В зале только девушки: 1100 участниц со всей Мурманской области приехали на "Звезду Севера"

19.02.2024, 11:20 Новости / Общество

В областном дворце культуры имени С.М. Кирова состоялась образовательная конференция для женщин «Звезда Севера». Мероприятие, организованное Единым волонтерским центром под руководством Евгении Чибис, прошло в Мурманской области уже в пятый раз. Участницами стали 1100 женщин из городов, военных гарнизонов и населенных пунктов Заполярья.

- Мы начинали с более развлекательного момента. Мы хотели, чтобы девушки вышли из дома, получили новые эмоции и возможности. Сейчас мы уже разделили блоки «Звезда Севера» и «Творческая осень». «Звезда Севера» - это образовательная программа, в которой все лекции и мастер-классы создаются по запросам наших женщин, по актуальным темам. Это всегда семья, всегда дети, психология своей семьи, саморазвитие, открытие собственного дела и социальных проектов, вопросы красоты, стиля и новых творческих знаний, - рассказала Евгения Чибис.

По видеосвязи с поздравительным обращением к участницам пятой конференции обратилась председатель Совета Евразийского женского форума при Совфеде РФ Галина Карелова. Она подчеркнула важность задачи, стоящей перед собравшимися - совместно с мужчинами, отцами и братьями защищать северные границы России.

На конференции женщины-военнослужащие, супруги и родственницы военнослужащих, включая тех, кто находится на передовой, имели возможность посетить 12 разнообразных лекций и мастер-классов.

- Наши девушки, жены, они так же служат, как и их мужья. Такие конференции - это их возможность выйти из зоны комфорта, получить новые знания, отвлечься от постоянного быта. Посмотрите, какие эмоции испытывают девушки, которые приехали со всех, даже с отдаленных гарнизонов. Подъем, праздник, все нарядные, красивые. Это эмоции, это радость, а для многих их них - это новые возможности, - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В завершении программы перед заполярными девушками выступила стендап-комик, мать троих детей, благотворитель Маргарита Родина.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Дефицит витамина D выявлен у 12% жителей Мурманска

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

06:45Вышли на плато: эксперт оценил возможный рост турпотока в Заполярье этим летом

06:15В зоне риска 10 поселков: в Заполярье начали готовиться к сезону паводков

00:20Не упуская теплых дней: в Мурманске обновляют дорожную разметку

23:45Зарплата на первом месте: в МАУ рассказали о том, где работают выпускники вуза

23:27Атомный «симулятор» для гиганта: в Росатоме создали тренажер ледокола «Россия»

23:15Город мастеров: в Мурманске стартовал фестиваль детского творчества

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

07:02Как заточить сверло за 30 секунд — секрет чудо-насадки

04:44Девы теряют контроль, а Козероги бегут от иллюзий: гороскоп на 16 апреля для всех знаков

03:28Яд и отрава: риски ферментированных продуктов — когда мясо может убить

01:27Муравьиный апокалипсис: как уничтожить всё поселение одним блюдцем

23:56Хватит клеить обои: 2 элементарных варианта — обновляем дом за вечер без лишней пыли

23:27Клубничный рекорд: 1 ложка запустит мощное цветение — ждите ягод размером с кулак

Все новости