Фейковый аккаунт главы Умбы сообщает сотрудникам о «беседе с куратором по безопасности»

Глава сельского поселения Рамиля Хайруллина стала объектом мошенничества. От её имени сотрудникам администрации стали приходить сообщения о том, что им позвонит некий куратор из службы безопасности.

- С утра идет рассылка сообщений от моего имени с фейкового аккаунта в Telegram. Пожалуйста будьте внимательны, по предложенным ссылкам не переходите, ни на какие сообщения не отвечайте, - сообщила Рамиля Хайруллина.

Сообщения приходят на номера, в том числе, бывших сотрудников мэрии. Однако дубль-аккаунт главы объясняет это тем, что «беседу» необходимо провести и с теми, кто уже не работает в администрации.

Накануне мошенники создали в telegram фейковый аккаунт журналиста «Народного ТВ» из Кировска Константина Карапетяна и рассылали от его имени сообщения об утечке данных из Союза журналистов. Ранее сообщалось, что северяне в соцсетях вновь получают фейковые сообщения от «сотрудников» органов власти. В январе мошенники пытались «развести» сотрудников предприятий и жителей города в Мончегорске от имени главы муниципалитета Андрея Рудакова. Мошенники также рассылали сообщения от имени главы Кольского района Александра Лихолата и первого вице-спикера Мурманской областной Думы Владимира Мищенко.

Фото: Рамиля Хайруллина / соцсети

Сейчас также читают: Молодой житель Апатитов отдал мошенникам 620 тысяч рублей, чтобы «спасти» свои счета

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00Пловцы из Мурманской области взяли золото на всероссийских стартах в Москве

22:07Гром в Баренцевом море: «Юнга», «Снежногорск» и «Рассвет» вышли на большие стрельбы

21:15В Раякоски создают музей об основателях заповедника «Пасвик»

20:15В Мурманске грузооборот терминала вырос вдвое — до 507 тысяч тонн за март

19:15В Кировске выбрали «самую обаятельную колючку» — подвели итоги фотоконкурса

18:40В Мурманске дошкольники сделали вербу из пластилина к празднику

18:22«Вам положена медаль»: новая схема обмана в Мурманской области лишает пенсионеров накоплений

18:15В Умбе прошёл поэтический вечер «Венок Беломорью» — читали стихи и говорили о Севере

17:45В Мончегорске запустили «Клуб выпускников» — студентам помогут с карьерой

17:16Генеральная уборка к юбилею: в Североморске назвали дату большого субботника

17:00Юные музыканты из Североморска взяли награды в Москве и Петербурге

16:20Модели из Снежногорска 12 раз поднялись на пьедестал конкурса «АРТ-ШОК»

06:33Муравьи убегут без оглядки с грядки: действенные методы борьбы с насекомыми — избавляемся от вредителей в огороде

04:45Гороскоп на 6 апреля 2026 года: Овнам — общение с друзьями, Близнецам — релаксация, Козерогам — хобби, — каждый получит желаемое от Вселенной

02:27Из прошлого: шёлковый платок снова в моде — аксессуар наших мам и бабушек

23:44Обрабатываем деревья мочевиной: как не сжечь листву и получить максимальный эффект — выбираем правильное время

23:01Выбираем теплицу: развенчиваем мифы продавцов об усиленной УФ-защите и каркасе — проверяем все сами

21:34Апельсиновый пирог: ароматный и сытный — готовится легко и просто

Все новости