«Пейзажная живопись Кольского Севера» Виталия Бубенцова признана Книгой года в Мурманской области

22.02.2024, 12:43 Новости / Общество

Названы финалисты регионального конкурса «Книга года», проводимого в третий раз Мурманской областной научной библиотекой.

Лучшие издания выбирали из 60-ти книг, поступивших в фонды областной научной библиотеки в качестве обязательного областного экземпляра в 2023 году. Оценивали издания по номинациям: «Господин оформитель», «Страна Мурманика», «Классная книга» и «Выбор читателей».

- Книгоиздание - это дорогое удовольствие, книг становится меньше. Но книги все-таки издаются. Это и художественные произвения, и научная литература, и детские произведения. В этом году особенно много научных изданий, - рассказала Nord-News директор областной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Светлана Баскакова.

«Книгой года» стала «Пейзажная живопись Кольского Севера» Виталия Бубенцова.

«Классной книгой» - лучшим изданием для детей и молодежи - признана книга «Чаепитие с чахкли» Екатерины Сафро издательства «Добрый Великан». Представитель издательства на церемонии награждения пообещала, что у приключений главного героя, забавного чахкли По, обязательно будет продолжение.

В номинации «Господин оформитель» лучшим признано издательство «Добрый Великан», выпустившее книгу Татьяны Березюк «Между небом и землей». Иллюстрации нарисовала художница Евгения Чистотина, которая сейчас проживает в Харькове. Книга переиздана уже в третий раз.

Победителем в номинации «Страна «Мурманика» стала книга Ефима Клещёва «История нашего села Чаваньга» .

В номинации «Автор года» победил Игорь Кольцов с произведением «Неудобный генерал».

В номинации «Выбор читателей» читатели выбрали «Историко-генеалогический атлас Русской Арктики» авторов Алексея Малашенкова и Павла Федорова.

Оказалось, что многие книги-претенденты касались научной тематики. Так появилась дополнительная номинация «Всё вокруг - наука» и победу в ней одержали ученые Кольского научного центра Российской академии наук Елена Макарова, Валентин Петров и Павел Припачкин с изданием «История Кольской академической науки».

В номинации «Мастер образа книги» лучшей была признана Татьяна Шорохова за художественное оформление книги Владимира Сорокожердьева «Две воды на коромысле».

Специальная награда от магазина «Глобус» была приготовлена для писателя и краеведа Владимира Сорокожердьева.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманск в марте примет музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:33Гимн ко дню рождения: Мурманск ищет главную песню к своему 110-летию

23:15В Мурманской облдуме сократили число депутатов

21:15«Бугония» Лантимоса: почему фильм с Эммой Стоун заставляет дрожать за будущее Арктики

20:16Аренда вместо ипотеки: в Арктике предлагают строить государственное наемное жилье

19:35Для тех, кто ценит качество, стиль и историческую преемственность: в Полярных Зорях за полмиллиона рублей продают шахматный стол из кавказского дуба

19:11Доска почета в Кандалакше: предприятиям предложили выбрать лучших тружеников округа

19:04Арктика диктует погоду Индии: ученые связали таяние льдов с тропическими ливнями

18:38Цветы в кулинарии и косметологии: в Мурманске пройдет необычная лекция от эксперта ПАБСИ

18:33Мурманские спортсмены победили в общекомандном зачете первенства СЗФО по всестилевому каратэ

18:23«Время гнездования»: в Кандалакше в кадр попала самка клеста обыкновенного

18:16«Полярный-6» в Кировске: ТНТ раскрыл локации съемок нового сезона в Хибинах

17:10Арктические города могут быть яркими и цветущими: Кировск этой весной украсят сотни тысяч тюльпанов

22:33Розовая пудра против царапин — магия оксида церия: как вернуть стеклу заводской блеск за полчаса

21:59Химия нежности: выпечка 3 дня остается мягкой — инструкция для новичков

21:27Ваша шкала тревоги — норма или SOS: пройдите тест и узнайте свой реальный уровень стресса

20:57За какой дверью скрывается правда — тест на психологические границы: личное пространство надо уважать

20:29Шоколадный рай без границ: готовим торт без грамма муки — рецепт снесёт с ног любого сладкоежку

19:25Ржаные сухари в лунку — урожай до небес: эти 5 хитростей заставят томаты плодоносить ведрами

Все новости