В 2023 году жители Мурманской области взяли более 160 млрд рублей кредитов

Объем выданных в 2023 году жителям Мурманской области розничных кредитов составил 160,7 млрд рублей, что на 37% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщили в отделении Центробанка РФ по Мурманской области.

Отмечается, что почти 38 млрд рублей из этой суммы - ипотечные жилищные кредиты (ИЖК). По сравнению с 2022 годом объемы кредитования в этом сегменте выросли на 46%.

- Ипотека по-прежнему остается драйвером розничного кредитования, Количество заключенных в регионе ипотечных сделок с января по декабрь 2023 года выросло до 10,9 тыс. - это в 1,4 раза больше, чем в 2022 году. Средний размер ссуды составил 3,5 млн рублей. Средний срок ипотеки за год вырос до 23 лет и 4 месяцев. При этом доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле региона за год сократилась с 0,3% до 0,2%, - прокомментировал управляющий отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

В целом портфель кредитов, выданных жителям Мурманской области, на 1 января 2024 года составил 191,8 млрд рублей, увеличившись в годовом выражении на 16%. Из них задолженность по ИЖК составила 85,4 млрд рублей, по потребительским кредитам - 106,4 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В зале только девушки: 1100 участниц со всей Мурманской области приехали на «Звезду Севера»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:11Арктический прорыв: в ОмГТУ создали «вечную» бочку и мобильный завод для очистки Крайнего Севера

21:49Саамское рукоделие и чувашские подворья: как Видяево встретило «Десант дружбы» в Заполярье

21:33Арктический десант памяти: как волонтеры в Видяево спасают мемориалы от снега и забвения

20:17«Легенды Лапландии»: 150 юных художников Мурманской области оживили саамские мифы

19:53«Северяне достойны лучшего»: депутаты Мурманской области о сотрудничестве властей и бизнеса

19:17QR-коды и биометрия захватывают Мурманск: жители региона потратили 32 млрд рублей «лицом» и по ссылке

18:44В ботаническом саду Кировска расцвели белые «двойняшки»

18:17Охота в Мурманской области 2026: когда открывается сезон и сколько стоят разрешения

17:51Ледокол «Россия» получил уникальное «зрение» для Арктики: как устроено управление гигантом

17:10Биотуалет, оставшийся от строителей в центре Мурманска, обещают убрать

16:451,5 триллиона рублей — столько будет стоить строительство КАЭС-2 в Полярных Зорях

16:4450 спортсменов участвовали в первом чемпионате по фиджитал-спорту в Мурманске

22:28Интеллект-ураган: каверзный тест на гибкость ума — включите всю мощь нейронов

21:26Уйдёт 10 лет: эликсир из ягод и семечек — мощное средство против старения и токсинов

20:27Горькая судьба: 3 знака Зодиака в плену разочарований — чьи розовые очки разбиваются в пыль

20:02Тест на грамотность: только 5% ответят без ошибок — не позорьте первую учительницу

19:03Загадка советских грузовиков: зачем на колёсах ЗИЛов делали «ручки»

18:17Ловушка нейросети: штраф ни за что в 2026 — как сохранить деньги водителю

Все новости