Легендарный причал введен в эксплуатацию в Мурманском торговом порту после реконструкции

В Мурманском морском торговом порту «Национальной транспортной компании» после реконструкции введен в эксплуатацию причал № 2.

Как уточняют, в ММТП в результате проведенных работ были значительно улучшены его технические характеристики. Проектная глубина увеличилась до 12,35 м. Увеличение длины причальной линии до 284 м с учетом швартового пала позволяет осуществлять загрузку судов класса Panamax длиной до 229 м и дедвейтом до 82 тыс. тонн, - уточняют в ММТП.

Первый причал, существовавший на этом месте, был построен в 1916 году. В 1962 году его реконструировали. На момент начала работ причал № 2 не эксплуатировался порядка 10 лет, так как не соответствовал современным нормативам.

Проведенные работы были включены в федеральный проект «Морские порты России» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Его цель – увеличение грузооборота причала. Объем инвестиций составил 3,6 млрд рублей. После реконструкции мощность причала увеличится до 5 млн тонн.

Первое судно «AYTEN CEBI» (флаг Мадейры) уже встало к легендарному причалу.

- Фактически в ходе реконструкции было создано новое гидротехническое сооружение. Закуплено и смонтировано все необходимое оборудование. Также в рамках проекта мы проводим реконструкцию инфраструктуры грузового района № 1 – производим полную замену инженерных сетей, увеличиваем мощность трансформаторных подстанций. Эти работы создают задел для успешной деятельности на несколько десятилетий вперед, - сказал заместитель директора – директор по развитию ММТП Никита Яковлев.

Фото: ММТП

Сейчас также читают: Владимир Путин поручил вернуть «полярки» с первого дня работы и дать кредиты на жилье для северян

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:32Карельские мотивы, ярмарка и северные пейзажи: как старинное заполярное поселение Умба празднует День поселка

21:36Запасайтесь водой и свечами: где в Мурманске отключат свет, газ и отопление 26 и 28 сентября

21:08От юкигассена до петанка: на Семёновском озере к 110-летию Мурманска обновили стадион «Лапландия»

20:39Из Экотехнопарка — в дикую природу: спасенных на железной дороге заполярных лебедят выпускают в заповедник

19:57Имя легендарного капитана и писателя появилось на карте Севморпути: Мишустин подписал распоряжение

19:31Куклы-обереги и поиски клада: как юные северяне зажгли на творческих площадках Заполярья

18:51МегаФон улучшил связь в Заполярье

18:48«Искра» ушла в пляс, а «Туши свет» всех организовала: как судоремонтники «Нерпы» зажгли на музыкальном шоу

18:33Питерской бизнес-леди за сговор с североморскими военными дали 5 лет условки

18:15Кто грызет мухоморы: ученый Кандалакшского заповедника раскрыла лесную тайну

17:52Медведь угрожает автомобилистам и грибникам под Никелем

17:10Апатитчанка, порезавшая своего знакомого, отделалась годом колонии

21:29Белые футболки пожелтеют к маю, если сложить их как обычно: 4 приема, которые спасают гардероб

21:08Как отстирать въевшуюся грязь с осенней куртки без химчистки: секрет горничных за 40 минут

20:43Не выбрасывайте ботву моркови: бабушкина приправа за 20 минут, которая заменит зимой всю зелень

19:56Копеечный раствор медного купороса спасет теплицу от плесени до самой весны

19:55Лунный календарь дачника: что категорически нельзя сажать в конце сентября

15:16Тыквенный суп без «детсадовского» привкуса: секрет обжарки, который заставит добавки просить даже скептиков

Все новости