«Пейзажная живопись Кольского Севера» Виталия Бубенцова признана Книгой года в Мурманской области

22.02.2024, 12:43 Новости / Общество

Названы финалисты регионального конкурса «Книга года», проводимого в третий раз Мурманской областной научной библиотекой.

Лучшие издания выбирали из 60-ти книг, поступивших в фонды областной научной библиотеки в качестве обязательного областного экземпляра в 2023 году. Оценивали издания по номинациям: «Господин оформитель», «Страна Мурманика», «Классная книга» и «Выбор читателей».

- Книгоиздание - это дорогое удовольствие, книг становится меньше. Но книги все-таки издаются. Это и художественные произвения, и научная литература, и детские произведения. В этом году особенно много научных изданий, - рассказала Nord-News директор областной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Светлана Баскакова.

«Книгой года» стала «Пейзажная живопись Кольского Севера» Виталия Бубенцова.

«Классной книгой» - лучшим изданием для детей и молодежи - признана книга «Чаепитие с чахкли» Екатерины Сафро издательства «Добрый Великан». Представитель издательства на церемонии награждения пообещала, что у приключений главного героя, забавного чахкли По, обязательно будет продолжение.

В номинации «Господин оформитель» лучшим признано издательство «Добрый Великан», выпустившее книгу Татьяны Березюк «Между небом и землей». Иллюстрации нарисовала художница Евгения Чистотина, которая сейчас проживает в Харькове. Книга переиздана уже в третий раз.

Победителем в номинации «Страна «Мурманика» стала книга Ефима Клещёва «История нашего села Чаваньга» .

В номинации «Автор года» победил Игорь Кольцов с произведением «Неудобный генерал».

В номинации «Выбор читателей» читатели выбрали «Историко-генеалогический атлас Русской Арктики» авторов Алексея Малашенкова и Павла Федорова.

Оказалось, что многие книги-претенденты касались научной тематики. Так появилась дополнительная номинация «Всё вокруг - наука» и победу в ней одержали ученые Кольского научного центра Российской академии наук Елена Макарова, Валентин Петров и Павел Припачкин с изданием «История Кольской академической науки».

В номинации «Мастер образа книги» лучшей была признана Татьяна Шорохова за художественное оформление книги Владимира Сорокожердьева «Две воды на коромысле».

Специальная награда от магазина «Глобус» была приготовлена для писателя и краеведа Владимира Сорокожердьева.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманск в марте примет музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:20Доска Папанину и награды северянам: стала известна повестка следующего заседания мурманского горсовета

23:45Полная мобилизация: мэр Мурманска рассказал об экстренной уборке снега

23:33Конец света или новая эра? Индийский монах предсказал битву за ресурсы Арктики в 2040 году

23:15Дожить до понедельника: губернатор Чибис рассказал, когда закончится снежный апокалипсис

23:04Собственный бизнес в Мурманске: стартует прием заявок на программу «Мама-предприниматель»

22:51«Кольская Голгофа» покорила Москву: юные северяне взяли награды на престижном конкурсе Вернадского

22:33Арктический поход: как юные туристы из Александровска покоряли северные сопки и спасали природу

21:28«Семейная Зарница» в Мончегорске: как семья из Заполярья пробилась в региональный финал

20:58«Россети» инвестируют 2,8 млрд в энергобезопасность Мурманска: как Арктику защитят от блэкаутов

19:50В Мурманске продают самый редкий нож водолаза

19:43Шанс на 10 баллов к ЕГЭ и поездку в Москву: в Мурманске прошел масштабный «Диктант Победы»

19:13Долги мурманчан под контролем: Банк России ограничил «аппетиты» МФО в Заполярье

01:26Свёкла будет сладкой как мёд: 5 сортов без единой жилки — соседи выстроятся в очередь за семенами

23:56Рассада томатов зачахнет за сутки: роковая ошибка с янтарной кислотой — нюансы применения

23:26Всё дело в заливке: куриные фрикадельки в луковом соусе — экстаз обеспечен

22:29Кухня ошибок не прощает: тест из 6 вопросов — ответите правильно, вы настоящая королева быта

21:27Запах бензина и старых книг: почему нас тянет к странным ароматам — ответ невролога

20:36Нервы из стали: 5 знаков Зодиака, которым плевать на критику — их невозможно задеть

Все новости