвали самую популярную услугу 2026 года: как оформить её через Госуслуги

20:59У столицы Заполярья есть все шансы: Мурманск прошёл во второй этап конкурса «Молодёжная столица»

20:38В Арктике китов научились выслеживать по лазерному свету и подводным кабелям

19:58Корабелы назвали сроки спуска на воду новейшего атомного ледокола «Сталинград»

19:45Тайны и «Душа кулис»: мурманчане раскупили все билеты на экскурсию по областному драматическому театру

19:35Жители мурманской пятиэтажки с августа без горячей воды: когда дадут — неизвестно

19:11В Мурманской области подвели итоги Года единства народов России: ключевые цифры

19:05Объём переводов по Системе быстрых платежей в России может вырасти на 18% по итогам года

19:01Несчастный случай в Североморске: водитель бюджетного учреждения найден мертвым в гараже

13:55Летние вещи займут до 3 раз меньше места в шкафу: убираю их без вакуумных пакетов

13:37Шапка больше не портит укладку: 3 стильных головных убора на эту зиму, которые идут абсолютно всем

11:22Не шарлотка и не штрудель: нашла в бабушкиной тетради пирог из увядших яблок — тесто исчезает, остается крем

10:39С чем категорически нельзя есть хурму: 4 опасных сочетания, из-за которых можно попасть к врачу

06:35Осенняя побелка деревьев: 90% дачников делают эту роковую ошибку перед уходом в зиму

22:28Тепло до костей: 5 готовых образов из масс-маркета, чтобы не дрожать на остановке

Все новости