Фейковый аккаунт главы Умбы сообщает сотрудникам о «беседе с куратором по безопасности»

Глава сельского поселения Рамиля Хайруллина стала объектом мошенничества. От её имени сотрудникам администрации стали приходить сообщения о том, что им позвонит некий куратор из службы безопасности.

- С утра идет рассылка сообщений от моего имени с фейкового аккаунта в Telegram. Пожалуйста будьте внимательны, по предложенным ссылкам не переходите, ни на какие сообщения не отвечайте, - сообщила Рамиля Хайруллина.

Сообщения приходят на номера, в том числе, бывших сотрудников мэрии. Однако дубль-аккаунт главы объясняет это тем, что «беседу» необходимо провести и с теми, кто уже не работает в администрации.

Накануне мошенники создали в telegram фейковый аккаунт журналиста «Народного ТВ» из Кировска Константина Карапетяна и рассылали от его имени сообщения об утечке данных из Союза журналистов. Ранее сообщалось, что северяне в соцсетях вновь получают фейковые сообщения от «сотрудников» органов власти. В январе мошенники пытались «развести» сотрудников предприятий и жителей города в Мончегорске от имени главы муниципалитета Андрея Рудакова. Мошенники также рассылали сообщения от имени главы Кольского района Александра Лихолата и первого вице-спикера Мурманской областной Думы Владимира Мищенко.

Фото: Рамиля Хайруллина / соцсети

Сейчас также читают: Молодой житель Апатитов отдал мошенникам 620 тысяч рублей, чтобы «спасти» свои счета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:55Забота на опережение: в Мончегорске и Ревде открыли опорные пункты для помощи пожилым и инвалидам

21:35Из Кандалакши в Сочи: заполярные футболисты отправились на чемпионат России

21:32Хвостатые уроки: будущие кинологи из Кандалакши проверили сложный характер «Собачьего Ангела»

21:23Сотни заявок со всей страны: мурманский писатель Илья Виноградов оценил финалистов литературной премии Полуботы

21:00От термобелья до регистрации в МЧС: мурманчанам рассказали, как правильно подготовиться к прогулке в лес

20:43Уникальный в мире: Владимир Путин открыл под землей в Кировске мощный учебный полигон «Горизонт +530»

20:16Охота за штампами: в «Паспорте Полярника» появилась уникальная отметка в честь легендарного ледокола «Ермак»

19:57Из Кировска в Москву: создательница «Хогвартса за Полярным кругом» представит Заполярье на «Флагманах образования»

19:35В Мурманске за 4,5 тысячи рублей продается советская непромокаемая шляпа рыбака

18:33В Заполярном задержали нетрезвого водителя, который въехал в дорожный знак

18:15Улетели в кювет: в ДТП на трассе Кандалакша — Умба пострадали три сотрудника скорой помощи

17:55Игорь Морарь раскрыл миллиардные параметры бюджета Мурманска и траты на пустующие здания

21:17Плотные шторы без утюга: спрей из трёх ингредиентов поможет смягчить складки прямо на карнизе

20:33Посейте это под зиму, и весной ахнете от результата: топ-5 культур для ноябрьской посадки

20:09Чтобы банки не «взрывались»: дачный секрет хранения ноябрьских заготовок в квартире

15:46Запеченная картошка с салом и секретным маринадом: ресторанный шик из деревенской классики

14:55Тепло без тесного пуховика: 5 вещей из массмаркета, в которых удобно за рулём

13:40Снимите это немедленно: 3 устаревших способа носить шарф и как делать это стильно в ноябре

Все новости