«Пейзажная живопись Кольского Севера» Виталия Бубенцова признана Книгой года в Мурманской области

22.02.2024, 12:43 Новости / Общество

Названы финалисты регионального конкурса «Книга года», проводимого в третий раз Мурманской областной научной библиотекой.

Лучшие издания выбирали из 60-ти книг, поступивших в фонды областной научной библиотеки в качестве обязательного областного экземпляра в 2023 году. Оценивали издания по номинациям: «Господин оформитель», «Страна Мурманика», «Классная книга» и «Выбор читателей».

- Книгоиздание - это дорогое удовольствие, книг становится меньше. Но книги все-таки издаются. Это и художественные произвения, и научная литература, и детские произведения. В этом году особенно много научных изданий, - рассказала Nord-News директор областной научной библиотеки, заслуженный работник культуры РФ Светлана Баскакова.

«Книгой года» стала «Пейзажная живопись Кольского Севера» Виталия Бубенцова.

«Классной книгой» - лучшим изданием для детей и молодежи - признана книга «Чаепитие с чахкли» Екатерины Сафро издательства «Добрый Великан». Представитель издательства на церемонии награждения пообещала, что у приключений главного героя, забавного чахкли По, обязательно будет продолжение.

В номинации «Господин оформитель» лучшим признано издательство «Добрый Великан», выпустившее книгу Татьяны Березюк «Между небом и землей». Иллюстрации нарисовала художница Евгения Чистотина, которая сейчас проживает в Харькове. Книга переиздана уже в третий раз.

Победителем в номинации «Страна «Мурманика» стала книга Ефима Клещёва «История нашего села Чаваньга» .

В номинации «Автор года» победил Игорь Кольцов с произведением «Неудобный генерал».

В номинации «Выбор читателей» читатели выбрали «Историко-генеалогический атлас Русской Арктики» авторов Алексея Малашенкова и Павла Федорова.

Оказалось, что многие книги-претенденты касались научной тематики. Так появилась дополнительная номинация «Всё вокруг - наука» и победу в ней одержали ученые Кольского научного центра Российской академии наук Елена Макарова, Валентин Петров и Павел Припачкин с изданием «История Кольской академической науки».

В номинации «Мастер образа книги» лучшей была признана Татьяна Шорохова за художественное оформление книги Владимира Сорокожердьева «Две воды на коромысле».

Специальная награда от магазина «Глобус» была приготовлена для писателя и краеведа Владимира Сорокожердьева.

Фото: Надежда Фролова

Сейчас также читают: Мурманск в марте примет музыкальный фестиваль Дениса Мацуева

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

16:20В Кировске потушили легковой автомобиль

16:00Браконьеру из Ловозера на 1 год запретили охотиться

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

20:37Осенний компост: 7 растительных остатков, которые категорически нельзя бросать в яму в сентябре

Все новости