Фейковый аккаунт главы Умбы сообщает сотрудникам о «беседе с куратором по безопасности»

Глава сельского поселения Рамиля Хайруллина стала объектом мошенничества. От её имени сотрудникам администрации стали приходить сообщения о том, что им позвонит некий куратор из службы безопасности.

- С утра идет рассылка сообщений от моего имени с фейкового аккаунта в Telegram. Пожалуйста будьте внимательны, по предложенным ссылкам не переходите, ни на какие сообщения не отвечайте, - сообщила Рамиля Хайруллина.

Сообщения приходят на номера, в том числе, бывших сотрудников мэрии. Однако дубль-аккаунт главы объясняет это тем, что «беседу» необходимо провести и с теми, кто уже не работает в администрации.

Накануне мошенники создали в telegram фейковый аккаунт журналиста «Народного ТВ» из Кировска Константина Карапетяна и рассылали от его имени сообщения об утечке данных из Союза журналистов. Ранее сообщалось, что северяне в соцсетях вновь получают фейковые сообщения от «сотрудников» органов власти. В январе мошенники пытались «развести» сотрудников предприятий и жителей города в Мончегорске от имени главы муниципалитета Андрея Рудакова. Мошенники также рассылали сообщения от имени главы Кольского района Александра Лихолата и первого вице-спикера Мурманской областной Думы Владимира Мищенко.

Фото: Рамиля Хайруллина / соцсети

Сейчас также читают: Молодой житель Апатитов отдал мошенникам 620 тысяч рублей, чтобы «спасти» свои счета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:28Боги в Мурманске и саамские стрелки: в Заполярье завершились съёмки сразу трёх фильмов

22:18Норвегия заподозрила российские рыболовные суда в «психологической войне» в Арктике

21:29В Мурманске киоски и павильоны переоденут в единую форму: без ярких цветов и глянца

20:23Андрей Чибис об аресте судна на Шпицбергене: рассчитываем на дипломатию, но Северный флот за нас постоит

19:37Заполярный коллаген из трески спасет людей: в Мурманске разработали материалы для заживления ран

19:18Ад под Ростовом: суд выселил россиянку, которая заперлась в квартире с трупом матери и 9 питомцами

18:20В Мурманском морском торговом порту 4 сентября включат сирены и запустят проверку систем оповещения

17:51Кровь от кота: В Мурманске ищут донора для Челси из приюта

17:21В мурманских школах ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом прошли уроки безопасности

17:09ВТБ нарастил кредитование среднего и малого бизнеса на 70%

17:03ВТБ: оборот эквайринга малого и среднего бизнеса вырос в 1,5 раза за полугодие

16:51Т2 запускает возможность межрегионального переноса номера

14:15Шарлотка из дачных ранеток: как я убираю горечь из мелких яблок за 30 секунд и получаю идеальный пирог

12:57Как законно снизить платежи за электричество осенью: 5 правил домашней экономики

11:14Мурманская треска по-новому: секретный маринад для запекания, сохраняющий сочность диетической рыбы

08:27Дворники оставляют полосы: как силиконовая смазка помогает вернуть щеткам чистый ход за 5 минут

07:43Борьба с проволочником осенью: 5 экологичных методов, которые реально снижают потери картофеля на 60%

19:55Посевной календарь на начало сентября: благоприятные дни для посадки озимого чеснока

Все новости