Мурманские магазины искусственно создают «дефицит креветки»

09.02.2024, 17:08 Новости / Общество

Дефицита креветки в мурманских магазинах не будет, но скорее всего она будет более мелкой, считают заполярные рыбопромышленники.

- В январе и феврале промысел креветки не идет из-за сложной ледовой обстановки, он начнется в марте-апреле, к концу мая, думаю, суда подойдут. Может, креветка не будет очень крупной, но резкие изменения в размере по сравнению с прошлым годом вряд ли будут, рассказал «КП»-Мурманск» генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Он отметил, что сейчас в магазинах представлен преимущественно вылов октября-декабря.

Вместе с тем, ряд магазинов Мурманска начал рассылать покупателям sms-сообщения о возможном дефиците креветки и предупреждения о росте цен на неё, так как промысле не будет до марта. Это может быть маркетинговым ходом для того, чтобы распродать запасы. По словам специалистов, замороженную креветку не стоит хранить больше полугода, так как она теряет вкусовые качества.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Мурманская область отмечена в числе регионов с наибольшим ростом инфляции

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:02Нейросети спасают Севморпуть: как ИИ заменит закрытые метеостанции в Арктике

13:05Гострудинспекция Мурманской области: работодатель обязан предоставить отпуск мужу во время отпуска жены по беременности и родам

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. Под заказ предприятия: как Кольская ГМК и Печенгский техникум выстроили систему подготовки кадров

11:26Мурманский Электротранспорт получил новую лабораторию и готовится к переходу на летнее расписание

10:16Россети отреагировали на сообщения жителей о «пизанских» столбах ЛЭП в районе ДНТ «Кильдинское»

09:23В Мурманске откроют памятник Святителю Луке Крымскому

08:20Суббота будет последним теплым днем мая в Мурманской области?

23:32Триумф на Урале: заполярный театр «Наследники Победы» взял золото всероссийского фестиваля

21:32Где платят за вечную мерзлоту: в «Дзене» запустили гид по работе и выживанию в Арктике

20:42Кольская АЭС вошла в топ лучших атомных станций России: заполярное предприятие взяло престижную награду

20:13Портам Заполярья упростят стройку: в Госдуме экстренно меняют правила Северного завоза

19:58Костюмированный баттл на Фролова: мурманские семьи сразятся в ностальгическом квизе

13:46Бесплатная подкормка для перца своими руками: идеальное удобрение в период роста

12:16Летний десерт без лишних хлопот: абрикосы в окружении нежного творожного теста с ореховой посыпкой

10:49Фастфуд и полуфабрикаты: химические соединения из упаковки мигрируют в еду — учёные связывают их с онкологией и диабетом

09:02Яичница надоела: готовим шакшуку — ближневосточное блюдо из яиц, тушёных в томатах с болгарским перцем

07:34Испечь Бородинский хлеб дома: реально и совсем не сложно — пошаговый рецепт

06:01Мандариновая кожура: не мусор, а клад для кухни и быта — интересные решения

Все новости