КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Миссия: спасти еду!

В Мурманске начали набирать волонтеров для фудшеринга. Это проект, который связывает магазины и кафе с нуждающимися семьями. Бизнесмены при его помощи передают продукты и еду, которые не разошлись вовремя. А люди могут экономить. Проект реализует национальный центр спасения еды и заботы об экологии АНО «Фудшеринг» при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас только в столицах. Мурманск станет одним из первых небольших городов, где появится сервис.

Фудшеринг (от англ. food – «еда», sharе – «делиться») – это сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности, та, которая станет отходами через несколько дней, но пока еще может принести пользу.

Для запуска проекта в Заполярье набирают команду волонтёров – тех, кто будет забирать еду из кафе и магазинов и развозить нуждающимся. Корреспонденты Nord-News узнали, как устроиться добровольцем.

Для того, чтобы стать волонтером, необходимо иметь аккаунт в telegram, телефон, свободное время и желание помогать. Наличие автомобиля будет несомненным плюсом, но это не обязательное условие. Все данные необходимо указать в анкете. Есть в ней и несколько неожиданных вопросов. Например, есть ли у вас подопечные? То есть многодетные или малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды. Кстати, оставить часть продуктов (до 30%) волонтеры смогут и себе.

После кандидату в волонтеры нужно пройти тест на знание правил проекта. Они подробно расписаны на сайте 1mlntons.ru. Название портала продиктовано миссией участников: фудшеринг хочет добиться цифр в 1 млн тонн спасаемой еды в год.

Максимальный балл теста – 12. Это правильные ответы на все вопросы. Он гарантирует прохождение в команду. Набрать максимум несложно. Заодно лучше понимаешь, как работает система.

Волонтеры приезжают на вывоз в магазин или кафе, там по доверенности принимают продукты, проверяют их срок годности и оперативно развозят подопечным. Кстати, один из вопросов как раз моделирует ситуацию с тем, что добровольцам отдают испорченный товар.

- Не стану вписывать эти продукты в документы и забирать из магазина. Напомню сотруднику, что от лица АНО мы можем принимать только кондиционные товары с неистекшим сроком годности. Спрошу, где я могу оставить продукты, которые я не могу принять. Позже расскажу о ситуации куратору, - так должен поступить волонтёр.

Подопечных фонд будет находить как через различные НКО, так и по личным запросам. При этом у потенциального получателя еды могут запросить подтверждающие документы, например, справки о доходах.  

Корреспондент Nord-News справилась на 12 баллов и получила сообщение, что скоро её пригласят в команду добровольцев. Присоединиться к доброму делу можно, пройдя тест по ссылке.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Фейковый аккаунт главы Умбы сообщает сотрудникам о «беседе с куратором по безопасности»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:34В Мурманске юные северяне сыграли в «Зарницу» и пообщались с бойцом СВО

18:16Автосервисы и салоны красоты являются для жителей Мурманска привлекательными бизнес-идеями для старта

17:20«Кукла Нина, не плачь»: возможно, тебя купят у мурманчанки за 44 тысячи рублей

16:02Морские порты Арктики перейдут на отечественные неубиваемые маяки

15:20Мурманский СК напомнил о вреде суррогатного алкоголя

14:55150 тысяч рублей в Мурманске стоит организовать летнюю свадьбу

13:57В Баренцевом море с первой попытки спасли скованного сетями кита Петра

13:20Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать ягоды

12:03Вклад в БУДУЩЕЕ. «Большой город не для всех»: почему преподаватель Анна Гребнева вернулась в Никель и готовит здесь специалистов для горного дела

11:25Что можно и нельзя при сборе валежника в Мурманской области: важные разъяснения Минприроды

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Почему выгорают учителя?

09:35«Девственные» фасады исторических домов Мурманска — реальность или вымысел?

00:09Появилась вершинная гниль: томатам срочно нужен кальций — вариант с моментальным усвоением

22:28Листья фикуса стали блёклыми и мелкими: берём это со своего стола и поливаем им

21:02Хромированные смесители потускнели: используем метод чистки из СССР

20:06Огурцы здоровые и красивые, а плодов нет: во всем виноваты листья — меняем подход к выращиванию

19:39Забудьте про магазинный квас: готовим сами с добавлением мяты

18:05Это находка для стройной фигуры: упражнение, которое лучше всего наращивает мышцы по всему телу

Все новости