В 2023 году жители Мурманской области взяли более 160 млрд рублей кредитов

Объем выданных в 2023 году жителям Мурманской области розничных кредитов составил 160,7 млрд рублей, что на 37% больше, чем в 2022 году. Об этом сообщили в отделении Центробанка РФ по Мурманской области.

Отмечается, что почти 38 млрд рублей из этой суммы - ипотечные жилищные кредиты (ИЖК). По сравнению с 2022 годом объемы кредитования в этом сегменте выросли на 46%.

- Ипотека по-прежнему остается драйвером розничного кредитования, Количество заключенных в регионе ипотечных сделок с января по декабрь 2023 года выросло до 10,9 тыс. - это в 1,4 раза больше, чем в 2022 году. Средний размер ссуды составил 3,5 млн рублей. Средний срок ипотеки за год вырос до 23 лет и 4 месяцев. При этом доля просроченной задолженности в ипотечном портфеле региона за год сократилась с 0,3% до 0,2%, - прокомментировал управляющий отделением Банка России по Мурманской области Юрий Железняк.

В целом портфель кредитов, выданных жителям Мурманской области, на 1 января 2024 года составил 191,8 млрд рублей, увеличившись в годовом выражении на 16%. Из них задолженность по ИЖК составила 85,4 млрд рублей, по потребительским кредитам - 106,4 млрд рублей.

Фото: Nord-News

Сейчас также читают: В зале только девушки: 1100 участниц со всей Мурманской области приехали на «Звезду Севера»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский спортсмен завоевал серебро на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

19:25Руководство мурманской фермы заплатит штраф за отсутствие забора

18:44Заполярные медики в рамках марафона нашагали более 116 миллионов шагов

17:33Случайные связи — жительница Мурманска обокрала недавнего знакомого

17:2385 школьников посвятят в студийцы недавно открытой в Мурманске Школы креативных индустрий

17:10Не благодарите и на понимание не рассчитывайте: мурманчанка возмущена «отписками» мэрии о ремонте уличного освещения

16:25Крушил мебель, ранил сожительницу и совершил кражу — житель Апатитов собрал целый букет уголовных дел

15:45На Кировской промплощадке из-под земли выступила нефть

15:26За 3 часа до вылета: Аэропорт Мурманска установил новое время регистрации

15:18Кто лучше знает конституцию? — в Мурманской области провели соревнования среди осужденных

15:12Реновация: Отопления в Высоком без пинка не может быть

14:25Машиностроители в Мончегорске сдали кровь для мурманской станции переливания

20:02Вы — литературный гений один на миллион: сложный тест, о который «обломали зубы» въедливые книжные черви

19:00Привычки, которые старят женщин: чего следует избегать — как выглядеть интересной дамой, а не бабушкой, у которой все хорошее давно в прошлом

18:36Новогодний миллион уже у вас в кармане: 3 знака Зодиака, чей лотерейный билет будет выигрышным — удача стучится в двери

18:02Сергей Юшкевич: роман с замужней женщиной в 2 раза старше себя — актёр женился на продавщице билетов и счастлив в браке

17:31У вас есть 20 секунд: проверьте свой IQ — найдите на рисунке нужное число

17:03Не прячьте его, а умело скрывайте: 7 распространённых ошибок женщин с животом — правильный стиль всё исправит

Все новости