Дефицит витамина D выявлен у 12% жителей Мурманска

19.02.2024, 10:50 Новости / Общество

Программа бесплатного тестирования на витамин D, запущенная в Мурманске с 26 января, выявила недостаток элемента у 76% обратившихся в пунктов, сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев.

Еще у 12% обратившихся выявлен дефицит витамина.

В основном на тестирование проходят женщины (около 80% обратившихся), около 60% из всех прошедших тестирование старше 55 лет.

Напомним, по итогам первой недели недостаточность витамина D была выявлена у 55% мурманчан, обратившихся в пункты тестирования проекта «Витаминизация».

Как сообщалось,  губернаторский проект для взрослого населения «Витаминизация» стартовал в регионе с 26 января. Мобильные пункты в Мурманске будут работать с пятницы по воскресенье с 12 до 20 часов в ТРЦ «Мурманск Молл», «Плазма» и «Северное Нагорное» до конца 2024 года. В них можно пройти экспресс-тестирование, бесплатно проверить уровень витамина D и, в случае необходимости, получить биологически активную добавку. 

С 23 февраля пункты тестирования откроются в других городах Мурманской области.

Фото: Екатерина Громова

Сейчас также читают: Праздничный салют состоится в Мурманске 23 февраля

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:00В Кандалакше полностью выгорел гараж с Audi и мотобуксировщиком

21:45В Оленегорск на «Полярную Олимпиаду» съедутся конькобежцы из разных уголков России

20:45Мурманчане могут бесплатно оценить репродуктивное здоровье

20:15Мурманский ученый рассказал, что изменение льда угрожает белькам в северных морях

19:50За неделю из дворов Мурманска вывезли 313 КАМАЗов снега

19:15Власти Мурманской области подготовились к пожароопасному сезону

18:59МЧС рассказало мурманчанам, как правильно эвакуироваться

18:52Норвежский порт Ботсфьорд теряет доходы без российских рыболовных судов

18:15Жители центра Мурманска обсудили, как изменятся их дворы

17:45На трассе «Кола» в Мурманской области сгорела Mazda 3

17:31Мурманская область стала лидером по запасам металлов

17:00В Мурманске прошёл турнир по самбо памяти тренера Анатолия Гольнева

01:32Топ-3 знаков Зодиака, у которых идеальный порядок на даче: участки как на картинках — урожай тоже огромный

00:31Ранней весной ставлю в теплицу свечи на ночь: отлично прогревают помещение — как это работает

23:33Деревенские жители рассказали, как правильно топить печь: теперь делаю только так: экономия дров 50%, а в доме намного теплее

22:34К ужину делаю салат «Карусель»: трачу 15 минут, а на столе ресторанное блюдо — настроение сразу же становится праздничным

21:54Капуста никогда не гниёт в погребе: в весе тоже не теряет и не вянет — есть несколько хитростей

21:50Гороскоп на 16 марта, понедельник: полоса перемен — 3 знака, для которых день станет отправной точкой в новую жизнь

Все новости