Дефицит витамина D выявлен у 12% жителей Мурманска

19.02.2024, 10:50 Новости / Общество

Программа бесплатного тестирования на витамин D, запущенная в Мурманске с 26 января, выявила недостаток элемента у 76% обратившихся в пунктов, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Еще у 12% обратившихся выявлен дефицит витамина.

В основном на тестирование проходят женщины (около 80% обратившихся), около 60% из всех прошедших тестирование старше 55 лет.

Напомним, по итогам первой недели недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты тестирования проекта «Витаминизация».

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты в Мурманске будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года. В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. 

С 23 февраля пункты тестирования откроются в других городах Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Праздничный салют состоится в Мурманске 23 февраля

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:30Под запретом дроны и раскопки: как экспедиция РГО картографировала российское наследие на Шпицбергене

15:20«Почему у одних хорошо устраняют завоздушивание, а у других — с десятой попытки?»: интересуются жители мурманской пятиэтажки

15:10Жители Мурманской области смогут круглосуточно пожаловаться на состояние дорог

15:07Сенсация в Баренцевом море: российские ученые вычислили скрытое теплое течение длиной более 1000 км

15:05Пассажиров в Апатитах радуют детские рисунки

14:57Где номерки? Где госгарантии? Жители Апатитов пытаются записаться на прием к врачу

14:35Неудачная покупка в интернете: кандалакшанин стал жертвой мошенников

14:1430 миллионов на 4 детские площадки направят в Мурманской области

13:31Вечер короткого метра: мурманчан зовут на бесплатный показ душевных фильмов

13:05Перестал выходить на связь: В Мончегорске разыскивают 57-летнего мужчину

12:48Цифровая флотация в Арктике: ученые КНЦ РАН открыли уникальную пилотную установку

12:38В Туломе в поликлинике света нет, а в «наливайке» есть

13:32Ветки не поцарапают багажник: как я упаковываю колючий дачный мусор для перевозки

07:40Лунный календарь обрезки до 30 сентября: 5 ягодных кустарников, которые нужно сформировать сейчас

22:31Как убрать запах затхлости с пуховика без химчистки: 4 безопасных шага

18:40Сколы на кузове осенью: как заделать их за один вечер и не увидеть ржавчину к весне

14:157 продуктов для долгой осенней поездки: не портятся без холодильника и не крошатся в салоне

06:47Секреты дачников: как отмыть садовый инвентарь от въевшейся земли за 20 минут и убрать его на зиму без ржавчины

Все новости