КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Миссия: спасти еду!

В Мурманске начали набирать волонтеров для фудшеринга. Это проект, который связывает магазины и кафе с нуждающимися семьями. Бизнесмены при его помощи передают продукты и еду, которые не разошлись вовремя. А люди могут экономить. Проект реализует национальный центр спасения еды и заботы об экологии АНО «Фудшеринг» при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас только в столицах. Мурманск станет одним из первых небольших городов, где появится сервис.

Фудшеринг (от англ. food – «еда», sharе – «делиться») – это сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности, та, которая станет отходами через несколько дней, но пока еще может принести пользу.

Для запуска проекта в Заполярье набирают команду волонтёров – тех, кто будет забирать еду из кафе и магазинов и развозить нуждающимся. Корреспонденты Nord-News узнали, как устроиться добровольцем.

Для того, чтобы стать волонтером, необходимо иметь аккаунт в telegram, телефон, свободное время и желание помогать. Наличие автомобиля будет несомненным плюсом, но это не обязательное условие. Все данные необходимо указать в анкете. Есть в ней и несколько неожиданных вопросов. Например, есть ли у вас подопечные? То есть многодетные или малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды. Кстати, оставить часть продуктов (до 30%) волонтеры смогут и себе.

После кандидату в волонтеры нужно пройти тест на знание правил проекта. Они подробно расписаны на сайте 1mlntons.ru. Название портала продиктовано миссией участников: фудшеринг хочет добиться цифр в 1 млн тонн спасаемой еды в год.

Максимальный балл теста – 12. Это правильные ответы на все вопросы. Он гарантирует прохождение в команду. Набрать максимум несложно. Заодно лучше понимаешь, как работает система.

Волонтеры приезжают на вывоз в магазин или кафе, там по доверенности принимают продукты, проверяют их срок годности и оперативно развозят подопечным. Кстати, один из вопросов как раз моделирует ситуацию с тем, что добровольцам отдают испорченный товар.

- Не стану вписывать эти продукты в документы и забирать из магазина. Напомню сотруднику, что от лица АНО мы можем принимать только кондиционные товары с неистекшим сроком годности. Спрошу, где я могу оставить продукты, которые я не могу принять. Позже расскажу о ситуации куратору, - так должен поступить волонтёр.

Подопечных фонд будет находить как через различные НКО, так и по личным запросам. При этом у потенциального получателя еды могут запросить подтверждающие документы, например, справки о доходах.  

Корреспондент Nord-News справилась на 12 баллов и получила сообщение, что скоро её пригласят в команду добровольцев. Присоединиться к доброму делу можно, пройдя тест по ссылке.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Фейковый аккаунт главы Умбы сообщает сотрудникам о «беседе с куратором по безопасности»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Пуля в кабеле: на «Большом радио» рассказали о причине тишины в эфире

23:45Кино в подарок: в Заполярье исполнили заветную мечту девочки Виктории

23:15Движение вверх: в Заполярье поставят рекорд по замене лифтов

21:28«Рыбья морда» отменяется: аномальное тепло в Мурманске растопило лед для рыбаков

21:03Психолог есть, но помощи нет? Пациентка мурманского онкодиспансера не получила поддержки

20:16«Красота поганки» в Кандалакше: заповедник приглашает на бесплатные кинопоказы о природе Арктики

19:51В Мурманске продают редкую лимитированную игровую консоль в полупрозрачном корпусе

19:44Взрывы на «Арктик Метагаз»: Захарова предупредила о масштабах катастрофы в Средиземном море

18:16Ямальский газ через Кильдин: первый российский газовоз вошел в Средиземное море после ЧП с танкером

17:43Безопасный атом для Арктики: «Росатом» завершил испытания топлива нового поколения

16:21С горы Горелая откроется новый вид: в Мурманске нанесут огромный мурал по инициативе жителей

15:51Четырёх подростков из Апатитов подозревают в терроризме за поджоги: им грозит вплоть до пожизненного

03:26Самые модные джинсы 2026: выбираем разрывной хит этого сезона — 5 отпадных моделей

02:34Маникюрный отрыв: как выглядеть на миллион в 2026 году — ваши ручки будут приковывать взгляды

01:22На моих сковородках нагара нет: очищают народным средством — блестят, как новые

00:33Вас будут кружить на руках: прогноз Тамары Глобы на март — 3 знака зодиака под прицелом звёзд

23:27Выгляжу, будто только что из отпуска: простые секреты отличного внешнего вида — так может каждая

22:51Астропрогноз на 18 марта: предчувствие важного: 3 знака Зодиака, которым предстоит проверка на прочность со счастливым финалом

Все новости