Вячеслав Фетисов: Новые мощности ФосАгро создаются с учетом самых жестких экологических стандартов

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, комментируя победу компании в Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», отметил ее вклад в реализацию федерального проекта «Чистый воздух».

- В России вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов уделяется приоритетное внимание на самом высоком уровне. При этом цели и задачи в этой области требуют серьезного и комплексного подхода. Важная его составляющая - участие в экологических программах индустриальных партнёров. Хорошим примером можно считать реализацию федерального проекта «Чистый воздух», призванного кардинально снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах России. Её активным участником является компания «ФосАгро», сократившая эмиссию в атмосферу на 20% относительно уровня 2017 года при ежегодном росте объёма производства. Всего в природоохранные мероприятия компанией вложено более 60 млрд рублей за 10 лет. Новые мощности создаются с учетом самых жестких экологических стандартов, реализуется собственная климатическая стратегия, постоянно повышается энерго- и ресурсоэффективность мощностей. В этом году инициативы «ФосАгро» в области КСО отмечены в рамках учрежденной по поручению Президента России В.В. Путина национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»: «ФосАгро» победила в большинстве номинаций и стала обладателем высшей награды, - сказал Вячеслав Фетисов, комментируя победу ФосАгро в Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса».

Уверенную победу в Национальной бизнес-премии компании «ФосАгро» принесли ее социальные проекты. Так, победу в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» компании принесла ее спортивно-образовательная программа «Детям России - образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД), которая в прошлом году отметила своё 20-летие. В номинации «За вклад в устойчивое развитие территорий» лучшей стала социальная программа ФосАгро «Наши любимые города», в рамках которой компания активно развивает и благоустраивает городскую среду, поддерживает медицину, сферы образования и спорта. В номинации «За вклад в решение стратегических задач развития человеческого потенциала» победу одержала образовательная программа ФосАгро, представляющая собой профориентационную вертикаль, охватывающую все ступени подготовки молодых специалистов.

Вручение наград Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса» состоялось на прошлой неделе в ходе Социального форума Российского союза промышленников и предпринимателей «Развитие человеческого потенциала как фактор устойчивого развития в условиях глобальных перемен». Премия была учреждена РСПП по инициативе президента России Владимира Путина. Ее цель - содействие развитию ответственной деловой практики, признание вклада компаний в общественное развитие - формирование благоприятной социальной и природной среды, устойчивое развитие территорий, укрепление страны.

Фото: пресс-служба ФосАгро

Сейчас также читают: Дизайнер из Мурманска выиграла Гран-при международного конкурса «Русский силуэт»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:25На пожаре в оленегорской девятиэтажке погиб человек, удалось спасти четверых его соседей

10:51Пенсионерка в Кандалакше пожаловалась на цену сельди в 500 рублей

10:23Измени мир одним фактом: Губернаторский лицей Мурманска запустил экологический челлендж

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. VPN: опасна или нет?

09:42Североморск делится опытом, а Печенгский округ находит друзей в Сибири: главные новости с форума муниципальных лидеров

09:03В Мурманской области стартовал «Абилимпикс-2026»: 300 участников поборются за денежные призы

08:20На Мурманскую область обрушится сильный ветер

06:15Приключение на три недели: в Заполярье стартовала первая смена в патриотическом лагере

00:20Теплый ветер с Севера: на федеральном ТВ выходит снятый в Мончегорске сериал

23:45«С каждым днем будет только интереснее»: у мурманского радио обновился сайт

23:27«Мешок соли» на сцене Оленегорска: юные артисты из воскресной школы покорили зрителей

23:15Отбывает на материк: на Шпицбергене простились с иереем Граматиком

11:28Забудьте про «тёткин» стиль: юбка-колонна и асимметрия — главные хиты 2026 года

10:02Клубника под угрозой: одно применение в апреле — и долгоносик повержен

08:31IQ выше нейросети: ответите на 3 вопроса — ИИ разбит, а вы 100% гений

07:03Клон «Монджаро»: обновлённый Belgee X70 вылетает на рынок — что изменилось в белорусском бестселлере

04:4722 апреля заставит Овнов, Тельцов и Близнецов ломать привычную жизнь: гороскоп для всех знаков

03:26Безупречная тяга: порошок-очиститель в топку — и ваша печь снова будет как новая

Все новости