КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Миссия: спасти еду!

В Мурманске начали набирать волонтеров для фудшеринга. Это проект, который связывает магазины и кафе с нуждающимися семьями. Бизнесмены при его помощи передают продукты и еду, которые не разошлись вовремя. А люди могут экономить. Проект реализует национальный центр спасения еды и заботы об экологии АНО «Фудшеринг» при поддержке Фонда президентских грантов. Сейчас только в столицах. Мурманск станет одним из первых небольших городов, где появится сервис.

Фудшеринг (от англ. food – «еда», sharе – «делиться») – это сервисы, которые помогают распределять продукты питания. Как правило, это еда с истекающим сроком годности, та, которая станет отходами через несколько дней, но пока еще может принести пользу.

Для запуска проекта в Заполярье набирают команду волонтёров – тех, кто будет забирать еду из кафе и магазинов и развозить нуждающимся. Корреспонденты Nord-News узнали, как устроиться добровольцем.

Для того, чтобы стать волонтером, необходимо иметь аккаунт в telegram, телефон, свободное время и желание помогать. Наличие автомобиля будет несомненным плюсом, но это не обязательное условие. Все данные необходимо указать в анкете. Есть в ней и несколько неожиданных вопросов. Например, есть ли у вас подопечные? То есть многодетные или малообеспеченные семьи, пенсионеры, инвалиды. Кстати, оставить часть продуктов (до 30%) волонтеры смогут и себе.

После кандидату в волонтеры нужно пройти тест на знание правил проекта. Они подробно расписаны на сайте 1mlntons.ru. Название портала продиктовано миссией участников: фудшеринг хочет добиться цифр в 1 млн тонн спасаемой еды в год.

Максимальный балл теста – 12. Это правильные ответы на все вопросы. Он гарантирует прохождение в команду. Набрать максимум несложно. Заодно лучше понимаешь, как работает система.

Волонтеры приезжают на вывоз в магазин или кафе, там по доверенности принимают продукты, проверяют их срок годности и оперативно развозят подопечным. Кстати, один из вопросов как раз моделирует ситуацию с тем, что добровольцам отдают испорченный товар.

- Не стану вписывать эти продукты в документы и забирать из магазина. Напомню сотруднику, что от лица АНО мы можем принимать только кондиционные товары с неистекшим сроком годности. Спрошу, где я могу оставить продукты, которые я не могу принять. Позже расскажу о ситуации куратору, - так должен поступить волонтёр.

Подопечных фонд будет находить как через различные НКО, так и по личным запросам. При этом у потенциального получателя еды могут запросить подтверждающие документы, например, справки о доходах.  

Корреспондент Nord-News справилась на 12 баллов и получила сообщение, что скоро её пригласят в команду добровольцев. Присоединиться к доброму делу можно, пройдя тест по ссылке.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Фейковый аккаунт главы Умбы сообщает сотрудникам о «беседе с куратором по безопасности»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

20:56В Мурманске из-за блэкаута открывают уличные пункты

19:05Из Лоухов в Мурманскую область привезли опоры ЛЭП

16:43Отель Cosmos Murmansk присоединился к организациям, готовым помочь горожанам, оставшимся без тепла и света

16:15На Терском берегу появится социально значимый авиамаршрут: Умба — Чаваньга — Тетрино — Стрельно — Чапома — Пялица

15:25На перебои со светом и теплом жители Мурманска реагируют сотнями сообщений — всё, что известно об аварии на текущий момент

15:10Северяне могут «заработать» на пьяных водителях

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

05:30Иностранные туристы сметают с полок некоторые товары: то, что для россиян привычно — для них невероятные деликатесы премиум-сегмента

04:34Астрологический прогноз на понедельник, 26 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — отстаивание своей позиции, Близнецам — счастье в любви, Весам — деньги

03:32Не оставляйте в машине эти вещи: могут быть такие проблемы, что жизнь покажется филиалом ада на Земле — какие могут быть проблемы

02:35Красивые и безопасные цветы: вот кому место на вашем подоконнике — отлично чистят воздух и не требуют особого ухода

01:32Волосы девушки похожи на плащ-палатку: достают до пола, и густота нереальная — найдите 10 отличий на рисунках

00:32Голубцы не готовлю: делаю капустные шницели — это намного проще и быстрее

Все новости