Фейковый аккаунт главы Умбы сообщает сотрудникам о «беседе с куратором по безопасности»

Глава сельского поселения Рамиля Хайруллина стала объектом мошенничества. От её имени сотрудникам администрации стали приходить сообщения о том, что им позвонит некий куратор из службы безопасности.

- С утра идет рассылка сообщений от моего имени с фейкового аккаунта в Telegram. Пожалуйста будьте внимательны, по предложенным ссылкам не переходите, ни на какие сообщения не отвечайте, - сообщила Рамиля Хайруллина.

Сообщения приходят на номера, в том числе, бывших сотрудников мэрии. Однако дубль-аккаунт главы объясняет это тем, что «беседу» необходимо провести и с теми, кто уже не работает в администрации.

Накануне мошенники создали в telegram фейковый аккаунт журналиста «Народного ТВ» из Кировска Константина Карапетяна и рассылали от его имени сообщения об утечке данных из Союза журналистов. Ранее сообщалось, что северяне в соцсетях вновь получают фейковые сообщения от «сотрудников» органов власти. В январе мошенники пытались «развести» сотрудников предприятий и жителей города в Мончегорске от имени главы муниципалитета Андрея Рудакова. Мошенники также рассылали сообщения от имени главы Кольского района Александра Лихолата и первого вице-спикера Мурманской областной Думы Владимира Мищенко.

Фото: Рамиля Хайруллина / соцсети

Сейчас также читают: Молодой житель Апатитов отдал мошенникам 620 тысяч рублей, чтобы «спасти» свои счета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25Инструкция для северян: что делать, если в Мурманске потерялся пёс или кот

10:42Свидетельство прямо в роддоме: в Перинатальном центре Мурманска открыли кабинет ЗАГС

10:05В Мурманске девочку спасли от стаи бродячих собак

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Мир строит новую модель с киберпреступностью — что мы можем позаимствовать себе

09:48Мурманская область планирует гигантский кредит на 15 миллиардов рублей

09:385 человек оказались в больнице из-за аварии 4 авто под Оленегорском

09:24Впервые в истории: корабли ВМФ России прорвались через опасный пролив в Арктике

09:11В садоводстве под Кировском горел дачный дом

08:20На юге и в центральной части Кольского полуострова пройдут ливни

23:29Рекорд из 16 стран: Мурманск принимает масштабный литературный фестиваль «Капитан Грэй»

22:37«Африканда» против США: почему Россия уступает в гонке стратегических металлов

22:17Асфальт в ненастье: на улице Баумана в Мурманске срочно перекладывают дорогу

11:21Никогда не сочетайте помидоры с картофелем: врачи бьют тревогу из-за скрытой угрозы желудку

11:07В кафе просят от 600 рублей за чайник: 3 ресторанных рецепта чая с облепихой и имбирем, которые я повторяю дома

21:52Шарф больше не будет висеть мешком: 3 элегантных узла на осень, которые собираются за 15 секунд

21:44Пожелтевшие окна снова станут белыми: копеечная паста из аптечки уберет осенний налет за 10 минут

20:47Многослойность без эффекта «капусты»: как я собираю стильный и теплый офисный гардероб из базовых вещей

19:01Чем засеять пустые грядки в конце сентября: 3 сидерата, которые заменят тонну навоза

Все новости